Тема: Музыкалка
Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 17.08.2008, 19:25
Аватар для Lamden
Member
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 94
MrSender, не теряйтесь, иду на подмогу, Вы не один!

Итак, уважаемый Dimon, наконец оно состоялось и наши приватные беседы с MrSender'ом начали получать развитие в среде широкой муз/общественности... Для начала, не могу не отметить мою исходную лояльность к отечественной муз.культуре. В подтверждение, скромно потупившись, не могу не упомянуть о моей попытке в первых же строках сей веточки заинтересовать широкие круги главным советским клипом (да еще в двух вариантах) и абсолютным раритетом в виде действительно первого TV-выступления Муслима Магометовича... Не пошло, пока по нулям... Кстати, не хотелось бы забывать, что есть еще веточка "Старые телепередачи" и многое из нашей эстрады тех лет может и должно попадать именно туда (особенно это относится к "Песням года", "Огонькам", "Веселым ребятам" и т.д.) и хотелось бы, чтобы не кусочками, а либо целыми передачами, либо тематическими подборками (во какие термины вспоминаются в процессе окунания в ретро...).
Не могу еще удержаться и не упомянуть - в связи с состоявшимся (странно, но без моего участия - как это без меня обошлось) обменом мнений по поводу термина "клип" - знакомые филологи очень быстро навели порядок в терминах, уверяя, что главной терминологической характеристикой понятия "Клип" является его композиционная законченность, как единого цельного аудио-визуального произведения, имеющего определенную замкнутую смысловую направленность и автора. Так-то.

В то же время, думаю, что в нашей муз.истории найдутся действительно достаточно раритетные и этапные вещи, увы, не всегда нашедшие дальнейшее развитие. Тем не менее, свое обещание "Танкистов" снова откладываю и беру в качестве примера следующее:

Недавно была наконец-то оцифрована и опубликована запись выступления "Аквариума" на VIII фестивале Ленинградского Рок-клуба 14 марта 1991 года (это там, где БГ пинал ногами несчастный барабан... - причем довольно долго, было-ли при этом больно барабану - неизвестно) - ставшего для некоторых "последним концертом"... Кратко из имеющихся его описаний можно взять примерно такое:

14 марта 1991 года в Ленинграде, в ДС Юбилейном состоялся последний концерт "Аквариума" (БГ, Дюша, Сева, Фан Петр, Титов, Ляпин, Березовой, Щураков, Решетин, Майк). Ляпин не выступал с "Аквариумом" с 1988 года, Титов не появлялся на одной сцене с БГ после европейского турне "Radio Silence" в сентябре 1989.
Выступление группы началось с 10-минутного гитарного соло Ляпина, остальные музыканты в это время настраивали инструменты.
"Пригородный блюз" исполнялся с Майком (это его последнее появление на сцене). В песне "Wild Thing" (Trogges-1966) Титов играл на маракасах, а на басу - Березовой. После нее БГ схватил барабан и долго швырял его по сцене и топтал ногами. Потом все ушли и "Срок радости" исполняли БГ, Дюша, Щураков и Решетин. Программа длилась около 1.5 часа. Зал был заполнен до предела, не было даже стоячих мест. Общество спасателей при Красном Кресте вручило "Аквариуму" приз как зачинателям русского рока.

Выложил как обычно на Нардиске, объем больше 600 на час, но особо на качество не рассчитывайте - исходник 1991 г. - запись того времени - как ее ни вытаскивай, как ни цифруй...:
http://narod.ru/disk/2061832000/akva....1991.avi.html

Что же касается проклятого забугорья, то его нельзя ни в коем случае обходить вниманием - и так до нас мало что дошло - мы ее почти потеряли уже в те годы. Заранее приношу извинения за третий раз повторенный каламбур, но если эвригрин Ротару пока не имеет тенденции теряться, то о Шизгаре, увы, теперь вообще многие и не слышали - а ведь это было одно из знамен нашей эпохи, у нас (а отнюдь не только у них) - на них выросло поколение тех молодых, которыми "быть трудно". Я уж не говорю о Вудстоке и пр. Поэтому, лично я пока продолжаю ждать дальнейших подвигов MrSender по переливу большими кусками на Нардиск, которого я обязуюсь продолжать снабжать своими "простынями" (хотя куда им тягаться с "богато иллюстрированными изданиями" Dimon - кстати, я так и не понял - как вставляются картинки в текст, а не в приложение) и призываю - может ему кто поможет (к сожалению я по вышеуказанной причине лишен такой возможности в ближайшее время).

Последний раз редактировалось Lamden, 17.08.2008 в 21:13.
Ответить с цитированием