Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу "В бой идут одни старики", "17 мгновений весны" и др. в цветном варианте - хорошо или плохо?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 07.05.2009, 23:40
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Photographer, а я об этом и говорил в первых же своих постах этой ветки. Абсолютно эту же мысль, только другими словами.
Есть режиссёрская задумка Лиозновой, есть операторская работа Катаева. Они в плёнку вложили именно то, что и хотели донести до зрителя. Именно в тех объёмах и в том виде, в котором хотели. И теми средствами, которые для этого выбрали.
Насильное изменение и подмена этого - по сути, - извращение. Не важно, чем прикрытое.
И уж вдвойне обидно, что и прикрытие-то хлипенькое - рейтинги, и итог плачевный - четверть фильма у нас украли по размеру кадра, ещё четверть - ускорением во времени и кастрированием по сценам.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.05.2009, 00:23
Аватар для Photographer
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Canada
Сообщений: 1,641
Цитата:
Сообщение от Dimon_
...я об этом и говорил в первых же своих постах этой ветки...
Ну, выходит, что "чукча - не читатель"
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 08.05.2009, 12:03
Аватар для Ищинкум
Организатор замен, администратор
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Russian Federation Московская область
Пол: Male
Сообщений: 1,023
Photographer, абсолютно согласен с мнением дилетанта, но не про чукчу, конечно
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 08.05.2009, 13:32
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
... у меня часто возникает мысль переписать многие советские и зарубежные фантастические произведения прошлых лет (люблю с детства фантастику).
Идеи там в общем были неплохие, но довольно часто хромает реализация, перегруженность техническими деталями, причем довольно часто уже устаревшими.
Произведения те практически никто не читает - их продают на развалах по цене 20..50 центов за книжку в среднем, и еще предлагают скидки.
----------------------------------------------------------------------------
Ну кто сейчас помнит, например, Дашкиева или Владко, фантастику Трублаини? Когда их издавали в последний раз?
----------------------------------------------------------------------------
Останавливает меня от этой грандиозной работы только полное отсутствие у меня литературного таланта и лень.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.05.2009, 13:54
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
andreymx: ... у меня часто возникает мысль переписать многие советские и зарубежные фантастические произведения прошлых лет..

"Рири! Ты сейчас сказал такую сложную фразу, что я ничего не поняла!" (Ищите женщину)

К чему это всё? К тому, что не только фильмы, но и книги нуждаются в "расцвечивании", перефразировке и подгонке к современным стандартам?

Давайте, попробуем осовременить:

Было: "Ой, ты, гой-еси! Добрый молодец!"

Станет: "Заходи, братан! Ты - крутой пацан!"

Очень жаль, но наша с Вами современность, очень скоро превратится в замшелую древность. И что же дальше? Потомкам нашим - снова "осовременивать" наши устаревшие "осовременивания"?

Не примите за грубость и насмешку.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 08.05.2009 в 16:14. Причина: Замена "сложнубю" на "сложную"...
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 08.05.2009, 17:21
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Я выразил своё личное мнение, Вы - своё; и я рад, что мы с Вами их друг другу не навязываем.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 08.05.2009, 18:12
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Еще раз, простите меня, уважаемый andreymx , но я так и не понял, зачем Вы хотите переписать фантастические романы? Дабы заменить "синхрофазеры" привычными нам сегодня "бластерами" и "ракетолетные" двигатели - "фотонными"?

Я - тупой. Просто не понял Вашего, устремленного в глубокое будущее, посыла. Осмелюсь еще раз задать вопрос: Зачем?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 08.05.2009, 18:58
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Нет, не заменить. Выбросить бы вообще все эти бластеры, где возможно, не слишком исказив при этом общую суть. Или, например, электронные лампы и реле из "Звездных королей".
Мне кажется, что некоторые произведения читались бы легче.
Например, так написал Гаррисон "Неукротимую планету"; Булычев - "Перевал" ; Бредбери - "Лед и пламя" .
Там если и присутствуют технические детали, то в самом необходимом минимуме - как антураж, не более.
Вот как, например, описана нуль-транспортировка в "Жуке" Стругацких или глайдеры - да это, по сути описания, те же трамвай или автобус, которые не отвлекают внимание на себя.
Все внимание - сюжету и людям.

Последний раз редактировалось andreymx, 08.05.2009 в 19:00. Причина: орфография
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 08.05.2009, 19:16
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
andreymx, а можно я тоже спрошу? Зачем переделывать чужое? Напишите свое, в сто раз лучше. И будет всем счастье
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 08.05.2009, 19:23
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
andreymx: Все внимание - сюжету и людям.

А, Вам не кажется, уважаемый andreymx, что главное в любом произведении – это конфликт! С напарником, с соперником, с машиной, с врагом, с самим собой?..

«17 мгновений» очень любили смотреть и цитировать советские партийные бонзы: та же партия, те же подковерные игры, то же соперничество между ведомствами… Жгучие параллели!

Если мы, те же конфликты перенесем на планету Эу-12, Мюллера назовем Крымзом, а Штирлица – Драмбом, конфликт никуда не денется, только из разряда шпионских и патриотических, этот роман переместится на полку фантастики, куда цензура заглядывает гораздо реже.

Форма – фантастика, а содержание – все равно, человеческое. Даже если речь идет о трех камнях на пустынных просторах Венеры, их конфликт должен быть, и будет понятен землянину. Закон жанра.

Землянином написанная фантастика – не может не затрагивать земных проблем. А «бластер» в руках у героя или «Вальтер» - уже деталь, лишь создающая антураж.

Штирлиц – тоже фантастика, только помещенная в Берлин 1945 г.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 08.05.2009, 20:16
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
В продолжение генеральной линии :

Ничего не могу сказать по поводу реакции Лиозновой, поскольку – не знаю. Но, сегодня я видел по Первому каналу сюжет о том, что Леонид Быков, мол, ХОТЕЛ снять «В бой идут одни старики» в цвете, но, киевское кино-начальство, не выделило ему дефицитную пленку AGFA.

Вот тут, всплывает из пучин, следующая стадия вопроса:

А если режиссер ХОТЕЛ снять цветной фильм, да ему не дали!

Стоит или не стоит его сегодня «расцвечивать»?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 08.05.2009, 20:43
Аватар для Pogonchik
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Russian Federation в Чёртьтанове
Пол: Male
Сообщений: 117
Андрюшка,
Ну давайте все-же не будем повторять эксперименты Венички Ерофеева!..)))

А насчет того - можно или нельзя - повторюсь: МОЖНО пытаться создавать новое, лучшее(?), величественнее(?). И никак НЕЛЬЗЯ на чужом горбу пытаться въехать в рай, используя НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в своих чисто коммерческих и рекламных интересах!
__________________
Восток - дело тонкое!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 08.05.2009, 21:19
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Pogonchik: «никак НЕЛЬЗЯ на чужом горбу пытаться въехать в рай, используя НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в своих чисто коммерческих и рекламных интересах!

Золотой мой, Погонщик!

Разве я говорил о коммерческих интересах современных «расцвечивателей»?

Я спросил: достаточно ли корректно поступили люди, выполнившие волю режиссера? Леонид Быков, еще раз повторяю, ХОТЕЛ видеть свой фильм цветным. Мне ли спорить с автором? Если Шекспир написал: «Быть, или не быть», какое я имею право переиначивать его на: «Пыщ, или не пыщ»?

А, если автор ХОТЕЛ написать: «Пыщ», но ему не дали? – об этом и речь!

В данном случае (вне контекста «17-и мгновений…». Тема-то общая!) ситуация меняется перпендикулярно. В данном случае, «расцвечивание» фильма является исполнением завещания, принесением цветов на могилу и воздвижением нерукотворного монумента Автору! Он – хотел так. Мы, благодарные потомки, выполнили волю Автора.

По моему - в данном случае, "въезд на чужом горбу в Рай" – не вполне корректный эпитет...
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.05.2009, 21:47
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Я давно внутри себя привык к тому, что почти все ТВ-фильмы и передачи со временем раскрашиваются.
У меня до 28 лет был ч/б телевизор.
А потом появился цветной.
И так вот всё раскрасилось во все цвета радуги.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 08.05.2009, 21:52
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
andreymx, а можно я тоже спрошу? Зачем переделывать чужое? Напишите свое, в сто раз лучше. И будет всем счастье
Таланту Бог не дал, я пробовал.
Лучше уж больше не буду.

Вот программы пишу неплохие (вроде).
А если встречаю на сопровождении явную гадость, даже если ЭТО как-то работает - всегда стараюсь переписать как считаю нужным - по своему опыту.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 08.05.2009, 21:57
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
А я думаю, если режиссёр в тот момент хотел сделать фильм цветным, но ему не дали, то зная свои ограничения (в данном случае по цвету) он ТАК сделал фильм, что фильм стал играть своими чёрно-белыми гранями, и люди его полюбили вот таким - классическим чёрно-белым, за его "игру".
Если бы у него был доступ к цветной плёнке, он вполне возможно сделал его совершенно другим (как Photographer говорил о красной повязке - не просто надо раскрашивать повязки, надо думать о целостном восприятии фильма).

Паганини играл концерт на одной струне оттого, что ему порвали остальные, но после его смерти Виртуозы (с большой буквы) продолжают играть это произведение на одной струне. Но если они не Виртуозы, а великолепные музыканты - они выбирают другое произведение и играют его великолепно.

Последний раз редактировалось prescriber, 09.05.2009 в 03:01. Причина: уточнение с количеством струн
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 08.05.2009, 23:33
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
andreymx: Таланту Бог не дал, я пробовал.

Врёте! Уважаемый, andreymx! Нагло и беззастенчиво – врёте!

Все имеют «талант». Все! Восклицательный знак! Точка!

ВСЕ!

Просто надо не бояться его выплескивать; под ручкой на бумагу, или под клавиатурой на экран, всё, что задевает, тревожит и беспокоит!

Я, сам поступил – так же. Я прочитал книгу философа М.Веллера «Всё о жизни» и понял, что писать книги и балаболить в курилке – суть одно и то же.

Это называется: «поток сознания».

Пишите, andreymx! И пусть ваши сложноподчиненные предложения льются, как горные ручьи, свежо и страстно!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 08.05.2009 в 23:40. Причина: Вставка имени собственного.; Замена "с" на "и".. Притензии принимаются...
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 09.05.2009, 00:43
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Я, andreymx, с другой стороны зайду. Чтобы переписать чужое - нужен ничуть не меньший талант, чем для того, чтобы написать новое. А то с гарантией получится еще хуже, чем было в первоисточнике.

И - уж не обижайтесь - но использование чужих произведений для перелицовки и выдавания их за свои - в литературе также неприемлемо, как и в любой другой сфере. Не жаме...
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 09.05.2009, 09:06
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Давайте уже оставим в покое моё тёмное прошлое (С).

Тем более что на кинозале уже выложили "Стариков" в цвете.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 09.05.2009, 21:43
Аватар для Pogonchik
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Russian Federation в Чёртьтанове
Пол: Male
Сообщений: 117
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Я спросил: достаточно ли корректно поступили люди, выполнившие волю режиссера? Леонид Быков, еще раз повторяю, ХОТЕЛ видеть свой фильм цветным. Мне ли спорить с автором? ...
Андрей,
а откуда Вы знаете, что Леонид Быков именно ХОТЕЛ сделать свой бессметрный фильм в цвете? У Вас есть какие-то документы, воспоминания или что-то еще? Я не спорю, возможно, Вы правы, однако, я лично слышал, что черно-белый вариант фильма был выбран намеренно, дабы приблизить происходящее на экране к кадрам военной кинохроники.
Прошу Вас, если есть такая возможность, дайте ссылочку на сайт или еще на что-нибудь, дабы раз и навсегда прекратить "эту бесполезную дискуссию"(С)))
__________________
Восток - дело тонкое!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot