Показать сообщение отдельно
  #136  
Старый 05.12.2007, 02:15
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Hana Посмотреть сообщение
Димон, напишите, пожалуйста, "где что и почем".
Спасибо!
Справедливости ради надо оговориться, что оба упоминавшихся выше рипа, от Arizona и от vova68, возможно, не их личные рипы. Заранее попрошу прощения у реальных рипперов, которые, возможно, это читают. Оба этих рипа нашлись ослопоиском по русскому названию фильма. Но для удобства понимания я дальше так и буду называть: рип от Arizona и рип от vova68.

Выбор конкретного рипа, в данном случае, - оказался не просто "взял и выбрал этот", это, по сути, "игра компромиссов". Идеального нету. Поэтому пришлось с чем-то мириться в пользу чего-то другого.
1. Качество перевода. Поиск советского мультиголосного дубляжа я отложил в сторону сразу, он, в любом случае, будет на урезанную версию, т.е. какие-то участки будут недублированными. Его еще надо поискать, а потом мучиться, подгоняя звук по сценам и закрывая непереведённые "дырки" чем-то другим. Нет уж...
Помимо этого, рассматривал еще 3 перевода (не считая того, которым я располагал в самом начале, он нам не интересен, поскольку неправильный). От vova68, от Arizona и, собственно, от студии Metro Goldwyn Mayer (граб со спутниковой тарелки, канал MGM). Все три варианта - двухголосые (мужской+женский). По артистизму и эмоциональности отдал предпочтение рипу от vova68.
2. Хронометраж. Подходили все, поскольку все рипы были длиннее, чем 154 мин. Т.е. больше, чем урезанная версия. Рип от Arizona длиннее на несколько минут, чем у vova68. Разницы по сценам "на вскидку" не нашел. Хотя расхождение в несколько минут может быть как из-за девиации частоты кадров, так и из-за титров или начальной заставки. Словом, я сильно во внимание принимать эти несколько минут не стал.
3. Битрейт. Рип от Arizona однозначно выигрывает. Размер файла 3*700. Рип от vova68 - 2*700.
4. Аспект. Рип от vova68, считаю, более правильный. Рип от Arizona растянут по вертикали.
5. Поля. Рип от Arizona заметно обрезан с боков. т.е. о некоторых деталях, находящихся по краям кадра можно вообще не догадываться, не посмотрев другой рип. Для широкоэкранного кино, считаю, это важно. Хотя, кто-то другой может сказать, что по законам композиции там всё равно нет и быть не может ничего существенного. Возможно. Дело вкуса каждого.
6. Детализация - оба рипа довольно качественные. Высокий битрейт, конечно, дает о себе знать. Но все не так уж плохо.

Дальше сделал вывод для себя. Возможно, кто-то разрешит этот компромисс по-другому. Мой выбор пал в пользу артистичного перевода, широких полей и правильного аспекта. Таким образом, я отказался от высокого битрейта, и, как следствие, от более высокой детализации и меньшего кубизма.

Но, в любом случае, повторюсь, я благодарен всем, кто помогал мне с решением этой маленькой проблемки...

ps: Да, как следует из нескольких постов выше, vova68 свою версию выложил на Рапиду. Если кого-то интересуют ссылки, с удовольствием поделюсь.
Ответить с цитированием