Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Обсуждение фильма "Крепкий орешек" (1967)
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2010, 23:06
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Обсуждение фильма "Крепкий орешек" (1967)

Цитата:
Сообщение от La Hire Посмотреть сообщение
Странно, в нашем архиве, вроде не нашел.
Как по мне, так слишком карикатурно и нереально нарисованы немцы, что сильно снизило мою оценку этому фильму.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2010, 23:33
Senior Member
 
Регистрация: 30.11.2008
Russian Federation
Сообщений: 354
Он , когда и вышел в кинопрокат, в далеком 1968 году, то спросом не пользовался,так как на таком фильме план выполнить было нельзя!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2010, 08:21
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый игорек!

Комедия Теодора Вульфовича "Крепкий орешек", снятая по сценарию Эфраима Севелы, в свое время, "удостоилась" целой обоймы погромных рецензий в прессе. Соответственно, ей была присвоена низкая прокатная категория, что повлекло за собой ничтожный тираж кинокопий и, соответственно, отсутствие прокатного "спроса". А после того, как в начале 1970-х Севела эмигрировал из СССР, эта картина и вовсе была запрещена. В то же время, Надежда Румянцева считала роль в "Крепком орешке" своей лучшей работой!

Недавняя демонстрация фильма, в рамках кинолектория в Российском Центре науки и культуры в Киеве, показала, что нынче смотрится он, по прежнему, прекрасно и нравится зрителям разных поколений.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2010, 11:27
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Я уже говорил ранее, что считаю его лучшим фильмом о войне:

http://forum.arjlover.net/showthread...1558#post41558

Если кто не понял — я действительно считаю этот фильм превосходящим "В бой идут одни старики" и "Семнадцать мгновений весны".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2010, 14:29
Senior Member
 
Регистрация: 30.11.2008
Russian Federation
Сообщений: 354
Не умаляю замечательных артистов Надежду Румянцеву и Виталия Соломина, но о фильме говорю не с точки зрения кинокритиков и той публики,которая смотрела и смотрит картины в кинолекториях , а то , что смотрела широкая публика - обычные люди с разным уровнем художественного восприятия! В те годы, когда данный фильм шел на экранах после фильмов "Дикий мед", и почти одновременно с фильмом "На войне,как на войне" , а тогда , в те годы, было еще очень много очевидцев войны и данная комедия воспринималась совсем не так, как сейчас!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2010, 23:38
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Хорошо, что у каждого из нас есть своё мнение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2010, 15:01
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Подобные анекдоты – хороши вовремя. Выставление немцев круглыми дураками – может быть и нужный художественный прием для 1943-1944 гг., но для конца шестидесятых, это – уже стрельба в молоко. Все уже знали, что из себя представляли вермахт, СС или гестапо.

Как говаривал Денис Давыдов: «Не в пользу мою действуют те, которые порочат моих противников и унижают их подвиги.» т.е. получается, что на нас напали идиоты… Кем же тогда были те, кто допустил их до Москвы и Сталинграда? Вот уж точно сказано: «Не в пользу мою!»
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2010, 17:12
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
У меня в роду много участников войны, подлинно воевавших на передовой, но абсолютно все они с чувством юмора, и в этом смысле не имеют ничего общего с персонажами подавляющего большинства фильмов про войну.

В большинстве фильмов про критические ситуации основная фальшь как раз и состоит в том, что там авторами собираются отборно угрюмые люди, и, по этой причине, безнадёжно обуянные страхом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2010, 17:32
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Дело вкуса. Мой воевавший отец этот фильм смотреть не стал. Присоединяюсь к мнению Андрюшка, - всему свое время. Конец 60-х - время осмысления произошедшего, ибо наконец удалось немного отстраниться от того, что было. А фильм точно из серии боевых киносборников, вот там он вполне на месте.

Собственно, поэтому его так долго и не было в архиве. Но поглядев на обсуждение - положила на склад. Может, кто посмотрит и захочет включиться в дискуссию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2010, 17:23
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Разумеется, даже кто просто служил в армии, знает, что в боевом киносборнике ничего неинтересного быть не может. Фильмы про войну — они ведь для тех, кто её не видел. Другое дело — художественная постановка. Здесь показательно неприятие по той же причине фильмов Германа.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2010, 18:33
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Опять же дело вкуса. Знаю не одного воевавшего, которые Германа как раз смотрят.

Предлагаю дальше не обобщать прошедших войну в одну целевую аудиторию и не апеллировать к тому, что они смотрят и не смотрят. Эта группа не менее разнородна, чем любое другое сообщество. И внутри этой группы не одна правда о войне, а много.

PS. В армии я не служила . Но биография у меня уже довольно длинная, и местами не совсем сахарная. Так вот кино и книги про несахарные ее фрагменты смотрю с тем же интересом, что про сахарные. Потому что это моя биография...

Это я не к тому, что про меня снимали и писали . Я про сходные с моими обстоятельства места и времени.

Последний раз редактировалось masok, 04.05.2010 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2010, 16:50
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Turtle: «кто служил в армии, знает, что в боевом киносборнике ничего неинтересного быть не может.»

Вы – совершенно правы! В восьмидесятые годы, шедшую по советскому ТВ передачу «Служу Советскому Союзу», люди, отслужившие в армии, называли не иначе, как «В гостях у сказки»!

Это – было всегда и пребудет вовеки. И никогда никакой «Боевой киносборник» не покажет «наших» сопливыми трусами, а «их» - бравыми вояками. Всегда и везде, вне зависимости от грандиозности события, любая из сторон рвёт рубаху, в знак своей самости! Допустим – Сталинград в видении немцев: «У нас уже патроны кончились, а эти русские - лезут и лезут по трупам наверх!..» или с нашей точки зрения: «Он стреляет, а мы ползём! Он бомбит, а мы - лезем! И ничто не может нас остановить!», а сточки зрения американца: «Мы, понимаешь, шли пить французское и рейнское вино, а по нам тут открыли настоящий огонь! Тут, конечно, мы воспаряли духом, и всех уделали!»

Одно и то же действие можно трактовать по разному. Германский аншлюс Австрии - преступление или благо? А присоединение Бессарабии и северной Буковины к Советскому Союзу, это – хорошо, или плохо?

Благо это или преступление – объяснит нам «Боевой киносборник» с передачей «Служу Советскому Союзу», а вот, хорошо или плохо, это - на самом деле – каждый пусть решает сам.

Единственное, что хотелось бы заметить по поводу фильма: если честно - недалёк, слаб, и жалок. Можно было бы потратить эти деньги для съемок куда более кудрявого произведения.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2010, 17:09
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Из воспоминаний Михаила Анчарова - боевые киносборники пользовались небольшой популярностью. А вот за кинопередвижку с "Большим вальсом" дело до драки доходило...

Он пишет, что бойцам надо было, за что воевать. Вот хотя бы за красивую музыку в красивом фильме с красивыми актерам. И еще нужна была анестезия.
А киносборники - они совсем не про это. Хотя и сняты хорошими режиссерами и вообще явление в истории нашего кино отнюдь не последнее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2010, 09:52
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Любопытно, что критические замечания по поводу фильма "Крепкий орешек", сделанные некоторыми уважаемыми участниками дискуссии, удивительно напоминают тон рецензий конца 1960-х: "балаганность" действия, "окарикатуриванье" героев, "оглупление" противника и т.д.
Тогда же схожая критика раздавалась и по адресу, ныне классической картины "Женя, Женечка и "катюша", сделанной в совершенно ином роде.

Думается, что права уважаемая г-жа masok, сопоставляя форму "Орешка" с эстетикой "Боевых киносборников". Правда, следовало бы уточнить, что речь должна идти о соответствующих комедийных сюжетах из этих альманахов. Развивая эту мысль, отмечу жанровые соответствия, "Орешка" и полнометражных советских кинокомедий военной тематики 1940-х гг. типа "Антоши Рыбкина", "Новых приключений Швейка" или "Беспокойного хозяйства". (Кстати две первые из упомянутых картин "выросли" как раз из короткометражных новелл "Боевых киносборников", в которых действовали те же герои).

"Военные комедии" аналогичного жанра неоднократно появлялись в западном кино: и во время Второй мировой, и позднее, например:"Быть или не быть" в "лице" оригинала Эрнста Любича и вольного римэйка Мела Брукса, "Джордж из Динки-джаза", "Большая прогулка" , "Ас из асов" , польская комедия "Где генерал?" и др.

По моему многострадальный "Крепкий орешек" выглядит в этом почтенном окружении вполне достойно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2010, 13:20
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Насчёт о войне фильм, или нет — не знаю, почему такой простой вопрос вызывает затруднения. По-моему, здесь годится, например, простая алгебра из школы, метод подстановки — если сегодня вокруг вас оказалась война, то какой фильм больше походит на руководство к действию? Уж никак не "Семнадцать мгновений весны" или "В бой идут одни старики".
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.05.2010, 11:39
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Нарушающая п.6.10. правил форума часть темы выделена в отдельную и закрыта.

Последний раз редактировалось Dimon_, 16.05.2010 в 11:43. Причина: Опечатка
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.06.2010, 02:47
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Фильм "Крепкий орешек" 1967г. выложен в архив.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot