Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Фильмы на темы истории, снимавшиеся в соответствующих ей реальных местах
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2010, 17:43
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Взрослые фильмы: ищется Фильмы на темы истории, снимавшиеся в соответствующих ей реальных местах

Хочу предложить новую тему: исторические фильмы, которые снимались в реальном историческом интерьере. Немного в пику теме "Киноляпы". Это было бы интересно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2010, 18:58
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
А зачем пугать музейных смотрителей небритыми осветителями с огненными софитами, нарушающими микроклимат; такелажниками с вечным Беломором, норовящими стряхнуть пепел в вазу династии Мин; звукооператорами метящими своими «удочками» в уникальную люстру?

«Николая II» конечно можно провести по кремлевским залам, а вот «Стояние на Угре» уже не снимешь на историческом месте, (то река изменила русло, то лес вырос там, где было чистое поле..) Легче построить (или нарисовать) новый «старый» Новгород (как в «Садко»), или выдать Суздаль за Москву (как в «Женитьбе Бальзаминова»)..

Да и вообще, кино – это сплошное надувательство. Зритель восхищается дворцом Владимира Красно-Солнышко, не подозревая, что это – картонные декорации, точно так же, как восхищен и самим князем, забывая, что перед ним – актер.

Как говаривал Пушкин «Я сам обманываться рад», и незачем мне быть уверенным, что фильм "Ленин в 1918 г." снимался в том-самом кабинете, а не в павильоне.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2010, 02:33
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
А, все таки, тема, по моему, - любопытная!

Григорий Козинцев, например, вспоминал, что авторы ряда советских историко-биографических фильмов средины 1940-х - начала 1950-х регулярно обращались к директору Гос. Эрмитажа акад. Иосифу Орбели за разрешением снимать "царские" эпизоды своих картин на Иорданской лестнице Зимнего дворца.

В околокиношном мире издавна ходила легенда, что тому же Зимнему, во время съемок сцен его штурма для фильма Эйзенштейна "Октябрь", был нанесен больший ущерб, чем 10 годами ранее, во время реального штурма 25 октября (7 ноября) 1917 г.

Знакомые сотрудники Эрмитажа как-то, также, показали мне, как, при съемках 2 части фильма Бондарчука "Красные колокола" ("Я видел рождение нового мира"), от жара осветительного оборудования, пострадала облицовка стен Белого зала, в котором, в день взятия Зимнего, в последней раз заседало и было арестовано Временное правительство России.

С другой стороны, снимал же, например, тот же Бондарчук битву при Ватерлоо не в Бельгии, а в советском Закарпатье и ничего!.. Тем самым, его прижимистый продюсер Де Лаурентис сэкономил приличные деньги, поскольку в Западной Европе съемки обошлись бы, не в пример, дороже. Зато суммы, которые тот остался должен "Мосфильму" за использование конного полка и другие услуги составили бюджет рязановских "Итальянцев в России"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2010, 09:16
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Начнём...
Дворец Шёнбрунн в Вене (Австрия). Фильм "Reich mir die Hand, mein Leben" (1955), режиссёр Карл Хартль. В советском прокате шёл под названием "Дай руку, жизнь моя!". Моцарта дублировал Иннокентий Смоктуновский!

Моцарт играет на рояле в Большой галерее дворца Шёнбрунн. Хорошо виден бюст любимой дочери императрицы Марии-Терезии - Марии-Антуанетты, которой французы вскоре отрубят голову. А бюст стоит до сих пор!
По этому залу можно побродить! Вот сайт дворца Шёнбрунн:
http://www.schoenbrunn.at/wissenswer...panoramen.html
Нужно выбрать "Grosse Galerie" (Большая галерея).
Все остальные сцены фильма, которые связаны с дворцом Шёнбрунн - были сняты именно во дворце Шёнбрунн!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 05.08.2010 в 10:37.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2010, 09:33
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Продолжим уже на родине! Фильм "Баллада о Беринге и его друзьях". 1725 год, умирающий Пётр I в Парадном зале своего дворца Монплезир в Петергофе:

Хорошо видны деревья за окном, пол, знаменитый после картины Н. Ге "Пётр I и царевич Алексей" и т.д.

Думаю уместно здесь написать об одном киноляпе: сериал "Ораниенбаум. Серебряный самурай" (обратите внимание на название!) снимался в Гатчине! Логично...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 05.08.2010 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2010, 13:03
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
Да и вообще, кино – это сплошное надувательство. Зритель восхищается дворцом Владимира Красно-Солнышко, не подозревая, что это – картонные декорации, точно так же, как восхищен и самим князем, забывая, что перед ним – актер.
А мне знакома обратная психологическая реакция! Например, король Людвиг II Баварский в замке Нойшванштайн почти не жил, но конечно же это его замок, его тень незримо бродит по нему! В фильме о Людвиге II он живёт в комнатах, которые ещё не были готовы при его жизни, но такую "вольность" я считаю справедливой! Когда оказываешься в Версале понимаешь, что кроме Людовика XIV в нём жили его дети, внуки и правнуки, но сам дворец ассоциируется именно с королём-солнце!
Если бы я делал путеводители - я бы обязательно добавлял в них кадры из фильмов, чтобы человек, оказавшийся на экскурсии, мог живее себе представить тех, кто ходил по этим залам, в их костюмах, с их слугами и сподвижниками! А не наблюдал только толпы японских туристов-пенсионеров, которых невозможно отличить от китайцев.

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 06.08.2010 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2010, 03:17
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Съемки фильма "Царевич Алексей" велись в Большом дворце Петергофа, который в петровские времена, правда, был гораздо меньше, без "растреллиевских крыльев", а также в питерском Летнем дворце и, возможно, в Меньшиковском дворце.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2010, 11:28
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
"Тайны дворцовых переворотов"
Петергоф, Большой дворец (у меня супруга там работала экскурсоводом)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2010, 13:05
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
Везёт же! Могли без очередей в него ходить!
Как уже написал Eugen - В 1725-1730 годы ("Тайны дворцовых переворотов") Большой дворец в Петергофе был другим, но всё равно - здорово, что там снимали!
Там нужно (по смыслу!) снимать фильмы о правлении Елизаветы Петровны и Екатерины II Великой, а киношники туда едут, когда нужна натура для более ранних периодов. Я как-нибудь об этом напишу здесь...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2010, 08:41
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
alexsan,
Везёт же! Могли без очередей в него ходить!
Я в него находился с 1976-1981... Подшефная организация...
И травку в парке косил, и листочки по осени сгребал и статую (бронзовую) товарища Потемкина таскал с этажа на этаж...
Высшее Военно-Морское училище радиоэлектроники им. А.С.Попова

Кстати, а мой шурин , курсантом того-же училища, Зимний брал. Какой-то фильм был с про Джона Рида, кажется с Франко Неро. Вот он в массовке по Дворцовой площади бегал, революционного матроса изображал. Хотя, может это был и какой-то другой фильм. Просто, не могу припомнить, в середине 80-х другого фильма, где Зимний брали.

Последний раз редактировалось alexsan, 11.08.2010 в 08:43.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.08.2010, 03:32
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от alexsan
Какой-то фильм был с про Джона Рида, кажется с Франко Неро. Вот он в массовке по Дворцовой площади бегал, революционного матроса изображал. Хотя, может это был и какой-то другой фильм. Просто, не могу припомнить, в середине 80-х другого фильма, где Зимний брали.
Фильм "Красные колокола" Сергея Бондарчука, с Франко Неро, в роли Джона Рида, датируется 1981 - 1982 гг. Зимний там "брали" во 2-й части картины "Я видел рождение нового мира", причем съемочная группа набедокурила и внутри дворца (см. выше - сообщение №3)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2011, 14:43
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Сейчас японцы снимают сериал "Облако над холмом", а в нём есть сцена в Юсуповском театре Юсуповского дворца на Мойке.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2011, 05:54
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Порадовало, что в сериале "Пётр Первый. Завещание" съёмки нескольких эпизодов прошли в Монплезире в Петергофе! Хотя во многих других моментах фильма было видно, что актёров "накладывали" на фон.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2011, 06:46
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Порадовало, что в сериале "Пётр Первый. Завещание" съёмки нескольких эпизодов прошли в Монплезире в Петергофе! Хотя во многих других моментах фильма было видно, что актёров "накладывали" на фон.
Последнее, увы, - неизбежно, поскольку организация киносъемок во многих музеях - небезопасна для сохранности их исторических интерьеров.
Эрмитажники, например, жаловались, что раскаленные софиты при съемках 2 части "Красных колоколов" Бондарчука, нагрели и попортили декоративные панели на стенах Белого зала, в котором некогда заседало и было арестовано Временное правительство.

А Бортко - сделал очень хорошую картину, с великолепными актерскими работами: и Балуева, и Маковецкого, и Филиппенко и другими.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot