Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #414  
Старый 15.07.2010, 05:27
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
Да, исторические фильмы супружеской четы Ильенко ("Легенда о княгине Ольге", "Гетманские клейноды", "Молитва о гетмане Мазепе") можно действительно разбирать на киноляпы, но они сами по себе как один большой киноляп.
Особенно мне понравился "Молитва о гетмане Мазепе", посмотрел с неослабевающим отвращением, причём фильм в Доме кино в Москве отличался от того, который потом стал доступен в сети. Несколько сцен перед переводом на английский язык было вырезано. Ну и "вечно молодая" Ефименко в очередной раз покорила меня своей "обнажённой" игрой.
Уважаемый AlexeyTuzh!

"Гетманские клейноды" - из другой "оперы". Режиссером этой картины был Леонид Осыка - некогда замечательный мастер, автор трех прекрасных фильмов("Кто вернется - долюбит", "Каменный крест" и "Захар Беркут"), но "заломанный" руководством, в начале 1970-х и, уже не сделавший ничего значительного. Мадам Ефименко там только снималась, а оператором был ее старший деверь Вадим Ильенко, хороший мастер своего дела, лишь изредка "грешивший" режиссурой, но без претензий на какую либо "эпохальность".

А Вы - героический человек, ежели "высидели" всего "Мазепу". Лично с меня хватило и трейлера. Скукотища и безвкусица - отчаянная! Увы, прекрасный оператор Юрий Ильенко, некогда здорово начинавший и как режиссер ("Родник для жаждущих", "Вечер накануне Ивана Купала", "Белая птица, с черной отметиной"), после скандального разрыва с Ларисой Кадочниковой, деградировал со "второй космической скоростью". Каждая следующая его картина оказывалась все хуже, зато "звездная" болезнь, пополам с нарциссизмом, возрастали неизмеримо. "Мазепинский" итог его карьеры, на мой взгляд, вполне закономерен.
Ответить с цитированием