Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #404  
Старый 08.07.2010, 13:35
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Ляп ляпу - рознь! Во-вторых, есть сам ляп, а есть причина появления ляпа. Современных сценаристов я осуждаю, но если бы такой "суд" состоялся (а он происходит каждый день, когда кто-то смотрит этот фильм), то наказание для таких творений и их творцов тоже, о каком Вы упомянули - забвение. Нехорошо смеяться над убогими...
Плюс художественное произведение и исторический фильм - также абсолютно разные понятия! Например, мне очень нравится фильм "Храброе сердце" об Уильяме Уоллесе. В нём вся история перевёрнута с ног на голову! Королева Изабелла приехала в Англию (Французская волчица, между прочим, помните "Проклятые короли" Дрюона?) гораздо позже после того времени, как четвертовали Уоллеса, даже представить себе не могу поцелуя между ними. А в фильме всё естественно и нормально!
Фильмы "Пётр Первый", "Александр Невский", "Суворов", "Минин и Пожарский" и т.д. стали классикой именно как художественные фильмы, историческими их можно назвать только с очень большой натяжкой. Но анахронизмы в них - сознательные, идеологическая направленность и целесообразность - налицо! Но как Вы правильно сказали люди послевоенного поколения судили о нашей истории именно по кинофильмам и популярным книгам наших академиков, поэтому их дети и внуки с удивлением смотрят фильмы тех лет. Для нас они высокохудожественная, но коллекция исторических ляпов.
А фильм "Откровение Иоанна Первопечатника" очень хороший! Худо-бедно, а Иоанну IV Грозному в нашем кино повезло! Какие актёры его играли: Николай Черкасов, Юрий Яковлев, Евгений Евстигнеев, Иннокентий Смоктуновский, Олег Борисов. Сказка!
Ответить с цитированием