Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Как я смотрела "Древо желания" Абуладзе
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2009, 03:12
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Как я смотрела "Древо желания" Абуладзе

Вот решила тоже поделиться своей баечкой

В незапямятном 1978 году мы с будущим мужем совершенно случано попали на этот фильм. Что-то - уже не помню что - не склалось у нас в тот вечер - куда-то мы собирались идти, но не пошли. Были в городе, дело было осенью, погода мерзкая, гуляли, гуляли - и зашли в ближайший кинтотеатр наобум. Там тепло и сухо потому что. С местами, куда можно было просто так зайти в Москве тогда было скверно, выбора особенно не было.

Оказались мы в кинотеатре, кажется, "Пионер" - на Кутузовском, там сейчас театр Куклачёва с его кошками. Последний сеанс, в зале семеро - мы, еще парочка в последнем ряду и трое нетрезвых граждан - с целью немного проспаться, прежде чем вернуться к грозным супругам.

Начался фильм. Про Абуладзе мы тогда не знали вообще ничего. И как же нас захватило! Минуте на пятой я поняла, в чём фокус - я в первый раз видела фильм, который точно нельзя пересказать словами, нельзя сыграть на скрипочке, нарисовать нельзя тоже. Это можно сделать только в кино. Смотрели просто разинув рот... Чёрно-белую копию смотрели разинув рот.

Другим зрителям фильм не пошёл, они встали и ушли на первых 15 минутах, досматривали вдвоем, но так даже и лучше было, никто не отвлекал кашлем

А полноценную цветную копию я увидела уже когда шла ретроспектива Абуладзе в ккз Россия, лет через 10. И еще раз поразилась - в цвете фильм был еще и невозможно красивый.

И до сих пор это один из самых-самых заветных моих фильмов.

Вот такая байка про кино...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2009, 04:10
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Последний сеанс, в зале семеро - мы, еще парочка в последнем ряду и трое нетрезвых граждан - с целью немного проспаться, прежде чем вернуться к грозным супругам.
Вспомнился другой сеанс, где-то год 1983-й. Французский 2-х-серийный фильм - комедия "Четыре мушкетера", повторный прокат. Я смотрел впервые. Зал полный. Слышу на начальных титрах сзади себя женский голос: "Ну, этот фильм я уже смотрела много раз. Теперь можно и поспать".
Помню, как был удивлен
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2009, 04:44
Junior Member
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: United States Нью Йорк-Москва-France(34)
Пол: Male
Сообщений: 6
Вспомнил вдруг как видел "Покаяние" в Перми. Пол-зала шумно вышло, остальная половина сидела как завороженная.
Далее все по статье 10 УПК forum.arjlover, потому воздержусь - читайте как совсем в былое время между строк. Вроде бы любите некоторые "правильные" фильмы, многих из создателей которых я имел удовольствие знать лично и как же это стыкуется со словом Свобода, которое для них же так много значило? По Салтыкову-Щедрину сами себя порете, как та вдова.
На сем раскланиваюсь и тихо из вашего форума самоликвидируюсь. Самоцензурой по новейшим неофашистским веяниям заниматься нет желания.
Удачи Вам, наверное...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2009, 10:10
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Цитата:
Сообщение от Mike S. Посмотреть сообщение
По Салтыкову-Щедрину сами себя порете, как та вдова.
У Гоголя в "Ревизоре" унтер-офицерская вдова себя, со слов городничего, высекла, это точно, а у Салтыкова-Щедрина не припомню.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2009, 23:34
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
В качестве чиханья мемуарной пылью, могу поделиться своими впечатлениями двадцатилетней давности от просмотра «Покаяния». (как приложения к просмотру «Древа желания» от masok.)

Было это не высоко и не низко, не далеко и не близко, в стародавние времена, году этак в 1989. Мне было двадцать лет. Мне казалось, что я всё знаю и во всем разбираюсь. Возвращался я с неудавшегося свидания. Родители моей Джульетты не поехали на дачу, и не предоставили нам квартиру на выходные. Времени было предостаточно, но не хватало фантазии, на что его потратить, кроме возлюбленной.

Кряхтя в простуженном вагоне метрополитена, я неожиданно вспомнил о таком замечательном времяпрепровождении, как просмотр кинофильмов. Вышел на Арбатской и свернул к кинотеатру «Художественный». Взял билет, занял отведенное место и...

не понял, зачем я сюда попал. «Боже мой - думал я - вместо того, чтобы сползать под кресло в лихорадке безудержного хохота на какой-нибудь комедии, я трачу бесценные минуты моей жизни на бред сивого мерина!»

Все газеты и телестудии того времени жужжали о фильме Абуладзе «Покаяние», как о красочном и поэтическом откровении в кинематографе, честном и смелом взгляде на недавнюю историю, как о фильме открывшем глаза поколению, созревшему без репрессий...

Фильм течет довольно вяло, и оставляет простор для бокового зрения. Замечаю: примерно к двадцатой минуте просмотра, зрители стали покидать зал. Стесняющимися стайками, с согбенными, в чем-то даже извиняющимися спинами, люди выходили, чтобы распрямить хребты лишь на свежем воздухе.

«Странно - подумалось мне - люди пришли в кинотеатр, заплатили деньги, просидели полчаса, лишь для того, чтобы никто не заметил, как они ушли!» Я почему-то решил, что они либо пришли отметиться (мол — был, видел, приобщился, весьма впечатлен), либо, напитавшись напыщенными газетными одами, захотели убедиться в верности прочитанного.

«Блин! Ну, какая же нудная муть!» - возмущался я! Однако, спешить мне было некуда, газет я начитался предостаточно, и поразмыслив, решил остаться до конца, дабы понять, о чем же идет речь в тех бумажно-телевизионных дискуссиях.

Признаюсь честно: не понял я ничего. Совсем. Единственное, что я понял, что грузин в квадратном пенсне — это не Берия, но очень толстый намек на Берию, как бы - собирательный образ. Почему-то запомнился эпизод с похоронами. Видимо он был ключевым, но мне он ничего не сказал. Еще, я ловил себя на мысли, что в фильме очень много (как мне казалось) символизма (ненавистного мне в поэзии). Вот трепещется на ветру белье (ленты, листья и пр.) и мне думалось: какой грубый и некорректный символизм: болтающееся бельё — колышущиеся знамена...

К концу сеанса, зрителей осталось три человека, и выходя из зала, каждый из нас делал задумчивое лицо, стараясь не встречаться взглядами.

Вспоминая сегодня тот просмотр, мне грезятся: лицо в пенсне, смотрящее в зеркало; ленты или веревки на деревьях; кривые и корявые дороги или тропинки, и прочие вырванные из контекста вспышки. А самую знаменитую фразу из фильма, о дороге ведущей к храму, во время просмотра я пропустил вообще, и внимания на нее не обратил ни малейшего.

Мне было двадцать. Я читал взахлеб. Всё, от газет и «Науки и Жизни», до Достоевского и Вольтера. В киноэстетике я не понимал ни бельмеса, и сливал в одну емкость символизм поэтический с кинематографическими средствами выражения. Сегодня мне умилительно-сладко вспоминать о том времени, и о себе - таком юном и чистом.

Прошли годы. Я многое узнал. Осмыслил и переосмыслил (а поразмыслив — пере-переосмыслил еще раз). Я понял, что совсем не вовремя оказался в этом зале. Без необходимого чемодана знаний и пониманий.

Однако, фильм Тенгиза Абуладзе «Покаяние», видимо, пропахал столь глубокую межу в моей душе, что я по сию пору не сподобился пересмотреть его. Вот, мне уже сорок лет, а об этом фильме я могу поделиться исключительно юношескими воспоминаниями.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot