Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #366  
Старый 03.07.2010, 11:33
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
"Мертвые души" 1984 г.
2 серия
Ни стыда ни совести у Павла Ивановича! Обещал Коробочке три синих ассигнации,
а подсунул кредитные билеты начала ХХ века.
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Все ж, наверное, ребята, время действия гоголевской поэмы следует датировать несколько шире: в "относительном" плане - после ссылки Наполеона на о. Св. Елены и до его кончины 5 мая 1821 г., т.е., в "абсолютных" датах - между концом 1815-го (или 1816-м) и началом 1821-го (или 1820-м)

Впрочем, "уже" датировать или "шире", но выходит, что путешествие Павла Ивановича Чичикова по градам и весям славного Отечества нашего происходит в царствование Е.И.В. Александра I Павловича Благословенного (1801-1825), а не его младшего брата Николая I (1825-1855)
Цитата:
Сообщение от Heffalump Посмотреть сообщение
Осмелюсь обратить внимание на то, что пророк после своего сенсационного заявления уже три года сидел в остроге, так что 1818-1819 гг. - срок минимальный. Также, Гоголь четко и ясно говорит: "...все это происходило вскоре после достославного изгнания французов". Французов из России изгнали в 1812 г. (а о каком еще "достославном изгнании" может идти речь?), и если события происходят после 1820 г., то это уже не "вскоре". Так что год 1818 - наиболее удачен с изложенной точки зрения. Если же он не согласуется с финансовыми законами, о которых говорит AlexeyTuzh, то можно предположить, что литератор Гоголь был плохо с ними знаком и допустил анахронизм.
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Heffalump,
Вы прочтите статью, на которую я дал ссылку. Она действительно очень интересная. Если лень, то хотя бы табличку "Возможное время сделки Чичикова". За 25 дней действия поэмы - проходит история экономических отношений в России с 1800 по 1842. Это не анахронизм, а постоянный творческий метод Гоголя. Так же бесполезно определять время действия "Тараса Бульбы", в этом романе проходят ссылки на историю Украины аж за три века! А кажется, что прошёл всего месяц. Но если брать конкретную сделку, экономическую основу романа, то на мой взгляд это сделка 1833 года.
Цитата:
Сообщение от alexsan Посмотреть сообщение
Действие поэмы приурочено ко времени между седьмой и восьмой «ревизиями», т. е. переписями, в 1815 и 1835гг. и легко локализуется между 1820-м, начало греческого восстания, и 1823-м — смерти Наполеона.
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
(...) Это - подвиг! (...)

И никто меня не переубедит!
Полагаю, что последняя цитата может служить наиболее точным определением того, что сотворили на нашем Форуме уважаемые Андрюшка, вкупе с Н.В. Гоголем и М.А.Швейцером со товарищи, спровоцировав столь оживленную дискуссию о датировке времени действия общеизвестной поэмы и, соответственно, всех ее экранизаций.

С учетом же разысканий уважаемых коллег alexsanа (исключая явную опечатку по поводу даты смерти Наполеона, о которой - см. выше) и AlexeyTuzhа, напрашиваются совершенно замечательные выводы из таковой...

1) С точки зрения истории гражданской (событийной), похождения г-на Чичикова П.И замыкаются в предельно "узких" рамках - 1820 г., т.е., все же - Александровской поры;

2) С точки зрения, истории экономической - они укладываются в столь же узкие пределы - 1833 г., т.е. - поры - Николаевской!

В итоге, нельзя не вспомнить еще одну замечательную мысль одного из главных героев настоящего обсуждения, высказанную, быть может, как раз в 1833-м:

"... нет, этого я никак не понимаю, решительно не понимаю! Но что страннее, что непонятнее всего, — это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно... нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых... но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это...
А, однако же, при всем том, хотя, конечно, можно допустить и то, и другое, и третье, может даже... ну да и где ж не бывает несообразностей?.. А все, однако же, как поразмыслишь, во всем этом, право, есть что-то. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, — редко, но бывают."


Николай Гоголь. "Нос" (между 1832 и 1834 гг.)

НУ ЧЕМ, ПОМИМО ВСЕГО ПРОЧЕГО, НЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЮБОГО КИНОЛЯПА?!
Ответить с цитированием