Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 23.09.2012, 21:48
Аватар для alpha
Senior Member
 
Регистрация: 01.04.2010
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 113
Цитата:
В книгах последних двух десятилетий, действительно, почти нет. Издатели это объясняют тем, что при подготовке книги компьютеры уже использовались, а вот с кодировками в ASCII были проблемы. С переходом на UNICODE эти проблемы решены. И всё больше и больше писателей "проталкивают" издание своих книг теперь уже с буквой "ё".
Э-э-э, ну, книги ведь появились не два десятилетия назад. И в более ранних книгах «ё» тоже не было. А я, к счастью, не современный писатель и даже не читатель современных писателей, так что мне протолкнутые «ё» пока не грозят.
Цитата:
Буква "ё" в моде с 24 декабря 1942 года. Возвращаю к первому сообщению этой ветки. Когда я учился в школе (в далёкое советское время), она точно так же была в моде. И вся литература для первоклашек была ё-фицирована. А Вы только сейчас отмечаете "модность"?
За 42 год не скажу, моду заметила лет 5-7 назад. Примерно. Видимо, как раз в это время решился технческий вопрос. О технических проблемах не знала, думала, очередное интеренет-поветрие. Вот, даже словечко модное придумали «ё-фицировать». Неужто оно еще в 42 году появилось?
О книгах для превоклашек молчу, там «ё» на месте. Тем более для изучающих русский язык, там еще и ударение в каждом слове ставят (кроме тех, где «ё»). Чувствую, лет через 10 решат и эту техническую проблему с переходом на юникод_продвинутный, и будут у нас везде ударения. А то действительно, не поймешь, «писать» — это что делать? Да еще и выяснится, что люди ставят в устной речи в словах не правильно ударения из-за того, что они на письме на обозначаются, попомните мое слово, будут повсюду этим агитировать за переход на письмо с ударениями.
Цитата:
Вас не смешит тильда над "Й". Умора, правда?
Писали бы, пользуясь принципом кроссворда, всё через "И". Ведь всем же понятно, чтó написано.
А другие гласные Вас смешат?
Хотите поговорить об этом?
Фрагмент пергамента:
Цитата:
А - женского рода,
О - среднего,
Е - женского,
Ё - среднего,
И - женского,
Й - мужского,
Ы - среднего, сильно склоняющегося к мужскому,
У - женского с намеком на средний,
Э - среднего,
Ю - мужского и
Я - женского.
PS. На всякий случай. Если кому-то хочется писать с буквой «ё», я никогда не стану возражать. Более того, я категорически заявляю, что странно меня в этом даже подозревать. Я протестую против того, чтобы называть такое написание более грамотным, а без «ё» — безграмотным.
PPS. Мне иногда совершенно серьезно кажется гораздо более грамотным письмо с ерами, ятями, фитой и и с точкой, но я вряд ли сама решусь так писать.
Ответить с цитированием