Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #247  
Старый 27.04.2010, 20:36
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
О названиях шахматных фигур

Как говорил доктор Ватсон в "Собаке Баскервилей": "Не награждайте меня чужими титулами".
Я всего-навсего игрок первого разряда (что-то вроде шахматного старшины или прапорщика).

Ответ на Ваш вопрос, я думаю, не известен никому. Любые источники на эту тему сообщают только догадки, более или менее достоверные.

Шахматы были заимствованы у арабов и появились в Европе и на Руси примерно одновременно - в IX-X вв. У арабов ладья как раз изображалась кораблем, так что русское "ладья" - наиболее точный перевод. А вот европейцы почему-то предпочли изображать ее в виде башни, откуда "тура". А англичане ладью вообще называют "грач" - rook. Русские названия фигур представляют собой смесь из арабских и европейских слов. Ферзь по-арабски - "мудрец", но его же мы называем "королевой" (Queen).

Вообще названия некоторых фигур представляют загадку: так по-английски слон - "епископ", а по-французки - "шут", да и русское "слон" мало подходит для легкой и подвижной фигуры.

Так что вопрос Ваш похож на загадку Шляпника из "Алисы": "Что общего между вороной и письменным столом?"
Ответить с цитированием