Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 25.09.2012, 09:15
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
На сайте ГРАМОТА.РУ есть большая статья (http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_7_jo) на эту тему. Цитата из неё:
Цитата:
Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно)…
Употребление буквы ё обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов), в учебниках для иностранцев. В обычных печатных текстах ё рекомендуется писать в тех случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, когда надо указать правильное произношение редкого слова или предупредить речевую ошибку. Букву ё следует также писать в собственных именах. В остальных случаях употребление ё факультативно, т. е. необязательно.
Я пошла в школу в 1950 году. Тогда нас учили, что надо обязательно писать букву "Ё". Видимо, было такое предписание сверху. Так у меня это правило и осталось в памяти, так я и пишу до сих пор (бывают исключения). Когда в школе учился мой сын, то им уже говорили примерно то, что написано в приведённой выше цитате. И он уже не пишет букву "Ё".

Посмотрим, что скажет нам новый Закон.
Ответить с цитированием