Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #433  
Старый 20.07.2010, 09:04
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
Да, мне уже написали об этом. Но этот портрет - 1856 года! Модель для него (царь Николай I) уже год (к моменту окончания портрета) лежала в могиле. Лицо царя сильно "омоложено". Поэтому очень важно понимать - рисовал ли Сверчков "по памяти" или на основании набросков и эскизов, выполненных ещё при жизни модели, так как "крепление" ордена к ремню кирасы и "молодцеватость" царя для меня "подозрительны". Описание царя в 1854 году есть у Льва Николаевича Толстого в "Севастопольских рассказах". Портреты тоже сохранились. Уж очень строг был этот царь к бантикам...
В биографии художника сказано:
"В 1855 году ему было присвоено звание художника с правом заграничного пенсионерства".
Я думаю, что Николай I не позировал этому молодому художнику!
Кстати, малоизвестный факт - этому царю мы обязаны появлением нашего достижения: классического русского балета, вернее синхронности его кордебалета. Балерин на "синхронность" муштровали военные, подчинялись они плохо, начали слушаться только тогда, когда им пригрозили "солдатскими" наказаниями. Косвенно это показано в фильме "Третья молодость" с вечным нашим "киноцарём" - Владиславом Стржельчиком в роли Николая I.
Ну вот, всё и "устаканивается":

Портрет Николая I работы Ораса Верне (хранится в Эрмитаже) - 1830-е годы. Поэтому портреты Крюгера и Сверчкова - стилизации. Альбом Крюгера у меня где-то был, я пока сомневаюсь, так как он приехал по личному приглашению Николая I, у него не было проблем с тем, чтобы нарисовать портрет с натуры, а вот то, что Сверчков рисовал в лучшем случае "по памяти" - теперь можно утверждать на 99%.

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 20.07.2010 в 09:29.
Ответить с цитированием