Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #369  
Старый 03.07.2010, 12:18
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Ребята!

Давайте жить - дружно!

Ей Богу, этого всегда так не хватало на Руси: и в гоголевские и в теперешние времена!

Вот и Николай Васильевич однажды написал:

"...испрашиваю здесь прощения у всех моих соотечественников во всем, чем ни случилось мне оскорбить их. Знаю, что моими необдуманными и незрелыми сочинениями нанес я огорченье многим, а других даже вооружил против себя, вообще во многих произвел неудовольствие. В оправдание могу сказать только то, что намеренье мое было доброе и что я никого не хотел ни огорчать, ни вооружать против себя, но одно мое собственное неразумие, одна моя поспешность и торопливость были причиной тому, что сочинения мои предстали в таком несовершенном виде и почти всех привели в заблуждение насчет их настоящего смысла; за все же, что ни встречается в них умышленно-оскорбляющего, прошу простить меня с тем великодушием, с каким только одна русская душа прощать способна. Прошу прощенья также у всех тех, с которыми на долгое или на короткое время случилось мне встретиться на дороге жизни.
Знаю, что мне случалось многим наносить неприятности, иным, быть может, и
умышленно. Вообще в обхождении моем с людьми всегда было много
неприятно-отталкивающего. Отчасти это происходило оттого, что я избегал
встреч и знакомств, чувствуя, что не могу еще произнести умного и нужного
слова человеку (пустых же и ненужных слов произносить мне не хотелось), и
будучи в то же время убежден, что по причине бесчисленного множества моих
недостатков мне было необходимо хотя немного воспитать самого себя в
некотором отдалении от людей. Отчасти же это происходило и от мелочного
самолюбия, свойственного только таким из нас, которые из грязи пробрались в
люди и считают себя вправе глядеть спесиво на других. Как бы то ни было, но
я прошу прощения во всех личных оскорблениях, которые мне случилось нанести кому-либо, начиная от времен моего детства до настоящей минуты."

Николай Гоголь. "Выбранные места из переписки с друзьями" (1846)
Ответить с цитированием