Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Как вы относитесь к Тарковскому и его произведениям, можно назвать его произведения киношедеврами?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 11.03.2008, 14:36
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
http://forum.arjlover.net/showpost.p...96&postcount=5

Я так думаю...
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 11.03.2008, 15:14
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
даша_ст
Я попозже ссылку дам на архив Феникса (когда форум подымится). Я вроде оттедова брал тот докис, в котором Терехова рассказывает о чем фильм...
Насколько я понял почитав о Зеркале, это типичная ошибка зрителей, которые начинают искать там сюжет и т.п... Как мне рассказывала masok это, как сама жизнь (которая не имеет четкой сюжетной линии) вот и вспоминаются все в таком виде, в котором и показано... Плюс в фильме признание в любви матери Тарковского...
Как то так путанно наверное объяснил :{ .... вообщем надо смотреть (как я понял) именно в этом контексте, оно и дойдет :}
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 11.03.2008, 23:59
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от ukkond Посмотреть сообщение

И в тех которые он снимал в соавторстве или был сценаристом:

"Берегись! Змей!"

И узнать у народа.Какой фильм из тех в которых принимал участие Тарковский ему больше понравился??
И что ему лучше удалось?? Режесёрская деятельность,соавторская или актёрская.
Правильное название - "Берегись! Змеи!" (сценарий Андрея Тарковского). Очень интересный 2-х-серийный детектив киностудии "Узбекфильм"! Смотрел всего один раз более двадцати лет назад. Сейчас пересмотрел бы с удовольствием, но нигде не могу не найти...

Информация об этом фильме из сохранившегося у меня журнала "Советский экран" (июль 1980 г.):

Берегись! Змеи!

Сценарий Андрея Тарковского
Постановка Захида Сабитова
Операторы Тимур Каюмов, Хатам Файзиев
Художники Садир Зиямухамедов, Вадим Добрин
Композитор Румиль Вильданов

Роли исполняют:

Капитан Ниязов - С. Касымов
Майор Щербаков - Юрий Пузырев
Кудрат Мирзаев - Хамза Умаров
Шараф Ниязов - Т. Реджиметов
Халима - А. Юнусова
Айша - А. Исмаилова
Эргаш - Д. Файзиев
Хамракул - Н. Рахимов
Джуманияз - Назим Туляходжаев
Азимов - А. Юнусов

Содержание: Недалеко от поселка - старая крепость Кара-Таир, обитель тишины, тайн и... множества змей. Никто не нарушает ее покой, кроме змеелова Мирзаева. Но именно в крепость тянется нить преступления.
Утром поселок встревожен молвой: в прибрежных камышах найден труп директора школы Григорьева. И началась цепь загадок, как и положено в детективе. Сюжет фильма быстро обрастает все новыми зловещими подробностями.
В вечернем сумраке крепость кажется еще молчаливей. По ее подземельям, ощупывая лучом фонарика замшелые стены, бредут двое - юноша и девушка. Они хотят раскрыть тайну сами...
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 14.03.2008, 19:33
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
И чего я пристал к Тарковскому? Что он меня, обидел, что ли?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 15.03.2008 в 19:46. Причина: Попытка осмысления собственного поведения и мировоззрения.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 18.03.2008, 23:20
Аватар для Sofus
Junior Member
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: United Arab Emirates Санкт-Петербург
Пол: Male
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Sofus с помощью ICQ
А мне фильмы Тарковского просто нравятся, без раскрытия скрытостей, в которых я мало понимаю. Не могу осознанно сказать, чем он "берет". Наверное в этом и есть высшее мастерство.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 19.03.2008, 06:32
Аватар для Arizona
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2007
United States Minor Outlying Islands
Пол: Male
Сообщений: 117
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
...
А остальные фильмы - ну, добротно. Ну, честно сделано. Ну, актеры классные, оператор всегда очень хороший. Но умно больно...
По-моему, у Тарковского только один классический "киношедевр" - Рублев. Эту картину можно смотреть и рассматривать с любого места, всю жизнь. Андрей Тарковский - безусловно гений - мог бы ничего другого и не снимать. Но, к счастью, он успел снять целых восемь фильмов.

Давайте вспомним, что среди них было "Иваново детство". Чего там особенно умного? А сильнейший фильм. Вот "Зеркало" как раз и есть самая (за)умная картина Тарковского. Почему для многих она символизирует творчество А.Т., для меня всегда было загадкой.

Я был на встрече с ним, в середине 70х, и спросил его, не навеяно ли "Зеркало" Восемью-с-половиной. Он ответил, что Феллини - один из его кумиров и что-то еще такое добавил, из чего я понял, что да, скорее всего навеяно.

Для меня там самым интересным местом был сюжет про опечатку. Один из очень немногих эпизодов с Тереховой, где она не утомляет. Вообще, если бы от Зеркала оставить только черно-белые части, то фильм бы, по-моему, выиграл.

Солярис - довольно слабая картина. Лема он исказил и получилось что-то раскрашенно-картонное для детей старшего школьного возраста.
В памяти остается лишь Наталья Бондарчук, рвущаяся через железную дверь, словно кошка, забытая в печи.

Сталкера обожаю. Первый раз смотрел его в киноклубе, когда в Москве было всего 2 или 3 копии. Второй раз -лет 20 спустя, и понял, что это forever. Шедевр, но в отличие от Рублева - чисто национальный. Буржуи врад ли в состоянии его оценить. Очень фотографическая картина. Любимый эпизод - поездка на дрезине.

Операторы, работавшие в Тарковским, действительно были очень хорошие: они у него учились снимать. Вадим Юсов, ныне мэтр операторского ремесла, народный артист, начал свою карьеру с "Катка и скрипки". Но настояшим художником фильмов Тарковского всегда был он сам.

Еще пару слов о "Ностальгии". Одна из лучших ролей О.Янковского (а должен был сниматься Кайдановский). Ничего заумного и в ней нет, просто очень пронзительный фильм. Особенно, если смотреть его за много тысяч миль от родной стороны...которой уже нет.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.03.2008, 00:53
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Вот Sofus - оказался хитрее: не сказав ничего, он сказал чрезвычайно многое. И даже больше, чем мы можем себе вобразить! И даже шире раскрыл нетленное искусство режиссера, чем сотни томов покадровых критических расчленений! Даже шире и глубже, чем мог надеяться сам режиссер! Браво!

А, вот Arizona, был честнее: прямо и без обиняков, напрямик, как старым приятелям, рассказал о пережитых страстях, о наполнении эмоциями, или о неприятии и недоумении при просмотре полотен автора.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 18.05.2009, 22:59
Junior Member
 
Регистрация: 28.02.2009
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 20
Прошу прощения, тема старая, но задела меня за живое. После просмотра "Андрея Рублева" у меня была первая мысль - "вранье"! Ну, не может человек, писавший ТАКИЕ иконы, смотреть на мир так, как это изобразил Тарковский. Бред. Зачем он взялся ваять кино про святого человека (хоть того и канонизировали только в 1988)? Снимал бы своего "Сталкера" и ему подобных и было бы счастье. Да, конечно, на съемках "Андрея Рублева" Тарковский впервые столкнулся с православием и не мог пройти мимо. Дальнейшие его работы - попытка поговорить со зрителем о том же главном, о том, что в сердце человека - Бог или пакость всякая.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 20.05.2009, 13:54
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
yasenka: «Зачем он взялся ваять кино…»

Вы посмотрели этот фильм. У Вас сложилось свое, отличное от мнения трепетного автора и высоколобых кинокритиков суждение.

С этого момента можете: считать автора, вкупе с критиками – беспробудными дураками, либо – потратить годы в попытке понять всю тонкость авторского замысла.

Меня (повторюсь) больше прельщает первый вариант. А перед Вами - открыты все пути.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 20.05.2009, 14:12
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от yasenka
После просмотра "Андрея Рублева" у меня была первая мысль - "вранье"! Ну, не может человек, писавший ТАКИЕ иконы, смотреть на мир так, как это изобразил Тарковский. Бред. Зачем он взялся ваять кино про святого человека (хоть того и канонизировали только в 1988)?
Убедительная просьба не примешивать сюда святых и прочих
Вот Николая тоже к святым причислили но от этого он "чище" не стал
"Андрей Рублев" отличный фильм, спорный с точки зрения историка но еще раз повторюсть отличный с точки зрения режисёра и сценариста.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 20.05.2009, 21:59
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
vlad_ru: «Убедительная просьба не примешивать сюда святых и прочих…»

Если говорить о новомучениках, причисленных к лику святых, то их - во все времена воспринимали неоднозначно.

Достаточно вспомнить Святого князя Андрея Боголюбского. Как к его канонизации относились в XVII в? Как потомки могли оценить деяния шестисотлетней давности? Одобрили? Или сей святой был протиснут в пантеон волевым решением Святейшего Синода?

Князь понастроил столько церквей и монастырей, что правнукам его через многие столетия пришлось с трудом перекрывать рекорды его! А почему он стал «таким боголюбивым»? Потому, что самолично кровушки пролил столько, что из ушей уже сочилась! Тошно стало князю! Вот и вознамерился монастыри строить! Благодати искать!.. (Ага! Очень вовремя!)

А, что до Николая II… Вам, как исторически близкому персонажу, здесь веры больше, чем историкам XXXI века.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.05.2009, 22:27
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Прошу пардону!

Тут форум о кино, а не о меж- или внутри-конфессиональных разночтениях.

Да будут Вседержащие Модераторы милостивы ко мне, во веки веков! Аминь!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 21.05.2009, 15:02
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Увы мне - не считаю фильмы Тарковского шедеврами, следовательно, не понимаю его творчества. Есть некоторые моменты в "Солярисе", за которые глаз цепляется и что-то остается в памяти, но тут опять же Бонионис рулит. Однако по сравнению с американской поделкой, где возлежит минут пять оголенный Джордж Клуни, Тарковский просто мастер. "Рублев" - да, это, пожалуй, лучшее, что он создал, однако опять есть некие эпизоды вроде Никулина в абсолютно несвойственном ему амплуа, а играет он там точно так же, как и везде. Получился мучающийся жестоким похмельем Балбес в монашеской рясе. Про "Сталкера" много говорить не буду, все уже сказано и пересказано до меня, упомяну только, что перед просмотром прочел сценарий к фильму в альманахе "НФ" (были такие книжечки с твердыми картонными обложками и бумагой второго сорта) и дико воодушевился, не имея никакого понятия о творчестве Стругацких. Но поглядел "шедевр" - и воодушевление пропало, хотя вроде бы все было по тому сценарию. Не оно, нет той атмосферы, об оригинале уж вообще ни слова.
И еще - всем фильмам Тарковского присуща нудная и монотонная тягучесть. Понятно, это у него стиль такой режиссерский, но такое не может абсолютно всем нравиться.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 21.05.2009, 21:44
Аватар для Pogonchik
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Russian Federation в Чёртьтанове
Пол: Male
Сообщений: 117
Nevrastenik,
Рекомендую посмотреть "Иваново детство" Тарковского. Самая, что ни на есть реальность бытия военных лет, ну, за исключением, может быть, финала картины.
__________________
Восток - дело тонкое!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 21.05.2009, 22:33
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
А я вот солидарна в оценке режиссуры Тарковского с Nevrastenik, писала уже. Для меня фильмы Тарковского - неживые, эмоций не вызывают. Так, кундштюк некий, красиво сделано, умело - но неинтересно и очень холодно.
А от Рублева вообще ощущение особенно неприятные - какие-то ряженые, дядьки и тетьки с холодными глазами показывают представление из древнерусской жизни... Скорее всего для любопытствующих туристов. Этнографическая такая реконструкция...
Вот только Колокол выбивается из фильма, это - живое.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 21.05.2009, 23:00
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Я тоже не ценитель творчества Тарковского, по простой причине: его произведения мне кажутся занудными.

Господа, мы тут рассуждаем о высоком искусстве, а на название темы вы обращали внимание? Неужели никому не режет глаз?
"Как вы относитесь к Тарковскому и его произвидениям, можно назвать его произвидения киношедеврамы?"
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 22.05.2009, 00:32
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Спасибо, manusya, я давно зуб точу на название. Я стараюсь обычно оставлять авторскую орфографию, но в этот раз душа не вынесла - фамилию "Торковский" я все-таки поправила, чтобы поиском находилось. Но поскольку автор темы, создав ее, больше ни разу на форум не заглядывал, я думаю, можно и остальную часть названия привести в божеский вид, он вряд ли обидится.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 22.05.2009, 08:16
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
А я еще год назад издевался над названием темы...

(И зачем я всё это говорю, если меня никто не слушает... )
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 22.05.2009, 10:13
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Уважаемый Андрюшка, это Вы зря, уверяю Вас, многие прислушиваются и читают Ваши отзывы, несмотря на то что букв обычно очень много Весьма ценные высказывания, смею заметить.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 22.05.2009, 21:17
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
А вообще, Chassis- молодец! Он сразу расставил все точки над Ы.

Он узнал наши "мненик по фильму Солярис", и выяснил, какие произведения Тарковского можно назвать "киношедеврамы".

И, что мы тут разглагольствовали, когда автор темы - ответил сам, на все свои вопросы!

Да простит меня Chassis! Это я - шучу так.
Я не издевалась, с какой стати? Errare humanum est.
Мне просто бросился в глаза контраст между названием и содержанием, и я об этом четко и ясно заявила. Может, поэтому мой глас услышали?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot