Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #114  
Старый 10.01.2010, 11:25
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
vlad_ru: "...консультант может и ошибся".

Консультант в титрах не указан, но если он и был приглашен, то справился со своей задачей на твердую двойку!

Я понимаю, что большинству зрителей чихать на расположение лент и звезд на груди генерала, но дело в том, что это же – Кино!

Именно из художественных фильмов мы черпаем представление о моде, технике, жизненном укладе, речи, кухонной утвари, оружии и прочих атрибутах прошедших эпох. Что уж говорить о наградах - с древнейших времен по сию пору являющихся предметом гордости кавалеров и уважения окружающих!

Позволю себе процитировать Л.Е. Шепелева:
«А. И. Дельвиг рассказывает в своих воспоминаниях о таком характерном эпизоде. 6 апреля 1866 г. он в качестве инспектора железных дорог провожал императорскую фамилию, переезжавшую из Петербурга в Царское Село. В царской комнате вокзала, затемненной высокими растениями, собралось много народа. Дельвиг заметил, что Александр II, разговаривая с королевой Вюртембергской, «постоянно смотрел» на него, находившегося «в противоположном углу» комнаты. Затем царь, «оставив королеву, быстро подошел» к Дельвигу и спросил, «какая надета» на нем «серебряная медаль». Тот ответил: «За поход в Венгрию». Далее «произошел следующий разговор:
— На какой ленте она носится?
— На соединенных андреевской и владимирской.
— На каких лентах навязана твоя медаль?
— Я не могу видеть этого, но полагаю, что моя медаль висит на означенных двух лентах.
— Подобного сочетания лент, как у тебя на медали, не существует».
Затем, подозвав великого князя Константина Николаевича, император поручил ему «показать надетую на его груди венгерскую медаль и на каких лентах должна она носиться». Оказалось, что медаль Дельвига «висела на андреевской и аннинской лентах». Далее он разъясняет, что виновником путаницы оказался его камердинер. Но он же признает, что «разница между узенькими ленточками аннинской и владимирской так незначительна, что, конечно, никогда бы я ее не заметил. Тем удивительнее, что государь, стоя далеко от меня в темной, переполненной посетителями комнате, на моей груди, на которой было много медалей, мог заметить на одной из них неправильно навязанную ленточку».

Думаю, господам кинематографистам, беря пример с царственных особ, подобает относиться к государственным наградам с бóльшим уважением. Как говаривал Кутузов в «Гусарской балладе»: «Крестами так швыряться не престало! Не шпильки!»
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием