Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Приёмная ArjLover-a
Перезагрузить страницу Бета-запуск трекера
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Приёмная ArjLover-a Послания и пожелания по работе Архива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 20.03.2008, 01:56
Member
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Ukraine Симферополь
Пол: Male
Сообщений: 30
Отправить сообщение для alk_banka с помощью ICQ
to alper,
Цитата:
Сообщение от alper
тогда будет несколько десятков одновременных аплоадов, это не есть гуд.
а как сделать чтобы сиды были все, но одновременно раздавалось не более скажем 10 ? (клиент utorrent 1.7.7)
Не жалей раздачи, у меня одновременно качают не более 20 файлов, что даже на моей слабой по тепрешним меркам машине (PIII 1.13 i815 512MB) совсем ее не нагружает. Плюс FTP и HTTP для внутренней сети и все под XP. Клиент utorrent 1.7.7 (built 8179) DHT включи, проще жить будет А если машина современная, проверь dma для каналов sata или ide, чтоб они работали нормально (64 amd архитектуру тоже не знаю, сорри) А то поводу не более 10......
Заходищь в меню-опции-настройки-очередность-максимальное число активных торрентов (отдача-закачки) число должно быть на 10 больше закачек. Или всего поставь 10 на все. тут тебе выбирать

По поводу двойного ната (тут надо конечно вникать, какого у тебя так получилось)или всего остального, могу помочь, сам сижу за железным (линуховым) роутером. С циской тоже могу помочь. Разве что в солярке или фрюхе не силен. Если что, стучись в аську, или ПМ

Последний раз редактировалось alk_banka, 20.03.2008 в 02:17.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 20.03.2008, 02:28
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от alper Посмотреть сообщение
тогда будет несколько десятков одновременных аплоадов, это не есть гуд.
а как сделать чтобы сиды были все, но одновременно раздавалось не более скажем 10 ? (клиент utorrent 1.7.7)
Тот же вопрос меня озадачил. Насколько я понял по технологии - если ты объявил себя сидом, то сразу раздаешь этот файл всем желающим, иначе нельзя. Но вот глупость в том что если сидировать 10 файлов - они никому не нужны, а другие 10 нужны - никогда не угадаешь. Ставишь 2500 - начинается мышиная возня по 200 байт в секунду на файл, больше на служебный трафик уходит.

Я начинаю задумываться что для всего архива осел лучше. А торрент хорош для точечных раздач.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 20.03.2008, 07:03
Member
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от alper Посмотреть сообщение
тогда будет несколько десятков одновременных аплоадов, это не есть гуд.
а как сделать чтобы сиды были все, но одновременно раздавалось не более скажем 10 ? (клиент utorrent 1.7.7)


Цитата:
Сообщение от alper Посмотреть сообщение
решил тоже чуть похвалиться:
создаю копию всей коллекции arjlover-a, специально выделил раздел 3тб на диске.
качаю и через торрент и через хттп, что скачиваю естетственно сразу сидирую.
единственное но - сижу за натом, поэтому крайне рекомендую либо прямой ип, либо использовать utorrent 1.7.7, кажется два ната для него не проблема. на данные момент раздаю уже 353 гб
ого - раздел 3тб на диске А какого ж размера тогда диск? я видел винты максимум на 1-2тб. Подскажи, что за хранилище у тебя такое =)


Цитата:
Сообщение от ArjLover Посмотреть сообщение
Тот же вопрос меня озадачил. Насколько я понял по технологии - если ты объявил себя сидом, то сразу раздаешь этот файл всем желающим, иначе нельзя. Но вот глупость в том что если сидировать 10 файлов - они никому не нужны, а другие 10 нужны - никогда не угадаешь. Ставишь 2500 - начинается мышиная возня по 200 байт в секунду на файл, больше на служебный трафик уходит.

Я начинаю задумываться что для всего архива осел лучше. А торрент хорош для точечных раздач.
У меня utorrent, тоже ковырял все его настройки на скачку/отдачу, вывод сделал такой - нельзя явно указать - сколько торрентов одновременно будут отдавать данные, уменьшаю количество активных закачек - они вообще перестают сидироваться. Может в других клиентах можно?

Зато можно ограничить число скачивающих одновременно пиров для каждого торрента.

Я вот вообще не понял, почему вы не сделали один (ну или несколько) torrent-файлов для каждой коллекции?
Например, можно сгруппировать файлы по первым буквам: получим по 27 (26 букв и цифры со знаками отдельно) торрент-файлов для каждой коллекции - вполне нормально.

Когда раздаётся коллекция целиком, то и торрент-файл должен быть целиком на все контент-файлы - это по технологии будет =) Тогда сидеры смогут рулить нормально потоком раздачи - сколько коннектов для этого торрента укажут, стоко и будет, и не надо будет париться с дикой тучей торрент-файлов.
И обновлять проще - зашёл - скачал обновлённый торрент-файл и кинул его в клиент с проверкой контрольных сумм.

При скачивании одного файла - можно использовать хоть хттп, хоть скачать торрент-файл с нужным контент-файлом и выкачать только его. А если человеку надо много файлов - то он скачивает торрент-файл с нужными ему видео и при добавлении торрента в клиент - выбирает те, что он хочет скачать или сидировать, остальные не качает.

ИМХО - в разы проще, чем 2500 и больше торрентов качать-сидировать, и не будет "мышиной возни по 200 байт" - это точно
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 20.03.2008, 12:44
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Цитата:
Сообщение от ArjLover Посмотреть сообщение
Тот же вопрос меня озадачил. Насколько я понял по технологии - если ты объявил себя сидом, то сразу раздаешь этот файл всем желающим, иначе нельзя. Но вот глупость в том что если сидировать 10 файлов - они никому не нужны, а другие 10 нужны - никогда не угадаешь. Ставишь 2500 - начинается мышиная возня по 200 байт в секунду на файл, больше на служебный трафик уходит.

Я начинаю задумываться что для всего архива осел лучше. А торрент хорош для точечных раздач.

Бальзам на моё сердце... ;-)
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 20.03.2008, 13:01
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Цитата:
Сообщение от Digrol Посмотреть сообщение
Всем привет
Трекер - это очень правильно, хттп рядом не стоит.

Начал выкачивать все мультфильмы. Сервер отдаёт со скоростью порядка 2-6 килобайт в сек на каждом потоке.

Именно что стоит рядом.

Основные претензии к HTTP были по ограничению времени на раздачу.
Так вот сейчас трекер раздаёт круглосуточно.. (как этот вопрос решён я не знаю) Да и разрешён был только один поток на сервер, а трекер раздаёт по потоку с файла.

Так что... ;-)
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 20.03.2008, 13:06
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Цитата:
Сообщение от alk_banka Посмотреть сообщение
Да, скорсть не очень (от 0,5 до 11(arjlover), больше пока не было), сужу по себе, просьба сильно не пинать ))))))
Хотя мне посыпать голову пеплом грех, за сутки скачано 2,8 гига и отдано 2 гига. Пока остановился с добавлением новых. Очень многие право жадничают, забирают со скоростью 7-10 а раздают 1-2. Но тут на их сильно пинать не могу, сам таким сидел, когда провайдер резал порты, а если сами жалеют, кто им доктор. ....

Забирают они со скростью с которой ты раздаёшь а раздают с той с которой могут... Если на торренте больше двух пиров то кроме тебя тянет ещё кто то с них... или даже другой торрент, осёл или броузер ... вот траф и делится на вас на всех...

Я бы не зная точно слово "жадничают" не употреблял.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 20.03.2008, 14:08
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
Торрент-файл размер два мега - это будет отдельная задача его скачать. Все равно крайне неудобно потом со ста файлов снимать галочки и одному ставить и все это в маленьком окошке. Лукавая идея.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 20.03.2008, 14:46
Member
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от ArjLover Посмотреть сообщение
Торрент-файл размер два мега - это будет отдельная задача его скачать. Все равно крайне неудобно потом со ста файлов снимать галочки и одному ставить и все это в маленьком окошке. Лукавая идея.
0. Идея обычная, в чём лукавость? =) Так делают на всех трекерах, когда хотят раздать много файлов. Представь, если бы при раздаче коллекции из 5000 книг нужно было скачать 5000 торрентов =)

1. Хеши 50-100 файлов весят порядка 1-2 мегабайт, это не много для юзера, который качает видео-контент, при этом торрент-файлы достаточно скачать один раз, а контент потом качать только тот что нужно.

2. Для скачивания одного мелкого файла можно воспользоваться хттп, если у юзверя диал-ап, например. Причём нагрузка на сервера хттп упадёт, если основная нагрузка перейдёт на р2р (т.е. на самих юзеров).

3. Про галочки: если качать нужно мало файлов из кучки - то можно одним кликом снять все галочки, а поставить только то, что нужно - 5 сек делов и пара тычков мышкой.

4. Можно не снимать галочки, добавить всё, потом пойти во вкладку с файлами и отменить то, что тебя не интересует. При этом не обязательно стартовать сразу закачку, можно добавить торрент хоть без единой галочки, а потом включить тот файл что тебе нужен, кстати, там в любом случае окошечко большое

5. Ты говорил о том, что технология торрентов не подходит для раздачи всего архива, потому и говорю, что "неправильно вы его едите" =) Торрент как раз подходит для массовой раздачи больших объёмов данных - как в штуках файлов, так и в мегабайтах.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 20.03.2008, 15:35
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
Ты перечислил столько тонких нюансов и мелких знаний, что любого отпугнет. Максимальный вес торрент-пачки который я видел - это 20 гиг. И очень тяжело качать было. Но это была полная и законченная коллекция. Хоть какой-то смысл, а все фильмы на букву "Ы" - смысл слабо улавливается. Пока что самая частая проблема у посетителей - скачать один конкретный фильм.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 20.03.2008, 16:23
Member
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 40
Можно не по буквам группировать - но это затруднит поиск нужного торрент-файла, и такой способ я всего лишь для примера привёл. Кстати, сгруппировать по русским буквам из названия видео будет, видимо, лучше, чем по названиям файлов.

Тонкостей минимум - возможностей просто много. Одну из этих возможностей можно описать на форуме с картинками, а по действиям отличий реально минимум.

Цитата:
самая частая проблема у посетителей - скачать один конкретный фильм
А поточнее... в чём проблема? Не хватает ширины каналов или в чём-то ещё?

Я исходил из следующих соображений:
р2р-протоколы нужны для уменьшения нагрузки на раздающего - т.е. в данном случае на сервер, именно поэтому и запущен трекер ->
Для того, чтобы торренты имели смысл, должно быть достаточно большое количество раздающих ->
нужно, как минимум, дать возможность людям нормально сидировать. Толку от сидирования одного-десяти файлов не много...
А сидировать 1к+ торрентов - проблематично =( Неэффективно, как минимум.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 20.03.2008, 17:05
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
торренты целиком будут часто меняться из обновлений отдельных файлов. а как их пересчитывать? весь архив целиком? вот радость на три дня
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 20.03.2008, 17:24
Member
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 40
Так в том-то и дело, что не целиком, а только нужные группы и не часто - обновлять торренты каждый день нельзя, более вероятный интервал - раз в месяц.
И почему 3 дня на пересчёт?
Когда комп пересчитывает хэши - я, например, сплю =)

Проблема обновления в любом случае есть.
Выцеплять по одному все изменившиеся торренты - мягко говоря - напряжно для сидера. Заниматься этим сидеру точно будет не в удовольствие =)

Если на пользовательские компы перекладывается нагрузка сервера, то это не значит, что ещё и пользователь-сидер должен получать проблемы и регулярную дополнительную работу.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 20.03.2008, 21:52
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8
Может, пригодится?

Цитата:
Сообщение от alk_banka Посмотреть сообщение
Скаченного уже очень много, могу раздавать, но все файлы переименовал в кирилицу и пораскидывал по папкам. Если кто сможет, подскажите, как добавить в общие раздачи, не скачивая заново. Клиент utorrent 1.7.7 built 1879. Обратно все переименовывать и собирать до кучки уже смысла наверно нету.
На NTFS дисках есть хорошая вещь, называется Shell link. В Фаре она создается через Alt-F6. Создаете линки на свои файлы кучкой в какой-нибудь отдельной папке. Дополнительного места на диске они не занимают, а для системы это такие же файлы. Переименовываете их так, как они называются на arjlovere, потом сидируйте на здоровье (пробовал — работает).

Попутно вопрос (простите новичка, может, что-то недоглядел). В списке фильмов часть названий помечена красным цветом. Это что означает? А то все, что я вчера начал качать, сегодня оказалось в этом "красном списке" и, видимо, по этой причине не хочет дальше скачиваться.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 20.03.2008, 22:39
Member
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Ukraine Симферополь
Пол: Male
Сообщений: 30
Отправить сообщение для alk_banka с помощью ICQ
to nicholas,
Про Shell link знаю, спасибо, но смотри внимательно, файлов ОЧЕНЬ много. Уже все решили, спасибо. А про красный цвет я не очень понял что ты имеешь в виду. Если мой список в екселе, на внутреннем ftp, то здесь не место для этой темы. Стучись в аську, или ПМ
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 20.03.2008, 22:52
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8
Красный цвет, это на странице http://torrent.arjlover.net/film.html. Сейчас поглядел повнимательнее. Видимо, этим дублируется информация, что сидов по данному файлу нету. А вчера их раздавали с адреса 81.176.66.196, то есть из главного архива. Сейчас этот адрес тоже мелькает среди участников закачки, только с "0% кусочков".
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 20.03.2008, 23:44
Member
 
Регистрация: 19.12.2006
Пол: Male
Сообщений: 74
Если архив раздаёт с помощью btpd, то что мешает написать скрипт, который будет по разным условиям производить ротацию раздач? Например, раздачи без сидов, раздачи с маленьким числом сидов, просто любые раздачи время от времени...
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 21.03.2008, 10:58
Senior Member
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 111
Отправить сообщение для AlekseyS с помощью ICQ Отправить сообщение для AlekseyS с помощью Skype™
Shurik, а смысл?
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 21.03.2008, 11:14
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
Эмуляция суперсида?
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 21.03.2008, 21:23
Member
 
Регистрация: 19.12.2006
Пол: Male
Сообщений: 74
Ну не совсем. Суперсид вообще дело гибельное, ибо имеет тенденцию глючить. Я о том, что если архив плохо отдаёт столько вещей в торрентах - не отдавать ли случаем архив в разное время разными частями?
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 21.03.2008, 23:38
Аватар для Кошка Мурка
Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: United States Аппалачи
Пол: Female
Сообщений: 50
Народ, помогите кто-нибудь, я запуталась.

Проблемы особой нету, просто хотелось бы:

1) больше отдавать
2) понимать, что делает программа, закачивающая фильмы.

Чесслово, я посмотрела все опции (у меня u-Torrent), пока что у меня всё по умолчанию, только максимальную скорость закачки я поставила в соответствии с моими возможностями, т.е. больше, чем там было. Всё остальное не совсем понимаю, что оно значит...

Вопросы:

1) Что такое "дост." в меню? Оно начинает показывать больше 1,000, только когда "создаётся новый торрент" - но создание это у меня прерывается каждый раз через секунд 15-20. Это всё в списке "готовых". Это значит, что кто-то пытается скачать, но не получается? А как сделать, чтоб получалось?

2) Я вижу, что скачивают у меня, только пока я сама загружаю файл. Значит, я могу отдавать, только пока он у меня в закачке? А когда скачано всё - отдавать в принципе невозможно? А если возможно - как это сделать, а то у меня из готового никто не качает, хотя комп показывает, что пиры есть на фильмы.

3) Что такое сеть DHT?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot