Тема: Май
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 15.01.2008, 17:27
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
9.

День Победы

Этот праздник - особый. Это действительно Праздник. Главный. Нужный. Самый.
Можно не отмечать день рождения, можно проспать Новый год. Но День Победы отмечать надо. Не обязательно за столом. Не обязательно пикником. И даже не обязательно цветами. Внутри. Памятью. Чтобы помнить. Помнить самому и помогать помнить другим. Поздравить пап и мам, дедушек и бабушек, и рассказать детям и внукам. Вот такой это день.
Мы считаем, что не стоит ограничиваться только фильмами о Победе.
Мы считаем, что тот случай, когда надо вспоминать каждый день войны. Не только победу.

Мы попросили участников нашего форума поделиться мнениями, какой фильм о войне надо пересматривать обязательно и советовать смотреть другим.
Вот наше коллективное мнение:

Pomeshiza: Я считаю одним из тех фильмов о войне, которые надо пересматривать обязательно и советовать смотреть другим - "Судьба человека"

masok: для меня самый лучший - "Проверка на дорогах". И даже не весь фильм, а эпизод, где веселый гармонист играет Катюшу внимательным слушателям. А потом камера наплывает, и гармонист оказывается охранником, а слушатели - пленными на барже... Для меня это квинтэссенция войны.
А я еще очень люблю "Хронику пикирующего бомбардировщика" - за то, что там вроде бы совсем не герои. А самые герои они и есть...
И еще "Восхождение" , "Мир входящему"... Ну, там, конечно главное (для меня ) - последний эпизод с новрожденным и грудой оружия.

Кора: О войне очень люблю "В бой идут одни старики".

Port Arthur: Я считаю, что лучшими фильмами о Великой отечественной войне являются:
"В бой идут одни старики" Леонида Быкова
"Подранки" Николая Губенко
"Горячий снег" Гавриила Егиазарова
Музыка военных лет (в первом) и замечательные стихи Геннадия Шпаликова (во втором) стали неотъемлемой частью этих выдающихся, гениальных фильмов и сделали их шедеврами на все времена.
И, конечно, нельзя не упомянуть такие фильмы как "А зори здесь тихие" (Часть 1, Часть 2), "Освобождение", "Они сражались за родину" (Часть 1, Часть 2), "Был месяц май", "На всю оставшуюся жизнь"(Часть1, Часть2).

Kotikys: неплохой фильм "Они сражались за Родину" (Часть 1, Часть 2).

Yura Kronov: "Обыкновенный фашизм" Ромма (Часть 1, Часть 2).

KoMish: "Летят журавли".

milde: "Щит и меч" ( Часть 1, 2, 3, 4 ).

UFO: Фильмов много, сразу все и не вспомнишь... "Белорусский вокзал", "Офицеры", "Повесть о настоящем человеке".

Pogonchik: "Вариант "Омега"" ( Часть1, 2, 3, 4, 5 ), "Двадцать дней без войны".

Alenenok: "А зори здесь тихие" ( Часть 1, Часть 2 ), "Аты-баты, шли солдаты".

dSGS: "Жаворонок" , "Третья ракета", "Женя, Женечка и "катюша"".

mma: Торпедоносцы

Мими: хотелось отметить "Балтийское небо"( Часть 1, Часть 2 ) о Ленинградской блокаде, "На семи ветрах" и "Дорогой мой человек" - эти фильмы, наверное, из ранга военных мелодрам.

Сергей 68: Если говорить о классике,... "Баллада о солдате", "Бессмертный гарнизон", "Она защищает Родину", а уж "В шесть часов вечера после войны"... Снять во время войны фильм о том, что война кончилась - это идея из разряда удачных боевых операций. И уверен, что и на фронте и в тылу этот фильм принёс огромную пользу. Вобще говоря, большинство Советских фильмов о войне либо очень хороши, либо просто хороши...

Roni:"Отец солдата". Сколько смотрю, не могу спокойно видеть, как танк в Германии Лозу рушит. И как они в рейхстаге поют .

Пенёк: А ещё "Солдат и Слон"!

Виталя:"Один из нас".

ruh: Я бы выделила из фильмов о войне "Сошедшие с небес".

cherryman: А ИМХО лучший фильм "Иди и смотри" (Часть 1, Часть 2).

leizinger: Хочу напомнить про фильм "Помни имя свое".

Valks: "Живые и мертвые" ( Часть 1, Часть 2 ).

genaChicago: Самые лучшие, на мой взгляд "В августе 1944-го" , "Майор Вихрь" ( Часть 1, 2, 3 ), "Их знали только в лицо".

"Жила-была девочка" , "Зимородок", "Иван Макарович", "Отряд Трубачёва сражается" , "Сын полка" (Фильм 1946 г., Фильм 1981 г.) - это тоже о войне , это тоже надо смотреть.

Также сегодня следует упомянуть наш первый релиз - киноленту Г.Никулина "Помни, Каспар!"

Последний раз редактировалось Dimon_, 09.05.2011 в 03:43.