Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу К 150-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2010, 18:39
Аватар для Oldtimer
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2008
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 192
К 150-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова

В этом месяце исполняется 150 лет со дня рождения А.П.Чехова. Для любителей творчества великого писателя ниже под спойлером список его произведений, которые были экранизированы в разные годы (до 1991).

P.S. Список, полагаю, неполный.

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст


Экранизации произведений А.П.Чехова

1938 — Маска
1938 — Медведь
1939 — Человек в футляре
1941 — Юбилей
1944 — Свадьба
1952 — Каштанка
1954 — Анна на шее
1954 — Шведская спичка
1955 — Попрыгунья
1957 — Сапоги
1958 — Ведьма
1960 — Дама с собачкой
1960 — Дом с мезонином
1965 — Лебединая песня
1966 — В городе С.
1966 — Душечка
1969 — Главный свидетель
1969 — Цветы запоздалые
1970 — Дядя Ваня
1970 — Карусель
1970 — Чайка
1971 — На даче
1971 — Эти разные, разные, разные лица
1972 — Моя жизнь
1973 — Плохой хороший человек
1975 — Каштанка
1977 — Неоконченная пьеса для механического пианино
1978 — Мой ласковый и нежный зверь
1978 — Степь
1982 — Скучная история
1983 — Кое-что из губернской жизни
1983 — Человек в футляре
1984 — Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся 100 лет назад
1987 — Очи чёрные
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2010, 23:25
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Переношу тему из Хронографа в раздел "О кино". В Хронографе договорились, что дат рождения и смерти не будет: http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=4515
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2010, 04:07
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый Oldtimer!

К Вашему списку можно также добавить:
"Три сестры" (1964, реж. Самсон Самсонов)
"Смешные люди" (1977, реж. Михаил Швейцер)
"Сапоги всмятку" (1978, реж. Михаил Ильенко), а также - новейшую экранизацию: "Сад" Сергея Овчарова (по пьесе "Вишневый сад")

Последний раз редактировалось Eugen, 10.01.2010 в 04:10. Причина: Дополнение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2010, 08:23
Аватар для Oldtimer
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2008
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 192
Спасибо, уважаемый Eugen. Я тоже еще кое-что нашел:

Рассказы о любви

Режиссер: Артур Войтецкий
Сценарист: Артур Войтецкий

Производство: Киностудия им. А.Довженко
Год выпуска: 1980

Актеры: Анна Каменкова, Армен Джигарханян, Гедиминас Гирдвайнис, Николай Михеев, Валерий Носик.


История одной любви

Режиссер: Артур Войтецкий
Год выпуска: 1981

Актеры: Лариса Кадочникова, Леонид Бакштаев, Вячеслав Езепов, Маргарита Кошелева, Олег Борисов, Олег Зима, Галина Кравченко, Георгий Штиль

Чеховская дилогия Артура Войтецкого
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 04:25
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Подхватывая тему о "чеховских" фильмах хорошего советского режиссера Артура Войтецкого, можно назвать также картину:

Ныне прославися сын человеческий

Сценарист и режиссер: Артур Войтецкий

Оператор: Вячеслав Родиченко

Производство: Киностудия им. А.Довженко

Год выпуска: 1990

Актеры: Богдан Ступка, Валентина Салтовская, Лидия Ежевская, Афанасий Кочетков, Михаил Глузский, Илья Рыбаков, Виталик Бенедюк, Наталья Пастушенко, Инна Капинос, Александр Радько

Религиозная драма по мотивам рассказов А.П.Чехова «Архиерей», «Княгиня», «Святая ночь».


Фильм повествует о последних днях жизни архиерея, который на смертном одре почувствовал свою оторванность от жизни, от природы, ощутил недостаток простого человеческого общения.

Музыка Константина Скопцова, Юрия Лавриненко. Используемая музыка: Дмитрий Бортнянский, Колосов, Кастальский, Алексей Львов, Т. Львовский, Сергей Рахманинов, Ж. Массне, а также русские, украинские и цыганские народные песни.

Песни исполняет Федор Шаляпин.
(http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4576/annot/)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 04:27
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
10 серий "Чехов и Ко".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2010, 04:40
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
А вот это уж: "Позор джунглям!", что не вспомнилось в первую очередь, поскольку: http://film.arjlover.net/info/chehov.i.ko.01.avi.html и т.д. до №10-го
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2010, 08:46
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Eugen: "А вот это уж: "Позор джунглям!", что не вспомнилось в первую очередь"

Отчего же, вспомнилось. Только я боялся, что этот сериал не подойдет по критерию выборки (до 1991 г.)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2010, 01:16
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый Андрюшка!

Думаю, что для ориентации потенциального зрителя в том, что можно и даже стоит посмотреть, в связи с юбилеем А.П. Чехова, какие-либо "отборочные критерии" типа: до 1991 г. и т.п.) по определению неприменимы. Ведь речь идет не о нынешних принципах формирования коллекции Архива; тем более, что замечательный МХАТ-овский сериал " Чехов и Ко" фигурирует в оной.

Тем не менее, Ваш интересный отзыв на его 9 серию конечно-же пророчески предвосхитил постановку вопроса о включении настоящего сериала в список к Чеховскому юбилею на нашем форуме, столь уместно осуществленную г-жой masok.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2010, 02:49
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Простой поиск по описанию на http://www.nashekino.ru/ принес такой улов (из неназванного ранее):

Анна на шее
Беззаконие
Дуэль
Милостивые государи
Театр ЧехонТВ. Картинки из недавнего прошлого
Человек в футляре 1939г.


Еще вспомнила:
Хирургия

В принципе, должно быть ещё, и немало. Когда я вижу, что фильм поставлен по Чехову, я обычно сразу его беру в архив.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2010, 04:03
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Обнаружилась также весьма стильная картина -

"Три года" (1980),

поставленная Дмитрием Долининым и Станиславом Любшиным, с изысканным составом производственной группы, а также - исполнителей:

Сценарист: Александр Александров; оператор: Михаил Агранович; художник: Владимир Филиппов, композитор: Эдуард Артемьев.

В ролях: Станислав Любшин, Светлана Смирнова, Альберт Филозов, Сергей Плотников, Николай Пастухов, Ия Саввина, Юрий Яковлев, Алиса Фрейндлих, Валентин Гафт, Владимир Носик, Станислав Хитров,Игорь Безяев
(http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7252/annot/)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2010, 00:39
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Браво, Eugen!

Ваша страда, на ниве поисков фильмов по Чехову (и не только), не может не вызывать восхищенных аплодисментов, переходящих в овацию!

Браво, маэстро!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2010, 07:09
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Нижайше благодарствуем за комплимант.
Рады стараться-с!
Аллаверды!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2010, 09:20
Аватар для Oldtimer
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2008
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 192
Прекрасно, дамы и господа! Просто замечательно - рад, что есть люди по-прежнему с энтузиазмом относящиеся к творчеству Антона Павловича, писателя особого таланта.

Приблизительно в это же время, но только в 1970 году (к 110-летию А.П.) я как раз полностью прочитал его 12-томное собрание сочинений (1955 г. издания). Впечатление было потрясающее, несмотря на мой довольно юный возраст.

P.S. Еще вспомнил - короткометражка "Пересолил".

Последний раз редактировалось Oldtimer, 13.01.2010 в 09:26.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2010, 11:55
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
А я вот читать его не люблю, представьте... Но очень люблю смотреть.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.01.2010, 09:45
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Аналогично!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.01.2010, 10:21
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Пожалуй погорячился!

Точнее - долгое время относился к Чехову аналогично и сейчас беру в руки очень редко, а смотрю, по возможности, гораздо чаще!

Вместе с тем, однажды, был потрясен, установив, что - едва ли не первый из опубликованных рассказов Антона Павловича "Письмо ученому соседу" является первоисточником легендарной фразочки: "Этого не может быть, потому что этого не может быть - никогда!" Чтение этого текста, во многом, изменило общее еще школярское предубеждение к "программному" и, к тому же, некогда, не слишком понятному писателю.

К списку же нашему также стоит добавить, на мой взгляд, совершенно исключительную картину о самом Чехове:

"Сюжет для небольшого рассказа" (во французском прокате: "Лика - большая любовь Чехова" (1969, реж. Сергей Юткевич), в которой занят уникальный актерский ансамбль: Николай Гринько (Чехов), Марина Влади (Лика Мизинова), Ия Саввина (сестра писателя Мария Павловна), Ролан Быков (брат писателя Александр Павлович), Евгений Лебедев (отец Чехова), Юрий Яковлев (писатель Игнатий Потапенко) и другие. (http://film.arjlover.net/info/sjuzhe...skaza.avi.html)

На мой взгляд работа Гринько в этой картине просто гениальна...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.01.2010, 00:15
Информирую о новых фильмах
 
Регистрация: 13.08.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3,027
Спектакль Чеховские страницы выложен в архив.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.01.2010, 02:26
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
masok: "А я вот читать его не люблю, представьте... Но очень люблю смотреть."

Eugen: "Аналогично"

Интересно: читать Чехова никому не нравится, однако все (ну, скажем так – большинство) – любят смотреть фильмы, снятые по его произведениям.

Не следует ли отсюда вывод, что автор намеренно писал «пьесы», выражаясь языком кино – «сценарии», облекая их в форму рассказов? Т.е. пытался доступными ему способами ничтожить литературу, во благо прогресса – и на глазах меняющегося классического театра, превращающегося в набат кружек Эйсмарха; и, набирающего силу, пугающего своей простотой, синематографа?

Поднаторев в легком жанре, наш Антоша ринулся туда, куда и стремился – в прямую речь, - в написание пьес.

Вот там-то, в прямой речи, он и смог раскрыть своих злодеев и героев, не забывая о раскрытии героев в злодеях, злодеев в героях и не забывая поддерживать огоь в светильнике своего дара.

Вроде бы, за сотню лет, все копья уже поломаны и все флаги уже воздвигнуты. Вроде бы Чехов – уже Чехов. Но, по сию пору, знакомые мне говорят: «Я – не понимаю Чехова! Из-за чего весь сыр-бор? В чем его вязкость и глубина?»

(Вопрос-то важный! Его задаёт множество людей. Не хотелось склоняться пред плюшевыми стелами и статуями из фольги. Хотелось отвезти самозваную экскурсию к Михайловскому замку, но вспомнив, что мы в Москве, оставалось лишь разводить руками).

И, не находя более достойного ответа, говорю: «Не торопись. Читай его вслух. А если «про себя», то не быстрее, чем вслух и расцвечивай свое чтение интонациями персонажей». Современные люди столь суетливы, что не желают читать «Отчет о происшествии на Чернобыльской АЭС» в восимистах томах, а предпочитают две претенциозные строчки в новостях.

Не надо торопиться. Жаль, что не каждому дано восприятие черных литер на белом листе, как взлёт в поднебесье или невесомость на дне океана.

Я, вот, допустим, - читаю книги ме-е-едленно и вальяжно. Для меня крик городничего «Да скажи, чтоб разметали соломенную веху», читается совсем иначе, чем «только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!» Каждая фраза читается – с частотой произнесения. Ярко и звонко! Я – не воспринимаю буквенно- словесную информацию, а проигрываю в голове театрально-киношную ситуацию. Предо мной разворачивается целый мир, в отличие от «читателей», осознающих огромное количество печатных литер, но не видящих того рассвета, что описал автор.

Я читаю - воспроизводя у себя в мозгу весь ужас мальчика, «спасённого» Доном Кихотом, весь треск и жим крепостничества, читая Некрасова, всю боль и слёзы Салтыкова-Щедрина, всю лживость и гнусь «просвещенных умов» начала и середины XIX столетия.

Ах, как хотели эти вольнолюбивые Языковы, Денисы Давыдовы и прочие картонные «реформаторы» потрафить царю батюшке, коий вздумал однажды обещать свободу крепостным. Исписали сотни тысяч бумаг для салонного, и десятки для монаршего чтения. Но, царь - на то и поставлен, «чтоб среди вас, дураков, хоть один умный был!» (цитата из какого-то фильма)

Царь их услышал. Но, царь их не понял. В слишком разных плоскостях оппоненты имели суждения о «демократии» и «свободе».

Царь мыслит миллионами людей и рублей (по тогдашнему курсу); двигает армии и границы; принимает прямое участие в торговле; посещает или игнорирует те или иные театральные постановки… Вобщем, царь – правит. Ежесекундно меняется политическая обстановка в Европе. Ежеминутно возникает необходимость заключать или разрывать союзы, каждый из которых грозит войной со стороны тех, кто в союзе не упомянут…

И, когда на царя возникают «наезды», говоря современным языком, - он встает перед еще одной дилеммой: как, заключая тот или иной союз, или затевая ту или иную войну, угодить своему собственному народу, отравленному вольнодумной болтовней всяких Пушкиных?

Царь обещал дать свободу крепостным - царь передумал! Какие вопросы при абсолютной монархии?

Интересно, да? Какие вопросы при абсолютной монархии? А еще интересней, какая при ней цензура? Жестокая. Официальная. Прямая. Явная.

И, вот, та самая цензура, почему-то пропускает, одно из множества воззваний, модных в то время, отнюдь не хвалебных од, но жалких, с исторической колокольни, трактатов, таких субъектов, как Чаадаев, а позже, только после капустного порубания, пропустившая в свет басню «История одного города» - страшный винегрет из летописей, домыслов и откровенно бабьих слухов.

Почему? Где цензура? Да потому, что написано было смешно, но с исторической колокольни глядя, криво и косо! Так, как надо! Как нужно! В той манере, что отвечала потребностям текущего момента.

Для того чтобы владеть умами нужно получить образование на уровне Пушкина, или того же Чаадаева! Вот Салтыков-Щедрин – копнул, задевая животрепещущие пласты, но не так глубоко, чтобы озаботить цензора. И потом, нужно что-то из себя представлять! Нужно быть Пушкиным, Щедриным или Гоголем. Как писал поэт: «Легко казаться – очень трудно быть!»

Вот, допустим, фильм «ОНО» - такой же противоречивый, как и книга Салтыкова–Щедрина. Тургенев писал, что его: «несомненно примет во внимание и будущий историк перемен». Этим посылом не приминули воспользоваться и создатели картины, стремясь отобразить жуть и муть всяческих перемен. И, как читатели и зрители, мы, во след основоположникам , в очередной раз, можем свидетельствовать о цикличности истории.

P.S. Еще интересней другое: начал я - с нейтрального Чехова, но, всё равно скатился на радикального Салтыкова-Щедрина.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.01.2010, 08:22
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый, Андрюшка!

При жизни, Чехов: и ранний, и, особенно, поздний пользовался безусловным успехом у читателей. Если угодно, быть может и потому, что конгениального киноискусства еще долго не было. Гораздо раньше, чем появились его классические пьесы, писатель уже сочинял драматические произведения в комическом роде, иногда переделывая более ранние рассказы, вроде той же "Свадьбы" (прототип -"Свадьба с генералом"), которую так здорово экранизировал Исидор Анненский еще во время (!) Великой Отечественной.

Серьезная чеховская драматургия, в которой подтекст едва ли не важнее текста, была, поначалу, вообще не понята. "Чайка" на сцене Александринки провалилась с треском и потрясенный автор просто перестал писать в этом роде, пока пьесу, во всей ее прелести, не оживил гений Станиславского. Ну и зритель вдруг "созрел". А уж и "Дядя Ваня", и "Три сестры", и "Вишневый сад" писались прежде всего для МХОТ-а.

Первая же экранизация чеховских вещей появилась, кажется, только в 1929 г. (сатира "Чины и люди" Протазанова) и оставалась одиноким "киноэпизодом" еще почти десятилетие, до тех пор, как Анненский не начал свою историко-сатирическую "Чеховиану": от "Медведя" до "Анны на шее".

"Серьезный" Чехов на экране возникает еще позднее, фактически, даже не с "Попрыгуньи" (1955) Самсона Самсонова, а с "Дамы с собачкой" (1960) Иосифа Хейфица, вслед за которой почти сразу появились: и "Дом с мезонином" (1961)Якова Базеляна, и первая из 3-х (!) отечественных "Дуэлей"(1961) Татьяны Березанцевой и Льва Рудника, дружно разруганная тогдашней критикой. Вторую экранизацию той же вещи, много позже, создает уже Хейфиц (1973), а третью, уже в современном антураже, - Мотыль (1996). Видимо повесть как-то по особенному "забирает" кинематографистов.

Вообще-то если ранний "киноЧехов" конца 1930-х - 1950-х, , словно сам писатель, по преимуществу, сатирический и юмористический, то "киноЧехов" 1960-х практически весь "серьезный" и, в основном (быть может не случайно!), делался на черно-белой пленке, так сказать "в духе времени".

Зато, начиная с рубежа 1960/70-х, быть может с чудного фильма Юткевича, наш "киноЧехов": и цветной, и веселый, и серьезный. Это Чехов братьев Михалковых и Швейцера, позднего Хейфица и Мотыля, Карасика и Бондарчука, Лотяну и Балаяна...

На всем этом "росло и выросло" наше - послевоенное поколение и, наверное, поэтому мы так любим всё классическое "чеховское" кино и, в той или иной степени, "подпорченные" прохождением школьной программы не очень любим читать классика, хотя подобных чародеев русского языка во всей нашей великой литературе не очень много.

Я не думаю, что Чехов-сатирик и бытописатель как-то "нейтральнее" своего старшего коллеги Салтыкова-Щедрина. Просто в его время были уже другие объекты сатиры и критики, выражавшиеся уже в других видах и формах, каковые Чехов, как истинный гений, иногда создавал сам. Кто-то из современников писателя здорово сказал: "Его врагом была пошлость!"
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot