Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.01.2010, 07:39
Junior Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Russian Federation Сибирь. г. Иркутск
Пол: Male
Сообщений: 16
Отправить сообщение для Viktor Gordeyko с помощью ICQ
Сообщение Ищу любителей кино из Иркутска.

«CОТОВЫЕ СТИХИ»
И Л И
СТИХИ НАПИСАННЫЕ
НА СОТОВОМ ТЕЛЕФОНЕ,
ВО ВРЕМЯ БЕССОННИЦЫ.

CТИХ 1.

Очень скоро я,
превращусь в розу,
Щедро раздаривающую,
нежные лепестки, всем.
Кроме тебя.
Почему?
Догадайся.
Ещё есть время.

СТИХ 2.

Любовь на стороне,
Сладчайший нектар –
От которого можно
Спокойно заболеть,
диабетом…
Ну или ещё чем нибудь…

СТИХ 3.

Сохранить любовь нельзя.
Её можно только приумножить
Вечным cтремлением к пониманию.
Иначе - она рассеется как мука,
Сквозь сито мелких размолвок.


СТИХ 4.

Когда тебе скажут что ты должен умереть,
А ты, неожиданно захочешь жить.
Поверь себе. Ибо в тебе Бог.
Который молчит о конце света.

СТИХ 5.

Если ревнивая жена
пожелает оградить своего мужа
от посягательств прочих женщин.
Она должна помнить о главных
Конкурентках в своей жизни:
Болезнях.
И, смерти.
Против которых у неё может
не хватить:
Не сил.
Не любви.
Не терпения .

СТИХ 6.

Не зря человеческий язык
Сравнивают с собакой.
Пойду в зоомагазин
и куплю ошейник с намордником.
Может пригодится для своего.

СТИХ 7.

Проходя мимо оазиса в пустыне,
Я, вспомнив о наших бедах.
Оставлю свою грусть,
О твоей любви.

СТИХ 8.

Через несколько часов,
я куплю себе новую машину!..
Завтра, я въеду в просторную квартиру!..
Где поменяю жену и…
Это было последним о чём подумал он,
Незаметив несущийся навстречу самосвал.
Так и не позволивший ему сегодня,
сходить с дочькой в зоопарк.

СТИХ 9.

- За что терплю я эту боль?
- За то что многие не могут:
Постичь.
Принять её как вдох
Святого дара очищенья.

СТИХ 10.

По мелкому ракушечнику
я иду к морю!
Щёпот волн и дыхание бриза
На столько свежи и романтичны,
Что мне до боли обидно просыпаться.

СТИХ 11.

Надо мной встаёт рассвет,
но уже на несколько
Минут позже чем вчера.
Как быстро пролетает лето!
Но ещё быстрее проходит жизнь!
Не успеешь дерево посадить.
А уже ребёнку, пора в школу.
А там глядишь, и новый дом пора строить.
Для подростающих внуков.

СТИХ 12.

Твоя душа, как брошенный дом
В котором темно и сыро.
Затеплив свечу, войду в него тихонько
чтобы отыскать там Бога.

ВИКТОР ГОРДЕЙКО

КРЕЩЕНСКИЙ АНГЕЛ.


В бытность свою, а именно в субботу – восемнадцатого января, одна тысяча девятьсот шестьдесят девятого года, пошли мы с папой в кино.
Проживая в ту пору, во втором доме по улице Шмидта, мы каждую неделю ходили в кинотеатр "Заря", располагавшийся буквально в двух шагах от нашего дома, на улице "Профсоюзной" лежащей на полпути к вокзалу. Где почти всегда, в конце шестидесятых начало семидесятых крепкий морозный воздух - прям таки кружил голову, запахом свежевыпеченного хлебушка.
Подойдя к восемнадцати часам к заветному помещению, навивавшему, \по крайней мере, мне, нечто волшебное. Папа покупал билеты, и мы, предвкушая трепет от скорой встречи с "Неуловимыми"! Или с бурсаком ''Хомой Брутом''!
Или с очень популярным тогда "Васьком Трубачёвым".
Шли в пологий зал, заставленный досчатыми лавками и, ждали, когда же погаснет свет и начнёт, на нас воздействовать: - Волшебная сила искусства.
Не искушённые в шике теперешних стерео кинотеатров, нас с папой завораживало данное зрелище. Особенно меня, буквально живущего на экране, и ловящего прям таки наслаждение от нерегулируемого громкого звука, который вся
кий раз дома приглушался во время редкого просмотра по телевизору.
В тот вечер я также с нетерпением ждал сеанса, но случилось нечто, что пере
вернуло моё сознание, значительно расширив восприятие жизни.
Случилось так, что когда папа пошёл за билетами, в кассу находящуюся на улице.
Я, остался не в зале \как обычно\ а в так называемой прихожке, как раз напротив двери, за которой располагался маленький буфет за стойкой которого
работала женщина, доброту и имя коей, я не забуду ни когда.
Уж не знаю почему, то ли от того что я был томим отсутствием отца, то ли я кого то на помнил женщине, кого уже не было с ней рядом. А только подошла она ко мне, присела рядом и мы, почему то стали разговаривать, как старые, добрые знакомые. Знающие друг друга, тысячу лет.
Как само собой разумеющееся я узнал от моей собеседницы, что зовут её Сталина Ивановна, что живёт она на улице Кайской, а здесь подрабатывает биле тёршей. И ещё о чём-то мы говорили, о чём-то не существенном, пока не услышал я рассказ который начался, со слов;
- А знаешь ли ты Витя, в каком месте мы находимся, в сей час? Вдруг спросила женщина.
- В кинотеатре "Заря", светясь от счастья эрудированного человека, ответил я.
- Правильно, с тенью грусти на губах ответила Сталина Ивановна.
Наверняка загрустившая по моему тогдашнему сиюминутному мнению, оттого что не смогла произвести на меня должного эффекта в познании местности.
Глядя на неё, я был глупо доволен, что мои познания местности круче чем у живущей, где то там, на улице Кайской.
- А ты знаешь Витенька, что находилось в этом здании до революции?
С обворожительной улыбкой ангела, даже не спросила, а торжественно произнесла женщина, не замечая моего превосходства растворяясь при этом во времени.
- Н-нет!
Не знаю!
С каким-то трепетом в голосе признался я, чуть заикаясь. Будто прикасаясь в этот момент через её голос, к чему-то тайному, что в сей час откроется передо мной.
- Здесь, располагался ХРАМ!
РАМ!
АМ-М!
АМ-М-М.
Как вода, скатывающаяся с весла в реку, превращающаяся в удар колокола, прозвучало вокруг меня, отзываясь в сознании последним словом.
Я, почти не мигая, смотрел на свою собеседницу, представляя себя шагающим по её словам как по дороге, встречая на своём пути человека по имени Иннокентий! Который ходил по водам Байкала – аки Христос по реке Иордан. И был он священником в сибир ских краях почитаемый многими как Николай Мерликийкий, за свою службу перед Богом.
В честь этого священника и данный Храм был назван как"Николо-Иннокентьевский."
В воцарившейся тишине, я услышал голос отца: - А почему в сей час, здесь кино крутят?..
... На то видно воля Божья!
Находясь ещё там, на той дороге, по которой мы шли с ней, ответила женщина.
А потом добавила со вздохом:
- Здания, как и люди, должны пройти определённую меру испытаний земных, чтобы снова стать нужными в своей ипостаси.
Когда-нибудь всё вернётся на круги своя. И купол данного храма ещё воссияет.
Вот только выучится иерей.
Вымолит у Бога данное место.
И явится то время.
И снова наступит восемнадцатое января, какого нибудь года. И осветит батюшка от имени Бога нашего Иисуса Христа, воду в купели, обрызгивая ею всех нас, приобщая к благодати небесной. Как должно быть сегодня, в канун Крещения Господня, состоявшегося почти две тысячи лет назад.

. . . . . .

Всё в этой жизни имеет свою память, не забудь и ты малыш нашу встречу.
С этими словами, Сталина Ивановна вынула из кармана белоснежного ангела и, подала мне.
Пусть он тебе напоминает о сегодняшнем вечере. О нашем раз говоре и, о празднике ко торый очень скоро будет широко праздноваться в России.
- В Советском Союзе, поправил её отец.
На что Сталина Ивановна пожала моё плечо в знак прощания и, оставила нас.
В тот вечер мы с папой на сеанс не пошли. Чем-то необычным были наполнены наши души. И вообще, после того разговора, мы всё реже и реже стали посещать данный кино театр, который вскоре закрыли, надолго погрузив сие место в запустение.
Вскоре, в двух шагах от нашего дома открыли Новый просмотровый зал под названием "Чайка".
Долгое время я хранил "Крещенского ангела" у себя над кроватью, обращаясь через него к Богу, выучив при этом несколько молитв. Весной восьмидесятого года, случилось на нашем стояке прободение труб, через которое пострадали многие вещи, в том числе и "Ангел". Он намок и порвался.
Странное дело, как потом выяснилось, в то же самое время, умерла Сталина Ивановна, о чём я узнал, работая в ту пору на телефоне от имени Всероссийского Общества Инвалидов. Мне было жаль Сталину Ивановну. "Крещенского Ангела".
Я видел и чувствовал, что наступают другие времена.
Через четырнадцать лет, в 1999-ом году, моя мама впервые в жизни привезла меня в \тогда ещё Николо-Иннокентьевский приход, расположенный в помещении библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Службу вёл иерей отец Игорь - Толстиков. Когда я увидел его у меня из глаз, брызнули, слёзы. И такое тепло разлилось по всему телу, что я чуть не воскликнул: -
Слава Тебе Господи!
Иерей Твой благочинный отмолил место для ХРАМА!!!
Вскоре открылся и сам ХРАМ. В который, к сожалению, я так и не могу попасть до сих пор из-за болезни.
Ну да ничего, на всё воля божия! Может когда нибудь и сподобит Создатель!
И кто нибудь поможет добраться до заветного места.

ВЕРЮ!
НАДЕЮСЬ!
И ЖДУ!

В данный же момент радостно мне от того что частичка моей души \моя маленькая доченька начала посещать ХРАМ. С мамой и бабушкой. Всякий раз они приносят мне просфоркочку, чтоб немощь моя с болью ночной отступили, хоть на время.

А недавно - в Рождество Христово 2009 года, ко мне АНГЕЛ вернулся. Точно такой же. Сделанный руками одной милой девочки по имени Маша, по фамилии Панина.
Дай тоеби Боже доброго здоровья щедрая душа! Как говорила в таких случаях моя прабабушка Екатерина Мефодьевна, со своим неподражаемым украинским акцентом.
ДАЙ БОЖЕ ЗДОРОВЬЯ, ТЕРЕПНИЯ И БЛАГОДАТИ НЕБЕСНОЙ ВСЕМ, КОГО МЫ ЛЮБИМ, ПОМНИМ И ЧТИМ.
И ЕЩЁ, ОСОБЕННО ТЕМ, КТО НЕНАВИДИТ НАС. ПОТОМУ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ВО ЛЮБВИ ХРИСТВОЙ, ВСЕПРОЩАЮЩЕЙ!
А ИНАЧЕ, ЗАЧЕМ МЫ СЧИТАЕМ ЕГО НАШИМ СПАСИТЕЛЕМ.


С БЛАГОГОВЕЙНЫМ УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ КТО ЧИТАЛ СЕЙ ТРУД.

ВИКТОР ГОРДЕЙКО.

ПРИХОЖАНИН НА ДОМУ.

ГОСПОДИ! ПОМЯНИ МЯ, РАБА ТВОЕГО ГРЕШНОГО ВО ЦАРСТВИИ ТВОЕМ.
__________________
Люблю интересное кино.

Последний раз редактировалось Viktor Gordeyko, 18.01.2010 в 15:07.
Ответить с цитированием