Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 13.07.2010, 11:31
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
Дык, а Вы посмотрите "Собачье сердце" непредвзято!
Разве русский интеллигент позволит себе ТАК разговаривать с людьми? А он их и за людей-то не считает!
"Пропал дом!" - дом ему жалко, а то что огромное количество людей без жилья мыкалось, из трущоб переселялось - это как? Ему пофиг - оперу едет слушать ко второму акту. Евстигнееву это лапотное барство очень удалось.
А что делает этот профессор? чем на жизнь зарабатывает? Стареющим *** (надеюсь здесь все взрослые?) и бонвиванам помогает и дальше вести их глубоко порочный образ жизни. Обратился бы к нему пролетарий - с лестницы спустил бы. Бортко "усилил" еще больше Булгакова и получилась карикатура.
Не пропаганда это российского искусства. Вот.
Ведь есть же примеры что наши могут сделать из их классики. Посмотрите "Красное и черное" Герасимова. С их фильмом где Жерар Филип играет ни в какое сравнение не идет! Думаю, что Стендаль проголосовал бы за наш фильм.
Может стоит иностранцам для начала показывать их классику, сделанную у нас? Чтоб оценили бережное отношение к первоисточнику, чувство стиля, историческую достоверность, ну и глубину проникновения, естественно.
Можно начать с "Визита дамы". Казаков не очень хороший режиссер, но по глубине драматургического материала не имеет себе равных. "Безымянная звезда" - о вековечных противоречиях провинции и столицы - просто сюжет всех времен и народов.

P.S. Ладно, уважаемый Nevrastenik, "молодая еще, исправлюсь" - как любила говорить моя бабушка.
Только хочу заметить, что русский язык едва ли не самый богатый в мире, и просторечные выражения зачастую характеризуют некоторые нюансы нехороших поступков или человеческих качеств, а в некоторых случаях иллюстрируют оттенки эмоций. Мне кажется употреблять такие слова к месту вовсе не зазорно. У вас же форум для дружеского общения, а не академических рассуждений? Или я ошибаюсь?

Думаю, как равнодушие профессора можно назвать? Более экспрессивно? Наплевать, начхать, фиолетово, до лампы, до фонаря, до фени (нужное подчеркнуть). Сейчас другу своему позвонила - проконсультироваться. Он мне таких синонимов подсказал! И, кстати, слово, которое вы удалили - литературная норма. И означает не "профессию" а, скорее, образ жизни. Как иначе назвать дамочку из фильма, бесценная жизнь которой подчинена ублажению похоти?

Последний раз редактировалось Кондолиза Рас, 13.07.2010 в 13:09. Причина: п. 5.1. - грубый жаргон
Ответить с цитированием