Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 17.08.2010, 06:53
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Я сравнил "Карл Маркс. Молодые годы" и "Былое и думы" только потому, что в обоих фильмах повествование ведётся от первого лица - автора мемуаров, как его воспоминание. В телеспектакле появляются лица, которые озвучивают одновременно и себя и являются текстом воспоминаний "автора" мемуаров. Старые фотографии или гравюры мест, где происходят события - на мой взгляд необходимы, так как места, где происходит действие не менее важны, чем мысли героев. Герцен в Лондоне очень сильно отличался от Герцена в Ницце. У него, кстати, была "ленинская" привычка полностью отказываться от недавних принципиальных убеждений и, иногда с лёгкостью, но всегда быстро - менять их на другие. Это очень хорошо видно даже по мемуарам, хотя другим свойственно нивелировать такие моменты, чтобы изобразить своё постоянство и принципиальность.
Ну сейчас уже ничего не поменяешь, да и телеканал "Время" очень оперативно сказал, что 17-тисерийный мемуарный телеспектакль - не их формат.

Уважаемый AlexeyTuzh!

Ваши замечания, по поводу того, что в "Былом и думах" не хватает графических или фотографических материалов, иллюстрирующих места действия событий, в тех или иных эпизодах, конечно резонны. Но все же, в связи с этим, вспоминается верная, на мой взгляд, мысль Виктора Шкловского, о том, что: судить о хорошем произведении искусства лучше, исходя из того, что автор сделал, нежели говоря о том, чего он не сделал! Развивая ее, добавлю от себя: ежели, в обсуждаемом телеспектакле, почти 40-летней давности, достоинств - больше, чем недостатков (а, на мой взгляд, это - так!), то остальное, уже, - не принципиально!

Ну а то, что, со временем и возрастом, некие "принципиальные" убеждения у автора мемуаров менялись, в чем он честно признавался, то честь и хвала ему за это! Человек-мыслитель ведь развивался, скажем, например, и как некое "диалектическое явление", по законам: "единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество и отрицания отрицания", духовно реагируя на постоянно меняющуюся историческую обстановку. Кстати, во времена Герцена и его младшего современника Маркса, все это "гегельянство" было - в большой моде. Честная книга Герцена, тем самым, выгодно отличается от упомянутых Вами мемуаров, авторы которых упиваются "постоянством и принципиальностью" своих убеждений, рискуя предстать, на деле: то ли - узколобыми догматиками, то ли - лицемерами, то ли и тем и другим!

Ну а, переходя от философии, к суровой прозе жизни, остается лишь пожалеть, что, для упомянутого Вами канала, телеспектакль "Былое и думы" , увы, "не формат". Старых сериалов они, стало быть, не показывают?! Интересно, а московский канал "Школьник ТВ", по которому демонстрируется много прекрасных старых фильмов, передач и лекций по истории и русской литературе, мог бы это показать?
Ответить с цитированием