Тема: Оперетта
Показать сообщение отдельно
  #358  
Старый 15.03.2011, 07:32
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Уважаемый Eugen,

я, честно сказать, таких подробностей о фильме не знаю, просто несколько месяцев назад, может с год или что-то в этом роде (время бежит ужасно быстро), по ТВ была объявлена "Веселая вдова". Я радостно уселся смотреть, и что же увидел? Обычный худ. фильм по сюжету оперетты. Не помню, может быть, как фон какие-то знакомые мелодии и были использованы. Кажется, это был фильм США. Ну да Бог с ним, это я так, к слову вспомнил.
Уважаемый Мишель!

Поскольку помянутая Вами история меня заинтересовала, прилагаю аннотации 2-х звуковых американских экранизаций "Веселой вдовы". Быть может одна из них - та которую Вы видели?


ПЕРВАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ
Год выпуска: 1934

Режиссер: Эрнст Любич
В ролях: Джанетт МакДональд , Морис Шевалье, Уна Меркель, Эверетт Хортон, Джордж Барбье
Описание: Соня (Джанетт МакДоналд), веселая вдовушка, чьи безумные денежные траты поддерживают на плаву экономику крохотной страны Маршовии. Однажды она решает переехать в Париж, чтобы найти подходящего мужа. Узнав об этом, король Маршовии (Джордж Барбье) посылает вслед за ней графа Данило (Морис Шевалье) - местного Дон Жуана. Молодой человек должен обольстить веселую вдову и вернуть ее домой. Прибыв на место, и не узнав Соню, он влюбляется в нее по-настоящему. Через некоторое время вдовушка узнает о подлинной миссии героя. Данило приходится приложить немало усилий, чтобы убедить ее в подлинности своего чувства, но он терпит фиаско. Не сумев доказать истинность своей любви, граф вынужден по приказу короля вернуться в Маршовию и предстать перед судом, но приговор не будет приведен в исполнение и все закончится как и должно быть в оперетте!


ВТОРАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ
Год выпуска: 1952

Режиссер: Кертис Бернхардт / Curtis Bernhardt
В ролях:
Лана Тернер / Lana Turner ... Crystal Radek
Фернандо Ламас / Fernando Lamas ... Count Danilo
Уна Меркель / Una Merkel ... Kitty Riley
Ричард Хэйдн / Richard Haydn ... Baron Popoff
Томас Гомес / Thomas Gomez ... King of Marshovia
Описание: В посольстве государства Маршовия в Вашингтоне узнают, что одна из их соотечественниц - Кристалл Радек (Лана Тернер) стала вдовой и ей от покойного мужа достались восемьдесят миллионов долларов.
Посол и атташе бегут в дом вдовы с приглашением посетить родную отчизну, где должно состояться открытие памятника ее покойному мужу, но это только предлог, чтобы выманить женщину из США. Главная цель этих ребят и их короля, чтобы вдова не вышла замуж за иностранца: иначе ее деньги будут потеряны для родины. Надо, чтобы мужем вдовы стал подданный Понтеведро. Все высокопоставленные мужчины страны женаты, холостяк один - граф Данило (Фернандо Ламас), и ради "интересов государства" он должен жениться на ее миллионах...

Этот фильм является модернизированной версией знаменитой оперетты "Веселая вдова" - в трех актах австро-венгерского композитора Франца Легара. Либретто Виктора Леона и Лео Штейна, по мотивам комедии французского драматурга Анри Мельяка "Апаше из посольства" (1862). Первая постановка оперетты состоялась в венском театре "Ан дер Вин" 30 декабря 1905 года. Успех был грандиозным. Зрители вызывали на "бис" многие номера, а в финале устроили шумную нескончаемую овацию. В России премьера оперетты произошла 23 сентября 1906 года в петербургском театре "Пассаж". Эта и другие российские постановки традиционно включали в оперетту дополнительный номер ("Качели"), музыку которого написал композитор Холлендер. "Веселую вдову" заслуженно называют "королевой оперетт". Остроумное либретто, проникновенная красочная музыка Легара обеспечили ей неувядаемую популярность. Оперетта была неоднократно экранизирована в разных странах.
Ответить с цитированием