Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 13.07.2010, 10:50
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Цитата:
Сообщение от Кондолиза Рас
"Собачье сердце" я бы не стала показывать иностранцам в пропагандистских целях.
Что Вы имеете в виду, говоря о пропаганде? Смотря каким иностранцам, конечно - если из бывших стран соцсодружества, то они-то все поймут, а вот остальные... Тут на понимание можно рассчитывать либо со стороны западных поклонников Булгакова (коих немного), либо на знатоков российской истории (их тоже негусто). Рядовому западноевропейцу, для которого Россия была и остается terra incognita, фильм практически непонятен, в первую очередь в связи с историческими аспектами. Я ставил не столь давно эксперимент - навязал "Сердце" молодому немецкому коллеге 30 лет, у которого главное в жизни - карьера и спорт. Он не имел понятия ни о Булгакове, ни о Великой Октябрьской, поэтому просмотр им фильма состоял в растолковывании мной (несмотря на добросовестно присоединенные немецкие субтитры) практически каждой фразы - почему то, а почему это? Но фильм, по-видимому, не оставил этого абсолютно непредвзятого зрителя совсем уж равнодушным, возможно, из-за фантастического сюжета.
Цитата:
Есть ли вообще у Бортко что-то хорошее? Он очень по своему понял Булгакова. Профессор Преображенский у него просто трамвайный хам! Смотреть противно.
Разумеется, есть - "Собачье сердце". Я читал сначала первоисточник, уже потом посмотрел фильм и игра актеров, особенно Евстигнеева меня абсолютно не разочаровала, наоборот - восхитила, он полностью соответствовал моим представлениям о книжном Филиппе Филипповиче. Один из лучших фильмов эпохи заката СССР, на мой взгляд, кроме одиночных рязановских работ больше ничего хорошего потом не сняли. Цитаты из "Сердца" используют многие и многие, странно, что Вы так негативно его воспринимаете, но ничего удивительно, это нормально - большинству фильм нравится, а кто-то его совсем не переваривает.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 13.07.2010 в 10:52.
Ответить с цитированием