Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 29.12.2011, 01:36
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Я тоже очень люблю "Последнюю дорогу" Менакера. Я увидел этот фильм впервые в армии, помню как обрадовался, что ещё одна пьеса Михаила Булгакова не забыта, хотя в титрах он даже не упоминается (как, впрочем, и в фильме "Иван Васильевич меняет профессию").
Был ещё один подобный фильм на туже тему - "Гибель Пушкина". Там был совершенно незабываемый Олег Басилашвили в роли Василия Жуковского.
Вот так и живут в моей голове два Жуковских у постели умирающего Пушкина: Александр Калягин и Олег Басилашвили.
Уважаемый AlexeyTuzh!

Насколько могу судить, фильм "Последняя дорога" не являлся экранизацией булгаковской пьесы "Последние дни" ("Пушкин"), а был поставлен по оригинальному сценарию режиссера картины Леонида Менакера и писателя-историка Якова Гордина.

В начале же названного Вами гайдаевского фильма есть титр: "По мотивам пьесы Михаила Булгакова "Иван Васильевич"

Помнится также, что по "Последним дням" действительно был фильм, точнее телеспектакль, кажется ленинградский. Во всяком случае агента III Отделения Биткова там играл Николай Боярский. К сожалению, в базе фильмов-спектаклей от Кино-театра.ру он не значится, также как и упомянутая Вами постановка "Смерть Пушкина".
Ответить с цитированием