Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Современное кино. Отсутствие цензуры.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 24.01.2007, 23:25
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
про детей всё ясно. а нам-то взрослым как быть. я вот не хочу "выбрасывать телевизор", я хочу его смотреть и получать от просмотру и удовольствие и пищу для ума (а не ушат дерьма!) смотреть только старые фильмы. ну да... приходится так и делать, но это же плохо. я хочу чтобы снимали фильмы не только для тех кто любит насилие и пошлые шутки, но и для меня. такой фильм я только один увидела за последние 10-15 лет (не скажу какой!)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.01.2007, 23:38
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от даша_ст Посмотреть сообщение
про детей всё ясно. а нам-то взрослым как быть. я вот не хочу "выбрасывать телевизор", ...
Не буквально "выбрасывать", а подключить его к другому кабелю - от плэйера с фильмами, от компьютера, наконец.

А если серьёзно, то, конечно, это "проблемы переходного периода" - как говорил мудрец: "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен!".

Но решение - такое. Надо просто добавить к существующим передачам, каналам - новые, хорошие, а старые (плохие) - НЕ СМОТРЕТЬ! И не нужна цензура.

Просто надо избавиться от старой привычки "смотреть, что дают", и начать ВЫБИРАТЬ.

Да, для этого должно быть - ИЗ ЧЕГО выбирать.

Пусть снимают, в дополнение к "ушату" (на который тоже найдутся потребители - рынок, понимаешь) новые хорошие фильмы!

Да и старых-то СТОЛЬКО, что за всю жизнь не посмотришь! Проблема - я, например, хочу, чтобы в сутках было В РАЗЫ больше времени, чтобы только ПОСМОТРЕТЬ фильмы, например, от ArjLover-a!

Последний раз редактировалось Странник, 24.01.2007 в 23:40.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.01.2007, 06:48
Аватар для kicha
Member
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Москва (Печатники)
Сообщений: 60
Отправить сообщение для kicha с помощью ICQ Отправить сообщение для kicha с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от даша_ст Посмотреть сообщение
я хочу чтобы снимали фильмы не только для тех кто любит насилие и пошлые шутки, но и для меня
Ну, а как Вам фильм "Остров", неужели тоже не понравился? (если конечно смотрели)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.01.2007, 12:01
Аватар для Pomeshiza
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Female
Сообщений: 885
А по- моему разговор не о цензуре, а о свободе слова и самовыражения и об ответственности. О том ,что эту свободу многие путают с распущенностью. Цензура, как инструмент сокрытия или искажения информации в явном или неявном виде никуда не делась,она есть в любом государстве и на деле ее отменять никто не собирался. Но то,что сейчас у творческих людей в кино, на телевидении, в театре и т.д. появилась возможность говорить все, что думаешь и в такой форме, в какой считаешь нужным, это- палка о двух концах. Единственной цензурой в таком случае может и должна быть внутренняя цензура художника,его совесть, его чувство меры и хороший вкус.Это в идеале,а на деле все -люди и имеют право на ошибку,слабость, да и понятия меры и вкуса вещи сугубо индивидуальные .В доперестроечное время худсоветы, конечно старались не допускать на широкую публику таких вещей, как мат, блатной жаргон, эротические сцены, но это ,с одной стороны не исключало появления слабых произведений, пошлости и безвкусицы, а с другой не давало художникам в полной мере использовать всю палитру красок и затрагивать темы,актуальные для большого числа людей.
А сейчас, как будто опьянев от свободы, многие художники путают средства и цели выражения, вытаскивая на публику весь негатив и отбросы неизвестно ,чего ради, по поводу и без повода ,не утруждая себя размышлениями о праве и ответственности.
Единственный выход в данной ситуации, по- моему, не возвращение к цензуре, а воспитание у себя и своих детей критического отношения ко всему, что мы воспринимаем через пресловутые "ящики".Мне кажется, что запреты, подключения к другому кабелю- это не выход. У нас в семье мы решили ввести некоторые правила, которые стараемся соблюдать вот уже лет 20 и я могу судить об их действенности в нашей "отдельно взятой" семье. Вот некоторые из них:
-никогда, ни при каких обстоятельствах и жизненных ситуациях не употреблять в разговорах между собой ненормативную лексику, стараться обходиться без жаргона, даже связанного с работой, в общем обходиться в семье нормальным русским языком ;
-стараться всегда смотреть телевизор, кино вместе , а после устраивать обсуждение просмотренного ( начинали мы эти обсуждения между собой,но при детях,а они, по мере подрастания вовлекались в наши споры ,причем их высказывания мы старались воспринимать, как равные, и обсуждались нами не только взрослые, но и , в большей мере ,детские фильмы,передачи и даже новости и реклама) ;
-смотреть можно все,но с обязательным ответом на все возникающие у детей вопросы и с обязательным обсуждением просмотренного.
Мне кажется,такая вот своего рода "внутрисемейная" цензура гораздо более эффективна,чем внешняя запретительная. Да и не будет ее больше в нашем рыночно-базарном обществе.
И вообще,по моему,надо понимать, что ситуация не изменится,пока не возникнет большой прослойки общества,ориентированной на умное,талантливое,свободное от пошлости и блатной романтики кино,сравнимой по численности с нынешними поглощателями визуальных эффектов и стрелялок-ужастиков.Только тогда рынок качнется в сторону производства качественного кино. А откуда этой прослойке взяться,как не из родителей,ответственно относящихся к своему родительскому долгу, и детей ,ими воспитанных?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.01.2007, 12:23
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Pomeshiza, присоединяюсь целиком и полностью!
Попытка переложить ответственность за воспитание своих детей (и себя самих) на сторонние силы - ну, это как-то странно, что ли.

Кроме того, цензура имеет обыкновение постоянно совершенствоваться, поэтому, Eugene Suvorin, вы и оглянуться не успеете, как она доберется до музыки. Желаете попробовать, каково это?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.01.2007, 12:53
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Согласен с Вами.

Цитата:
Сообщение от Pomeshiza Посмотреть сообщение
Единственный выход в данной ситуации, по- моему, не возвращение к цензуре, а воспитание у себя и своих детей критического отношения ко всему, что мы воспринимаем через пресловутые "ящики".
А знаете, я с Вами - почти что полностью согласен. Это было даже для меня приятным сюрпризом увидеть такой пост вместо уже привычного одобрения "держать и не пущать".

Всё, что Вы пишете тут - очень разумные вещи. Прямо в продолжение того, что и я тут говорил (ну простите мне манию величия), и даже больше того. Респект!

Цитата:
Сообщение от Pomeshiza Посмотреть сообщение
Мне кажется, что запреты, подключения к другому кабелю- это не выход.
Каюсь, малость пошёл на поводу у любителей запретов. Что-то вроде: "Ну, раз вы так хотите запрещать, то хотя бы вот так". Вообще-то "отключение кабеля" - я имел в виду добровольное самоограничение (или наоборот - свобода?). Сам давно телевизор не смотрю.

Единственное моё возражение такое. Я хотел бы возразить Вам только на ОДНО слово в этом Вашем предложении:

Цитата:
Сообщение от Pomeshiza Посмотреть сообщение
Мне кажется,такая вот своего рода "внутрисемейная" цензура гораздо более эффективна,чем внешняя запретительная.
То, о чём Вы пишете, повторяю, очень разумные вещи, и слово "цензура" тут совершенно не подходит. Имхо, это - ругательное слово! Как ложка дёгтя в бочке мёда.

Цитата:
Сообщение от Pomeshiza Посмотреть сообщение
Да и не будет ее больше в нашем рыночно-базарном обществе.
И вообще,по моему,надо понимать, что ситуация не изменится,пока не возникнет большой прослойки общества,ориентированной на умное,талантливое,свободное от пошлости и блатной романтики кино,сравнимой по численности с нынешними поглощателями визуальных эффектов и стрелялок-ужастиков.Только тогда рынок качнется в сторону производства качественного кино. А откуда этой прослойке взяться,как не из родителей,ответственно относящихся к своему родительскому долгу, и детей ,ими воспитанных?
Всё это - золотые слова.

Хочу добавить только, что прежде количества (большая прослойка) должно возникнуть качество. Но это уже - другая тема (а может, и нет?).

Последний раз редактировалось Странник, 25.01.2007 в 13:07.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.01.2007, 14:03
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Ну не стоит так уж писсимистично Странник. Качество есть всегда, дело в количестве.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.01.2007, 22:37
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от iam Посмотреть сообщение
Ну не стоит так уж писсимистично Странник. Качество есть всегда, дело в количестве.
Согласен на компромисс - НЕОБХОДИМОЕ качество в ДОСТАТОЧНОМ количестве!

Мы с Вами открыли новый закон диалектики - переход качества в количество!

Последний раз редактировалось Странник, 25.01.2007 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.01.2007, 05:21
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ее бы устами да мед бы пить Как добиралась раньше - так и добрется. Я так думаю... Вдруг кому-то из цензоров покажется, что именно у вас "сумбур вместо музыки"?

А про воспитание - родителям некогда, это верно. И воспитывают они детей не очень правильно, это тоже так. И могут не тому научить - не отрицаю. Но все остальные, включая цензоров, сделают это еще хуже. Потому что родители своих детей любят и желают им добра (по крайней мере большинство родителей), а цензоры - нет.

Или вы только к отцам обращались, матери не в счет? Тогда прошу извинить...

Последний раз редактировалось masok, 26.01.2007 в 05:29.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.01.2007, 06:08
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Вдруг кому-то из цензоров покажется, что именно у вас "сумбур вместо музыки"?
Цитата:
Сообщение от Eugene Suvorin Посмотреть сообщение
2.От цезоров надо не любви требовать, а цензуры!
Не ссорьтесь, господа - вместо цензоров теперь будут модераторы. А от них требовать ничего не надо.

Последний раз редактировалось Странник, 26.01.2007 в 06:24.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.01.2007, 07:32
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Eugene Suvorin Посмотреть сообщение
А кто сказал что мы ссоримся?
Не так ли, г-жа masok?
Стараемся вот что бы вам, тавагищи, не скучно было!
Пока госпожа masok не прикрыла эту дискуссию (ой, не надо бы этого делать, госпожа masok), хочу спросить Вас чисто по-человечески - как же Вы можете восхвалять цензуру, когда она по Вас и ударит (и тут сто раз права госпожа masok!). Очень недальновидно! Как можно в этой ветке призывать "держать и не пущать", когда - на СОСЕДНЕЙ ветке ПО КРОХАМ буквально - восстанавливают ВАРВАРСКИ изрезанный столь милыми Вашему сердцу ЦЕНЗОРАМИ - прекрасный фильм "Покровские ворота"? Неужели забыли слова классика: "сон разума рождает чудовищ", ведь Вы же этих ЧУДОВИЩ на нашу голову - призываете!

Простите за эмоциональность - это я под впечатлением от просмотра 12-минутного отрывка фильма БЕЗ цензурных купюр. Ещё раз говорю: ЦЕНЗУРА - ОТВРАТИТЕЛЬНА! Посмотрите сами отрывок, не поленитесь!

P.S. На Ваш P.S. То есть, простите, на Вашу подпись:"Люди!!! Любите друг друга!"
Где есть цензура (это "чудище обло, озорно, стозевно и лайей") - там нет любви!

Последний раз редактировалось Странник, 26.01.2007 в 07:49.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.01.2007, 08:00
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Eugene Suvorin Посмотреть сообщение
"Шарик, ты балбес!"
Ни кто ни кого не призывает, на то вы и Странник и мысли у вас странные.... ....но это ваше право и цензорам в вашей "стране мысли" места нет.
А "требовать от цензоров - цензуры"? Что это, как не призывать на нашу голову? А тему кто начал? О цензуре! Что-то не припомню, что Вы - против неё выступили. Получается - за.

Да, в моей "стране мысли" цензуре "места нет". Ну и что с того, что "шарик - балбес", Ваши розовые мечты о "добрых цензорах" - куда как наивнее!

Последний раз редактировалось Странник, 26.01.2007 в 08:04.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.01.2007, 09:53
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
Цитата:
Сообщение от Pomeshiza Посмотреть сообщение
... Но то,что сейчас у творческих людей в кино, на телевидении, в театре и т.д. появилась возможность говорить все, что думаешь и в такой форме, в какой считаешь нужным, это- палка о двух концах.
Вот один конец этой палки мы видим, т.е. грязь, пошлость, безвкусица и т.д. И этим концом получаем по ежедневно по башке. А где ж другой конец??????????

Цитата:
Сообщение от Pomeshiza Посмотреть сообщение
... И вообще,по моему,надо понимать, что ситуация не изменится,пока не возникнет большой прослойки общества,ориентированной на умное,талантливое,свободное от пошлости и блатной романтики кино,сравнимой по численности с нынешними поглощателями визуальных эффектов и стрелялок-ужастиков.Только тогда рынок качнется в сторону производства качественного кино.
Откуда эта прослойка возьмётся? Такая прослойка раньше была (кстати, тоже не слишком большая), а сейчас она вообще исчезает на глазах

НУ ГДЕ? НУ ГДЕ? НУ ГДЕ? ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЫНЕШНЕЙ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ В ИСКУССТВЕ?????
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.01.2007, 11:32
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Сумбур вместо музыки - это цитата
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.01.2007, 01:02
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: American Samoa USA
Пол: Male
Сообщений: 122
Вы уж меня простите, уважаемая masok, но это всё больше напоминает разговор глухого с немым Мне кажется, в силу возрастных причин Ваш не менее уважаемый оппонент не в силах глубоко прочувствовать и примерить на себя разрушительную силу указанной Вами статьи. По-моему, надо просто подождать пока ответственные товарищи не укажут ему, что ля бемоль в таком-то его произведении звучит чересчур сексуально, а фа диез - политически некорректно.

А Вы, уважаемый Eugene Suvorin, совершенно правы в том, что в воспитании сына Вас никто заменить не сможет, ни один цензор. Так что, кино тут совершенно ни при чём. И я думаю, Вы и сами знаете как ответить ребёнку, если он спросит что означает это слово, написанное на заборе. А если нет, в интернете можно найти всю этимологию - сразу появятся идеи, уверяю Вас. А может и вопроса ждать не надо, это дело вкуса.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.01.2007, 02:04
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 14
Потрясающе! Это в СОВРЕМЕННОМ-то кино -- НЕТ ЦЕНЗУРЫ?!
То есть мата, насилия и порнухи -- действительно, выше крыши. Эстетической и культурной цензуры нет. А вот политическая...
Чего-то я давненько не слышал критики по адресу мистера на букву П. Или добрых слов про грузин с украинцами (уж такие они все гады). Или шуточек про доблестных чекистов. Вот про "новых русских", гаишников и тупых бабок -- сколько угодно; а про нынешних хозяев, видимо, неактуально. Есть вал фильмов про "ментов", спецназ, Каменскую, 9-ю роту и прочие дозоры. Есть исторически-великодержавная струя (статские цирюльники и т. п.) Примеров иной направленности... может, я тупой, не замечаю очевидного? Поправьте дурака!
А общая линия проста -- будь лоялен к властям, одобряй генеральную линию -- и гони какую хошь пошлятину. В ЭТОМ полный простор. Никто слова не скажет. Пошлость ведь не опасна. Цензура смотрит на направление, а не на уровень.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.01.2007, 02:19
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
СССР, споры о политике лучше перенести на другие площадки. Наша миссия - объединять, а не разъединять пользователей.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.01.2007, 02:57
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
gigolo, а знаете - это в общем-то здорово, что люди молодые совсем не представляют себе, как это бывает. Плохо то, что всегда найдутся компетентные советчики, которые объяснят им, что, например цензура - это совсем не больно, а даже хорошо, и лично их никогда в жизни не коснется.

Ну - тут уж нам с вами тоже нужно честные слова говорить. Как очевидцам. Вы обратите внимание - против цензуры в этой теме высказались те, кто ее вкусил. За - те, кто не пробовал.

Потому что истории их, сейчас, похоже вообще не учат. Или учат очень плохо.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.01.2007, 03:07
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 14
ОК. Я вроде и так стараюсь держаться темы кино и пользоваться эвфемизмами. Но чтоб не сильно пугать народ, могу приглушить. Впрочем, совсем этого избежать не удастся, тем более по такой "пограничной" теме.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.01.2007, 05:54
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: American Samoa USA
Пол: Male
Сообщений: 122
Цитата:
gigolo, а знаете - это в общем-то здорово, что люди молодые совсем не представляют себе, как это бывает.
Совершенно согласен. Но почему-то всё-таки обидно слышать. Особенно от творческого человека

Кстати, может кто не знает, но ведь на американских телеканалах, во всяком случае эфирных, есть не то чтобы цензура, а скорее такая принятая де-факто система самозапретов. На них не услышишь, например, бранного слова и не увидишь постельную сцену. Естественно, с перебором. Т.е. даже если в хорошем фильме они органически вытекают из самого смысла повествования. (О насилии, правда, я бы этого не сказал. Видимо, моё определение этого понятия несовременно). То текст отредактируют, а то изящно на рекламу перейдут и возобновят с другого места. Думаю, что так они просто страхуются от возможных судебных исков

А истории сейчас не учат, видимо, тоже из экономических соображений. Всё равно же она учит тому, что она человечество ничему не учит. Зачем же зря время терять?

Последний раз редактировалось gigolo, 27.01.2007 в 07:12. Причина: забыл правила грамматики :)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot