Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
Хронограф
Перезагрузить страницу Что мы празднуем 07 ноября?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2012, 08:49
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Что мы празднуем 07 ноября?

Без всякой политики, вспомнил на днях старую историю, связанную с кино!
Был ещё школьником в старших классах советской школы. По телевизору показывали фильм "Ленин в Октябре", как раз накануне ноябрьских праздников, а буквально через пару дней нас повели всем классом в кинотеатр "Авангард" на фильм Сергея Бондарчука "Я видел рождение нового мира" из дилогии "Красные колокола". Тогда я впервые узнал и увидел, что в Зимнем дворце был госпиталь. Из фильма "Ленин в Октябре" помнил, что Ленин пробрался в Смольный в кепке и повязке на щеке и только там сбросил всё и открыл II съезд Советов, на котором объявил, что большевики взяли власть и Временное правительство арестовано. Через несколько дней поехал в Ленинград и оказался в Малой столовой Зимнего дворца, где Антонов-Овсеенко арестовал Временное правительство. На камине стояли часы, про которые экскурсовод сообщила, что они остановлены на времени 2 часа и 10 минут ночи 26 октября 1917 года. Я, сын и брат математиков, прибавил 13 дней и получил... 08 ноября 1917 года по новому стилю...
Вернулся домой... и в обычной Советской энциклопедии обнаружил, что Ленин пришёл в Смольный... 24 октября 1917 года, а значит... 06 ноября 1917 года!
В итоге чтения абсолютно открытых источников обнаружилось:
24 октября (06 ноября) 1917 года:
Временный революционный комитет отдал приказ захватить мосты, вокзалы, почту, телефон и телеграф. Что и было исполнено.
Вечером Ленин и Рахья пришли в Смольный;
25 октября (07 ноября) 1917 года:
Утром (а не вечером) открылся II съезд Советов, оглашена повестка и т.п.;
В ночь с 25 на 26 (по традиции часы остановлены на 02:10 уже 26 октября (08 ноября!) 1917 года) Антонов-Овсеенко арестовал Временное правительство.
26 октября (08 ноября) 1917 года:
II съезд Советов проголосовал за декреты "О земле" и "О мире", которые были опубликованы на следующий день.
В итоге оказалось, что 07 ноября правомерно отмечать только одно событие - открытие II съезда Советов! Все остальные события начались либо раньше, либо позже этой даты! Видимо кино во всём виновато... При попытке обсудить эту тему с мамой - меня остановили и очень строго попросили ни с кем из друзей эту тему не обсуждать!
Поэтому, очень аккуратно поздравляю всех, кто считает праздником день победы Октябрьской революции - с праздничным днём - с 08 ноября! Кстати, именно в этот день (26 октября или 08 ноября по новому стилю) родился Лев Давыдович Троцкий!
Вот что пишет Лев Давидович Троцкий в своей книге "Моя жизнь":
"К моменту выхода в свет этой книги мне исполнится 50 лет. День моего рождения совпадает с днём Октябрьской революции. Мистики и пифагорейцы могут из этого делать какие угодно выводы. Сам я заметил это курьёзное совпадение только через три года после Октябрьского переворота".
Однако непонятно, что именно он "заметил", так как годовщину Октябрьской революции в Москве отпраздновали 07 ноября 1918 года, а родился Лев Давыдович - 26 октября (08 ноября) 1879 года. По-моему у Суханова я читал о том, что когда Антонов-Овсеенко вернулся в Смольный и сообщил об аресте Временного правительства - Ленин как раз поздравлял Троцкого с днём рождения. Я проверю.
В любом случае - 25 октября 1917 года ничего особенного не происходило: вооружённое восстание началось на день раньше, а закончилось - на день позже. Ничего примечательного в истории 25 октября (07 ноября) 1917 года не было. Как впрочем и 04 ноября 1612 года! Ещё один придуманный праздник, так как польский гарнизон Кремля сдался 05 ноября 1612 года (по новому стилю). А 04 ноября вообще никаких военных действий в Москве не было! Китай-город второе ополчение взяло 01 ноября, а Кремль - 05 ноября. Все историки несколько лет назад обсуждали, что ради церковного праздника - Дня Казанской иконы Божьей матери придумал светский праздник "День единения и согласия"!
У нас, видимо, со всеми праздниками так! Весь мир празднует День победы над фашизмом 08 мая, а мы - 09 мая, так как у нас уже полночь наступила в момент подписания капитуляции! Главное в этой жизни - вовремя и правильно перевести часы!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 09.11.2012 в 09:35.
  #2  
Старый 09.11.2012, 12:56
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Тема хорошо дана и все очень интересно, и удалось удержаться в рамках п. 6.10 правил форума, но дальше это вряд ли удастся. Поэтому закрываю ее.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot