Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.03.2007, 04:24
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Кора Посмотреть сообщение
А цитируем и знаем почти дословно, однако, больше комедии, даже детские сказки, мультики
Не знаю, в тему или не в тему, но вот какое противопоставление получается. В русской-советской культуре, как Вы правильно говорите, сказки, комедии, мультики вот - мудрость большую несут. Опять же, скоморохи, шуты, юмористы - воспринимаются больше в положительном смысле. К чему я это? А вот я давно думаю, почему, напротив, в западной, американской особенно, культуре - как-то по другому, что-ли. Вот, я заметил, что в голливудских фильмах главный и страшный, злодей почему-то - КЛОУН. Это не только у Стивена Кинга, где-то я видел (название фильма не помню) - детектив, где злодей-преступник (то ли маньяк, то ли грабитель) - тоже под клоуна маскировался. Кстати, Бельмондо в роли клоуна-грабителя скорее представлял собой положительный образ, но всё же...

Так вот, какой-то, кажется, в этом сакральный смысл есть, в чём-то таком культуры различаются? Не могу понять...

Цитата:
Я когда подумала, сколько надо ухитриться дать "зарубежному" ребенку, чтоб он был хотя бы в курсе русской и мировой культуры, аж страшно стало. А нам будто само собой досталось это неисчерпаемое богатство!
Вот именно!
Ответить с цитированием