Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Не получается! Скачать, посмотреть... И любые другие технические проблемы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2008, 11:47
Member
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 46
Рипование DVD-релизов

Товарищи! Просветите начинающего, каким образом и с помощью какого софта рипуется DVD-Video?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2008, 12:59
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Комсомолец, вам сюда.

P.S. релизы тут как бы не совсем при чём . Релиз - это качественный рип опытного рипера, выставленный ресурсом или специальной релиз-группой на раздачу в сети. Причем впервые в сети, и с принятием на себя ответственности за качество рипа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2008, 17:16
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
Релиз - это качественный рип опытного рипера, выставленный ресурсом или специальной релиз-группой на раздачу в сети.
. Мне кажется слово качественный как-то... Правельней наверно - это рип, выставленный ресурсом или специальной релиз-группой на раздачу в сети.

Цитата:
и с принятием на себя ответственности за качество рипа.
Угу. Попробуйте наехать на релизгруппный рип. Самый мягкий ответ зачастую: не нравится - не качай.

P.S. Все написанно не относительно ArjLover-а. (Да ArjLover вроде и не претендует на релиз-группу или релиз сайт)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2008, 18:07
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
agor, спорить не буду - просто останусь при своем мнении. Релиз-группы, с которыми мне доводилось иметь дело и брать у них материалы для архива, трактовали термин примерно так, как я.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2008, 18:42
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
[OFF
Цитата:
agor, спорить не буду - просто останусь при своем мнении. Релиз-группы, с которыми мне доводилось иметь дело и брать у них материалы для архива, трактовали термин примерно так, как я.
В архиве нет рипов Soperedi?

Помнится, благо был выложен сэмпл, пытался посмотреть рип 12 ночи (капуцины кажется). Если это качество!? (В архиве вроде именно он)

Но это я так - бубню.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2008, 19:01
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от agor
В архиве нет рипов Soperedi
Не уверена. Не отслеживала.

Если вам не нравится конкретный рип - пишите в обсуждении качества рипов, обсудим, возможно, заменим. Мы не делим рипы по риперам, мы их делим по качеству - на удачные и неудачные. И неудачные регулярно заменяем, насколько хватает сил.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2008, 19:21
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
Если вам не нравится конкретный рип - пишите в обсуждении качества рипов, обсудим, возможно, заменим.
Для того, чтобы туда писать надо предложить альтернативу (чего зря вас напрягать. Вы и так тратите на архив кучу личного времени)
Цитата:
Мы не делим рипы по риперам, мы их делим по качеству - на удачные и неудачные.
Дык я "выступать"-то начал по причине того, что рип от релиз-группы не означает качество.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2008, 21:41
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Наверное. Но я сотрудничала с теми, кто думал иначе
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2008, 10:37
Member
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 46
Римлянцы, совграждане, товарищи дорогие! (с)

Испек я тут намедни свой первый рип (Разиню с советским дубляжом, подробнее в соответствующей ветке). Все вроде бы ничего, за исключением одного:
На исходнике (DVD) указан формат 16:9 letterbox, разрешение исходника 720*576. При воспроизведении на плазме сверху и снизу вылезают черные поля. Можно ли каким-то образом при перекодировке VirtualDub'ом эти поля убрать и как это скажется на качестве будущего рипа?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2008, 11:43
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от Комсомолец
Можно ли каким-то образом при перекодировке VirtualDub'ом эти поля убрать и как это скажется на качестве будущего рипа?
Можно. Плохо скажется - любое последующее перкодирование сильно портит качество видео на выходе. Подрезать черноту следует сразу, когда делаете рип.

Кстати, программа, ссылку на которую я вам дала, это делает, и очень заметно - пропустить этот этап почти невозможно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2008, 11:50
Member
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 46
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Можно. Плохо скажется - любое последующее перкодирование сильно портит качество видео на выходе. Подрезать черноту следует сразу, когда делаете рип.
"Последующее" - это какое? Я имел ввиду следующую ситуацию: в VirtalDub открыл VOB-файл, наложил на него фильтр resize (чтобы убрать растянутость по вертикали) и в этот же момент обрезать черноту. Конечно, из уже сделанного рипа убирать ничего не буду, проще по новой отриповать
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2008, 14:02
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
А, ну так это - без проблем. Есть фильтр Null transform - можно им.
Вы найдите и скачайте себе русский help к VirtalDub, его полно в сети. Там все, что нужно для новичка, есть, очень понятно и с картинками.

Вот только - не хочу вас огорчать - но это правда . Чтобы сделать качественный рип, освоить простейшие приёмы работы с VirtalDub недостаточно. Там все дело в умении тонко настроить кодек, а это дело довольно хитрое, с первого-второго раза очень редко кому дается. Собственно, поэтому в сети так много рипов весьма слабеньких.
Тут вариантов только два - углубиться в вопрос и стать профи, либо использовать какой-нибудь автомат, который основную часть настройки делает за вас сам. Например, тот, который я вам предложила - за последние лет 5 при его использовании проблем не было, все рипы, изготовленные им новичками, взяты в архив. Но есть и другие хорошие автоматы, он не единственный.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2008, 14:07
Member
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 46
masok,
Кстати, а может быть подскажете, куда выложить кусок от получившегося рипа для оценки его качества?

Последний раз редактировалось Комсомолец, 05.12.2008 в 14:17.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.12.2008, 14:13
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Тем же VirtalDub. Вы ведь, наверное, скорее VirtualDubMod использовали, раз работали с VOB? Для него подробная инструкция, как резать - тут. Для других модификаций VirtalDub - всё то же самое, только режим "прямопотокового копирования" для видео надо выставить заранее, в меню "Видео". По инструкции отрезаете сначала то, что за концом нужного куска видео, потом то, что перед началом. И вуаля
Ну, а потом на какой-нибудь файлообменник и ссылку в тему на форуме.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2008, 15:05
Member
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 46
masok,
Спасибо большое за долготерпение. Пользовался VirtualDub-MPEG2 1.6.19.

И можно еще один вопрос:
Отрезал я в итоге черные полосы сверху и снизу, начал потом на глазок подгонять требуемое разрешение, "чтобы колеса были круглые". Получилось 720*304 (~2,36). В принципе с точки зрения кинозала самое оно. Но на плазме будет выглядить достаточно амбразуристо. Что можно сделать и нужно ли что-то делать? Единственное, что приходит в голову, тем же Null transform'ом убить пикселей по 35-40 с боков. А оно надо? Компенсирует ли возможный комфорт потерю краев кадра. Интересует, конечно, исключительно субъективная точка зрения, поскольку сколько людей столько и мнений.

Последний раз редактировалось Комсомолец, 05.12.2008 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.12.2008, 15:59
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Комсомолец, у нас сложился определенный стандарт для архива, в том числе и по размеру, посмотрите в FAQ, там есть. Как оно на плазме - не знаю, не пробовала, но вроде пока никто не жаловался. Для себя я предпочитаю амразуристость обрезке кадра.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.12.2008, 17:12
Member
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 46
Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.12.2008, 17:18
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
начал потом на глазок подгонять требуемое разрешение
Не мучайте глаза. Скачайте какой-нибудь калькулятор (например GordianKnot. Правда его и как рипалку можно использовать)
Цитата:
Но на плазме будет выглядить достаточно амбразуристо.
А zoom на воспроизводящем устройсве есть? Вот его и надо использовать. А рип лучше делать с родными пропорциями.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.12.2008, 18:09
Member
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 46
В окне DivX кодека на вкладке "Video" обнаружил секцию InterLace. В не выпадающий список из следующих элементов (ну не можу я файл воткнуть из за тутошней политики): Progressive Source, De-interlace Source и Preserve Interlace. Вопрос: обращать внимание на эту секцию при риповании интерлейсного DVD? И вообще - обращать ли когда-нибудь?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.03.2009, 01:49
Аватар для ukkond
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2007
Russian Federation
Сообщений: 779
Цитата:
Сообщение от Комсомолец Посмотреть сообщение
masok,
Спасибо большое за долготерпение. Пользовался VirtualDub-MPEG2 1.6.19.

И можно еще один вопрос:
Отрезал я в итоге черные полосы сверху и снизу, начал потом на глазок подгонять требуемое разрешение, "чтобы колеса были круглые". Получилось 720*304 (~2,36). В принципе с точки зрения кинозала самое оно. Но на плазме будет выглядить достаточно амбразуристо. Что можно сделать и нужно ли что-то делать? Единственное, что приходит в голову, тем же Null transform'ом убить пикселей по 35-40 с боков. А оно надо? Компенсирует ли возможный комфорт потерю краев кадра. Интересует, конечно, исключительно субъективная точка зрения, поскольку сколько людей столько и мнений.
Здесь очень популярно показано как работать с программкой.
__________________
А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot