Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 09.04.2009, 18:38
Аватар для Саха
Member
 
Регистрация: 15.01.2009
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 49
Отправить сообщение для Саха с помощью Skype™
ТЕЛЕМОСТ МЕЖДУ ЮРИЕМ НОРШТЕЙНОМ И ХАЯО МИЯДЗАКИ

Телемост между аниматорами Юрием Норштейном и Хаяо Миядзаки в рамках программы «ПроСвет» Дмитрия Диброва (телеканал РТР). Запись 22 октября 2005 года.

Хаяо Миядзаки (Япония, родился 5 января 1941 года) — один из самых известных и уважаемых режиссёров в истории анимации, как японской, так и мировой. Вместе с Такахата Исао основал анимационную студию — «Студию Гибли».

Юрий Норштейн (Россия, родился 15 сентября 1941 года) — всемирно известный советский и российский художник-мультипликатор. Большую часть работ создал, работая на студии «Союзмультфильм».



Норштейн: Когда мы познакомились с Хаяо Миядзаки, он сказал, что фильм, который буквально перевернул его анимационное сознание – это был мультипликационный фильм «Снежная королева» нашего отечественного режиссера Льва Константиновича Атаманова. И этот фильм для него постоянно находится в его внутреннем взоре. И даже сейчас в музее «Гибли», который был сделан на базе одноименной студии, на хранении находятся эскизы сделанные художником Шварцманом. Меня это удивило, так как мультипликационный фильм «Снежная королева» сделан в классической манере и что в этом фильме такое, что привлекло Хаяо Миядзаки больше, чем диснеевские фильмы?

Миядзаки: Именно благодаря просмотру мультипликационного фильма «Снежная королева» я подумал, что хорошо то, что я стал мультипликатором. Этот мультфильм дал стимул для моей работы. Я посмотрел мультфильм «Снежная королева» в 1963 году и он изменил мое сердце.



Скачать телемост между Юрием Норштейном и Хаяо Миядзаки можно здесь.

Вы увидите не только живое общение двух безусловных профессионалов режиссеров-мультипликаторов, но и отрывки из их мультипликационных фильмов, рассказ об анимационном музее (Studio Ghibli), сможете сравнить российский и японский подход к мультипликации … И многое, многое, многое …
Ответить с цитированием