Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #504  
Старый 30.07.2010, 07:23
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от fedja Посмотреть сообщение
А точно в кинотеатре видели "Анюту"? Фильм-то телевизионный, в прокате не шел. Как правило, те, что для телевидения создавались, в кино не показывали. Если только какой-нибудь специализированный показ...
В здании Музея кино в Киноцентре на Красной Пресне был абонемент "Опера и балет". Зал человек на сто был оборудован так, чтобы было можно показывать и видеофильмы в Бетакам и VHS и кинофильмы. С огромным удовольствием ходил на этот кинолекторий. Сначала лектор рассказывал о композиторе или исполнителе.

Запомнилась особенность оперной дивы Джоан Сазерленд: которая перед выступлением на сцене запиралась в кабинке в мужском туалете и дожидалась, когда кто-то из мужчин открывал её дверь. Тогда она с криком вырывалась из туалета и выходила на сцену. Это её очень стимулировало хорошо петь!
А потом показывали фильм. Запомнилось, что после просмотра второй части "Кольца Нибелунгов" Вагнера всех предупредили, чтобы на третью часть все принесли с собой подушки для пятой точки и бутерброды с чаем, так как будут два антракта. Но я их проспал во время просмотра на той самой подушке - студент был, недосып (как раз был разгар сексуальной революции в Москве). Я и на абонемент этот ходил со своей девушкой - ухаживал...
А в школьные годы у нас был абонемент в кинотеатре "Мечта" (рядом с ним была моя художественная школа). Там я посмотрел фильмы о композиторах (о Мусоргском, Римском-Корсакове, два фильма о Глинке) и фильмы-оперы и фильмы-балеты. Особенно запомнился "Ромео и Джульетта" с Улановой и отрывок из "Бахчисарайского фонтана" в другом фильме с ней же и с молодой Майей Плисецкой.
Эх, ностальгия...
Кстати, сейчас был удивлён - хотел для детей собрать коллекцию тех фильмов-опер и балетов - а многих нет! Если бы не немцы с их DVD с нашими фильмами - пришлось бы смотреть в качестве, в котором например показали "Ромео и Джульетту" по телеканалу Культура. Не тот эффект - наглядный пример качество, с которым "Восток-В" выпустил "Анюту" - сильно размыта резкость!
Ответить с цитированием