Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #445  
Старый 21.07.2010, 20:21
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Всё понимаю, но мы экстраполируем документы 1889 года на правила, которые были с 1812 по 1855. Это как минимум некорректно. К тому же во времена Николая I были жёсткие регламенты, я искренне удивлён, что их нет в сети. Я уже убедился по опыту, что многих "правоустанавливающих" исторических источников - в нашем источниковедении нет. Пойду в Ленинку - уже проторенная дорога...
Несколько лет назад был забавный эпизод. Пытался разобраться с первыми полками Петра I. Пошёл в Исторический музей и начал штудировать книгу Рабиновича (сейчас уже доступна в Интернет). Он в обоснование своих выводов ссылался на "Гисторию Свейской войны". Через несколько лет её переиздали. И что обнаружил? Ни одна ссылка на этот источник не совпадает, часто даже противоречит. Ну как так можно?
Я тут столкнулся с интересной версией относительно спорных моментов в жизни Александра Невского:
http://bibliotekar.ru/rusNevskiy/4.htm
Вполне возможно, что я совершал очень распространённую логическую ошибку: "После этого - не значит из-за этого...". Так что впредь буду придерживаться старого принципа, выработанного ещё в советское время: "Плевать на авторитеты - логический вывод может быть только на основании верных предпосылок (источников)". И "в моральных вопросах - тотальная презумпция невиновности"! Можно проще: "Не пойман - не вор"! (хороший фильм был с Жаном Габеном).

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 21.07.2010 в 23:18.
Ответить с цитированием