Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #399  
Старый 07.07.2010, 12:12
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Я бы тоже сажать их на одну скамью не стал!
Ляпы, грехи, как и преступления, можно совершать по неведению, сознательно и с особым цинизмом. Авторы фильма о Столыпине сами назвали свой фильм "Невыученные уроки", поэтому их можно отпустить с миром, осудив условно. А вот авторы, искажающие историю в 1937 году, я думаю достойны более суровой кары. Моисей Левин, снимавший в 1936 году фильм о Пушкине ("Путешествие в Арзрум"), почему-то так же не поступил, даже из эстетических соображений (а ведь мог, если бы захотел!).
Основная беда исторических фильмов и экранизаций литературных произведений в том, что они редко бывают иллюстрацией. Не внешних атрибутов (хотя это всегда очень желательно), но внутренних мотивов поведения, уклада, социальных связей. А отсюда перекочёвывают ляпы и в труды академиков. Так мы получаем ляпы Тарле, Павленко и др., которые прекрасно понимая исторические мотивы времён Петра I, вдруг начинают обосновывать в своих научных трудах логику и мотивы своих современников. Кино и жизнь очень тесно связаны, к сожалению, и ещё неизвестно что к чему является зеркалом...
Ответить с цитированием