Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 22.01.2013, 11:46
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Кондолиза Рас,
Конечно же интересно! Тоже постараюсь по пунктам. Роман прочитал в 10 классе (насколько помню - в школьной программе его в 80-е годы XX века не было, либо я проболел, когда его "проходили" в школе. Роман очень понравился, возможно рассуждения и духовные искания Лёвина тогда совпали с моими собственными. Очень понравился Каренин (пока не увлёкся религиозными поисками с графиней Лидией Ивановной). После этого перечитывал роман в тридцатилетнем возрасте (уже после женитьбы) и недавно. Самое удивительное, наверное, что отношение к героям и роману не менялось в течение жизни. Мой тесть говорил, что по-разному воспринимал этот роман в разные периоды жизни, но у меня почти все книги соответствуют ещё юношескому восприятию, за очень-очень редким исключением (забыл напрочь роман "Суть дела" Грэма Грина, хотя в молодости он был одним из любимых!).
Фильм "Анна Каренина" Александра Зархи увидел ещё тогда, в подростковом возрасте по телевизору. Сразу скажу то, что меня всегда поражало в советских экранизациях - все герои состарены по сравнению с романом! А теперь по пунктам:
1. Смотрю на всех Анн как мужчина. Не нравятся мне такие женщины. Когда читал книгу, поразился, что Лёвин умудряется влюбиться в Анну Каренину, хотя он уже фактически получил в жизни подарок - встретил свою половину, которую давно добивался, о которой мечтал. Наверное женщина, которую он увидел на портрете, а через несколько мгновений в жизни - действительно должна быть просто роковой, абсолютной, желанной большинством мужчин вследствие какой-то химии, а не просто привлекательной. Являлась ли для меня такой 33-х летняя Татьяна Самойлова? Нет, нисколько! К середине второй серии она уже иногда вызывала раздражение, особенно в сценах, где нужно играть любовь. Да и Анастасия Вертинская, которая мне нравилась, в роли Кити начинала раздражать своей "предсказуемостью" - а вот сейчас она сделает лицо Офелии, а сейчас Ассоли или Гуттиэре. Но в упомянутых фильмах она хотя бы любила своих партнёров. Лёвина героиня Анастасии Вертинской приняла, но так и не полюбила в фильме!
Сколько лет Анне Карениной? Она вышла замуж в 18 лет за мужчину, который её старше на 20 лет. Когда она родила сына? К моменту действия романа перед сербской войной её сыну 8 лет (а не пять, как его изображают в большинстве фильмов). Сколько лет может быть Анне Карениной к моменту действия романа? Ну не тянули наши предки с рождением ребёнка, получалось всё достаточно быстро (у Анны явно нет проблем с беременностью!). Тогда к моменту действия романа ей - около 27 лет максимум, а её мужу, Алексею Каренину - не более 47 лет! А сколько лет Гриценко в нашем фильме? 55 лет! Мелочь, а неприятно! Мужчина до 50 лет очень сильно отличается от мужчины после 50-ти. Вы, как женщина, это прекрасно наверняка знаете!
И не забудем, что об образе Анны Карениной говорит сам Лев Толстой: "Она выглядела на 20 лет"! Поэтому и режиссёры часто подбирают "молодящихся" актрис: Жаклин Биссет, Софи Марсо, Татьяну Друбич и Киру Найтли. Не выглядит Татьяна Самойлова в фильме "на двадцать лет"! Она такая в "Летят журавли" и в "Неотправленном письме" (оба фильма - до расставания с мужем).
А теперь об обеих, чтобы закончить первый пункт. Прочтите встречу Анны Карениной с Кити в доме Долли в конце романа у Толстого и посмотрите этот момент у Зархи. Ничего общего с теми эмоциями, которые описаны у автора (растерянность Кити, дурные намерения Анны), а ведь этот момент очень важен: просто четырёхугольник какой-то: Вронский, который был женихом Кити, а стал любовником Анны, Лёвин, который стал мужем Кити, а потом увидел и встретил Анну. Это можно было бы так сыграть!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 22.01.2013 в 12:39.
Ответить с цитированием