Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2011, 19:39
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Пиковая дама

Я не знаток оперы.
Но вот захотелось послушать "Пиковую даму" (пока именно послушать).
Какой вариант/исполнение посоветуете?
И есть ли хорошее исполнение, где поют разборчиво?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2011, 19:46
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Оперу исключительно живьем. Я года 2 назад услышал первый раз и теперь при малейшей возможности не упускаю случая. Как и в театре особую роль играет атмосфера.
Неважно на каком языке, главное - живьем
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2011, 19:54
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Живьём - это мечта
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2011, 20:34
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Я сам чудом пошел в Воронеже когда был в командировке. А так бы и не сходил до сих пор. (в некоторых городах это просто негде сделать).
Т.ч совет, не смотрите по телеку или на компе, сразу в оперу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2011, 22:48
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
По разному бывает! Ни в одном театре мира "Травиату" и "Отелло" лучше, чем их поставил в кино Франко Дзеффирелли - Вы не увидете, поверьте! Да и его "Аида", которую он поставил с молодыми тогда исполнителями и записал на DVD - теперь идёт уже со взрослыми исполнителями. Эффект не тот, говорю как человек, который видел этот спектакль в Ла Скала в Милане, потом его же на DVD, а через несколько лет (уже в новом составе) в Москве, когда его привезли на гастроли.
В пору моей юности в Киноцентре на Красной Пресне в Москве был абонемент, по которому каждую неделю показывали какую-нибудь оперу, которая была записана на видео. Я люблю оперу, но слушать Юрия Мазурка в Большом театре я больше уже не мог! Если бы не было того абонемента - я бы разлюбил бы оперу окончательно и бесповоротно.
С чем я абсолютно согласен - начинать надо живьём, но всё-таки с какого-нибудь хорошего исполнения! Вы должны верить певице, когда она поёт, что ей двадцать лет - иначе это будет не опера, а её концертное исполнение в костюмах и декорациях.
Абсолютно всё сказанное относится и к балету! Начинать надо с "Щелкунчика" и "Лебединого озера" живьём, но потом от многих балетов можно получить истинное удовольствие, только посмотрев их на экране! Например, "Ромео и Джульетту" с Галиной Улановой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2011, 10:04
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
С чем я абсолютно согласен - начинать надо живьём, но всё-таки с какого-нибудь хорошего исполнения! Вы должны верить певице, когда она поёт, что ей двадцать лет - иначе это будет не опера, а её концертное исполнение в костюмах и декорациях.
Мне в этом плане повезло... В Ворнеже были какие то московские исполнители. Неделей раньше я посетил оперетту которые давали "местные" и особого впечатления не сложилось.

***
Совсем недавно видел пост о внешнем виде оперных певиц и дали пару ссылок, мне понравилось :}
(http://v-panyushkin.livejournal.com/...595058#t595058)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2011, 11:26
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Мне мама оставила в детстве пять рублей на жизнь и уехала лечиться. А в Москву приехала на гастроли Катя Ричарелли. Я тогда только знал о том, что она играла и пела у Дзеффирелли в "Отелло", а сам фильм ещё не видел. И я на эти деньги пошёл на её концерт в зале им. Чайковского. Первый раз в жизни я тогда видел живьём оперную певицу, которая прекрасно пела, но не была размеров Ирины Архиповой или Елены Образцовой! Ничего не имею против их голосов, но смотреть на них в театре в роли девушек - было невозможно моему подростающему организму!
А Мазурок был им на сцене в пупок! А Атлантов почти не выступал тогда - везде был сплошной Мазурок!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 08.01.2011 в 11:29.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot