Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #224  
Старый 13.04.2010, 11:27
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
Фильм "Белый снег России"

Кадр 00:02
Окончание 34-й (последней) партии Алехин-Капабланка (Буэнос-Айрес, 1927).
Забавный огрех: Алехин, игравший белыми, сидит за черной стороной шахматной доски (это видно по ориентации фигур позиции). Он не просто случайно сел на это место после прогулки по залу - табличка с его именем расположена на черной стороне.

Весьма заинтриговал эпизод (кадр 00:24), где болельщики дают Ласкеру несколько загадочных советов, как продолжать отложенную игру с Капабланкой.
"А если бы Капабланка пошел ладьей на h8? Нет, пешкой на f6! Лучше слоном на d3 вместо ладьи на g5! А не активнее конь c5?"
Игра была отложена на 64-м ходу (см. диаграмму), очередь хода черных.

Ход 64. ... Крc8-c7 был записан Капабланкой (т.е. не сделан на доске, но вручен в запечатанном конверте судье).
Прошу почтеннейшую публику самостоятельно рассудить, может ли Ласкер применить хотя бы один из поданных ему советов?

Та же ситуация в кадре 00:47. Ласкер и Алехин обсуждают 7-ю партию матча Алехин - Эйве (Голландия, Утрехт 17.10.1935).
После 31-го хода 7-я партия выглядела так:

По мнению Ласкера, наилучший ход Фc2. Это при том, что ферзи были разменяны на 22-м ходу, а белый король находится под шахом.

Нотаций потрясающего сеанса одновременной игры на 32 досках вслепую с немцами мне, к сожалению, не удалось раздобыть. Если какой-нибудь добрый человек укажет мне, где его искать, благодарность моя почти не будет иметь границ.

Интересно еще, что в фильме тщательно показана тоска изгнанника по Родине, но ни слова нет о том, что эта Родина в апреле 1919 г. приговорила его к расстрелу за то, что буржуй, и только за пару часов до казни Алехин был помилован каким-то перцем.
Ответить с цитированием