Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.11.2017, 15:22
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Мультфильмы Социалистической Республики Вьетнам

Сегодня в принципе особый день - имею честь познакомить всех заинтересованных с работами вьетнамских аниматоров Я лично до недавнего времени не имел понятия об их творчестве и вышел на эти мультфильмы случайно, но об этом позже. Нетрудно догадаться, что на их производство в значительной мере повлияли китайская, а точнее, всем вам хорошо известная шанхайская анимация, хотя отношения между двумя государствами с богатой и древней историей складывались непросто. Но я считаю это влияние положительным, не стоит также забывать и переданную в работах самобытность, красоту и богатство тропической природы, среди которой вьетнамцы живут втечение тысячелетий.

Мультфильмов в интернете нашлось довольно много, больше десятка, но для ознакомления были выбраны три из них. Они представляют три основных направления - агитационное, повседневное и прогрессивное. То, что вьетнамские аниматоры создали множество мультфильмов-агиток, неудивительно, учитывая страницы истории этого государства. Однако есть и работы, посвященные народным легендам и сказкам, с натурными вставками. Просто выбранные мультфильмы показались мне лучшими образцами для ознакомления - как по содержанию, так и по графике.

Говорящий скворец (1967), режиссер Нго Мань Лан

Яркий представитель агиток, как по содержанию, так и по исполнению. У мальчика Хоэна (не уверен в правильности написания его имени) есть питомец - говорящий скворец (который тоже отличается от привычных нам скворцов, эта птица больше похожа на маленькую ворону):


Правда, говорит он пока не очень много, но юный хозяин очень терпелив и настойчив, а за проявленное усердие он угощает своего скворца кузнечиками:


Разумеется, как и в любой сказке здесь присутствуют отрицательные персонажи, вот они:


Съемочная группа проявила недюжинный карикатурный талант, изобразив смешанные европейские черты американцев: на переднем фоне рыжеволосый и рыжебородый с обязательным нательным крестом - явный потомок англичан или ирландцев; у его напарника сзади - голубые глаза с вертикальными зрачками Хотя вот этот американец имеет ярко выраженные кавказские черты


Хоэн же, даже оказавшись в плену, не треяет самообладания и вместе со скворцом, до полусмерти пугающим американцев своими наступательными выкриками, помогает вьетнамской армии захватить военную базу. В общем, как обычно: наши - побеждают


а враги несут потери:


Ссылка
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 27.10.2018 в 12:03.
Ответить с цитированием