Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 16.06.2011, 05:46
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Моя память меня может подводить, как и любого человека, а Вас постоянно подводит логика (нашу переписку читает мой сын - он вообще считает, что вы накопитель информации, а не аналитик). Это гораздо печальнее - такому человеку нужно больше времени потратить на тренировки! Когда я говорил о канонизации - я имел в виду именно решения соборов - а кто у нас принимает решения о канонизации? Кто-то персонально (как Сталин) решает кто святой, а кто - нет? Серафима Саровского канонизировали под прямым давлением царя Николая II и Вы об этом хорошо знаете, и церковь роптала по этому поводу, что Вам тоже хорошо известно. Весь спор был о том, что для верующего человека фраза "празднование дня смерти" звучит кощунственно, если для Вас всё нормально и естественно - празднуйте и дальше - я не против!
Уважаемый AlexeyTuzh!

Право же не обижаюсь за Ваш очередной "комплимент", лишний раз подтверждающий логичность моего решения, по поводу прекращения известной Вам дискуссии в предыдущей ветке настоящего Форума.

Быть может логика меня, порой, и подводит, но уж с фактами привык обращаться аккуратно, сверяясь с их первоисточниками ,хотя, будучи, по видимому, постарше Вас, на память пока не жалуюсь.

Посему напоминаю, такому преотчаянному спорщику как Вы, что речь у нас выше шла о том: что есть день памяти святого - день его успения (по церковному, коль скоро этот день известен, предполагаем и т.д.) или день канонизации (по Вашему), без какого-либо уточнения процесса таковой и дискуссии по этому поводу. Выяснилось все таки, что Церковь отмечает именно день успения угодника Божьего.

По поводу же "празднования", то, быть может Вам не известно, что во дни поминовения (успения) тех или иных святых во всех храмах, освященных во имя этих угодников Господних, устраиваются храмовые праздники. И никого из верующих - не смущает наличие здесь такой "логической цепочки": день конца земной жизни и перехода к жизни вечной (успения) , а стало быть, - начала предстояния святого перед Богом и его молитв, за живущих на земле - день радости, по случаю храмового праздника.

Последний раз редактировалось Eugen, 16.06.2011 в 05:48.
Ответить с цитированием