Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 26.03.2008, 21:03
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
studiovvv: "Говорят потрясающая вещь! Как буд то сам Лермонтов читает..."

Не в обиду studiovvv, но кто сегодня вспомнит: как читал Лермонтов? Как пели Баян или Гомер? Что уж там говорить, когда большинство "народных" песен записано,аранжировано и транспонировано для европейского фортепьяно, на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков, хотя, запись музыки в виде надстрочных знаков, велись славянами с Рюрика.

Вопрос ведь, не что?, а именно: как? Григорий Пономаренко услышал в стихах Есенина трогательную, тихую и гармоничную мелодику, вопреки самому Есенину (остались редкие фонограммы) желавшему своими стихами греметь и вещать.

Шептал свои стихи Михаил Юрьевич, или орал? Кто знает? Олег Даль прекрасно прочел их для нас. Многогрешным - от многогрешного. Чудесно! Но, думаю, что истинно Лермонтовское "прочтение" сегодня, не многих бы вдохновило.

Еще раз простите studiovvv, если цепляюсь к словам. Сам я поклонник радиотеатра, развивающего в детском и трансдетском периоде, по моему твердому убеждению, фантазию гораздо более щедро, нежели визуальный ряд. (Да простят меня модераторы!)

По радио (по "аудио") я могу себе представить Джона Сильвера с норвежской бородой, толстого, и в самом соку мужлана; а мой приятель, слушающий со мной радиопостановку, видит Сильвера , сухим стариком, с костылем... А, если мы смотрим фильм?.. Все видят одно и то же, вне зависимости от степени развития воображения.

Я, вопреки традициям, почему-то, воспринимаю его толстым, пусть мне и говорят:
-"Эй, окорок! Долговязый Джон, затяни-ка песню! Старую!
- Приятель, веселей, разворачивай парус! Йо-хо-хо! Веселись, как черт! Одни убиты пулями, других скосила старость, Йо-хо-хо! Все равно - за борт!"

Кстати, никто не знает, где скачать этот спектакль? Желательно, в свободной раздаче...
Очень похожая версия лежит здесь, на сайте, ну - слово в слово, но это не она. Там, в моих воспоминаниях, был голос, более похожий на Евгения Весника, чем на Анатолия Папанова... И все действо проистекало, как-то медленнее...

Если у кого нибудь есть "тот самый" радиоспектакль, не пожалейте времени и сил!...
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием