Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #368  
Старый 03.07.2010, 12:06
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Heffalump,
Вот тебе и киноляп!
1) Согласен с тем, что тема киноляпов из-за меня переросла в полемику о датировке и месте действия поэмы "Мёртвые души". Каюсь, не хотел и не ожидал. Хотя в душе рад, так как юбилей Гоголя в прошлом году (и Чехова в этом) проходят на удивление скучно (ну никак не сравнить со столетием смерти Пушкина в 1937).
2) "Вы прочтите" действительно повелительное наклонение, поэтому прошу прощения, что не добавил слова "пожалуйста", чтобы хоть как-то его смягчить. Моя вина.
3) Статья не моя. Не хочу обвинять автора в плагиате (это уж очень громко), но и сама постановка вопроса и часть ответов - из статьи, которую я читал в журнале "Наука и жизнь" в 80-е годы. Сейчас её как раз ищу, чтобы сравнить. В статье в качестве места действия предлагалась Вятка, так как она на равном расстоянии от столиц, ну и далее - упоминание о Казани. В замечании крестьян необходимо ещё обратить внимание на качество дорог. Даже сейчас многие попадают в Вятку "объездным путём". Со времён Гоголя и Пушкина мало что изменилось...
4) Вопрос о датировке поэмы для меня не праздный. Я как раз тоже больше люблю математику и другие точные науки, но в вопросе литературы рассуждаю, как однажды прочитал у Альфреда Баркова - если писатель талантлив (и уж тем более гений) он никогда не будет ничего писать просто так (даже на подсознательном уровне). Гоголь (могу дать ссылки на его дневники и письма) хотел написать "Мёртвые души" как трилогию, сопоставив свою поэму "Божественной комедии", которая состоит из трёх частей "Ад", "Чистилище" и "Рай". Первая часть поэмы "Мёртвые души" - это ад, но Чичиков, конечно же не Данте, даже не Вергилий. Внутри его экономической операции должен был быть грех, преступление, но такое, которое сам Чичиков не видит. Гоголь (как и Пушкин в "Пиковой даме") хотел показать человека, который всё рассчитал, у которого "всё схвачено", и "попасться" он должен был на какой-то детали (то, что в банковских кредитных договорах пишут мелким шрифтом). Эта деталь, как в хорошем детективе, не должна бросаться в глаза ни главным героям, ни читателю, но она должна быть явной и безаппеляционной, чтобы читатель, дочитавший поэму до конца, сделал самостоятельный вывод: "Эх, как же я раньше-то не догадался!".
Вернусь во вторник с дачи - допишу...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 03.07.2010 в 12:09.
Ответить с цитированием