Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.03.2008, 14:12
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Итак.

Инспектор говорит Алисе Постик: "Рассказывайте мне всё с самого начала...", на что она отвечает: "С начала, так с начала... Я родилась на бульваре Сан-Мишель... Прекрасное майское утро!".

По бульвару Saint Michelle мне в этой поездке довелось ходить очень часто. Сейчас он выглядит вот так:

"...но вскоре мои родители переехали на улицу Мортир", рассказывает Алиса дальше. Вообще, эту улицу она часто упоминает. Сейчас это оживлённый бульвар, являющийся частью кольцевой дороги вокруг Парижа. Попросить запарковаться, чтобы пофоткать там, увы, у меня не получилось. Будет заделом на будущее.
Кстати, у мсье Дюбуа маленькие Лили и Рири воровали не виски, а ириски

С "набережной Сены" уважаемый Андрюшка совершенно прав - Максимэн не уточняет, где именно инспектор Грандэн ловил фальшивомонетчиков, а набережных Сены только в черте Парижа около 30 км. Ну, можно исключить места, где берега отлогие, ведь "они схватились на самом краю... но два-три ловких приёма... и они бухнулись в воду". Возможно, это происходило где-нибудь здесь:

но с точностью утверждать, конечно же, этого нельзя.

Самое таинственное место фильма. Лебяжий Остров. Он действительно очень маленький, на нём нет строений, и, думаю, ночами он безлюден. Словом, мэтр Роше выбрал правильное место, чтобы избавиться от "Подарка дорогому патрону". Сейчас остров выглядит вот так:


даша_ст совершенно права, Сюзанна Бриссар живёт на набережной Гренель.


И становятся неудивительным, что инспектор Грандэн подозревал и её: ведь с этой набережной, по которой она всегда гуляет, никогда ни с кем не заговаривая, до Лебяжьего Острова - всего один пролёт моста!
Вот как выглядит Лебяжий Остров с набережной Гренель:



Мсье Де Шаранс, проживает на улице Гобелен. К сожалению, попасть туда у меня не получилось, но желающие могут найти несколько фотографий этой улицы на Гугле. "rue des Gobelins".

Таким образом, нет никаких поводов утверждать, что Робер Том использовал в своей пьесе выдуманные географические объекты. Все улицы существуют реально, всё весьма похоже и реалистично вплетается в сюжет. Так что с предположением Андрюшки о бессмысленности и тщетности такой прогулки, я бы не согласился. Сложнее с кафешками. В фильме упоминаются два кафе: "Меуэт", где ужинали Виржиния Ренуар и Робер де Шаранс, (и куда впоследствие убежал их искать Максимэн) и кафе "Синий Страус", о котором вспоминают Алиса Постик и инспектор Грандэн. Вот их так просто на карте не найдешь, и тут уже действительно нужна помощь знающего парижанина...

Вот такая получилась прогулка.
Не знаю, как кому, но лично мне она очень понравилась, и я получил от всего этого огромное удовольствие

Последний раз редактировалось Dimon_, 18.03.2008 в 14:14.
Ответить с цитированием