Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 17.08.2010, 08:39
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
1) Со Шкловским согласен! Но сейчас фильмы даже раскрашивают. Время и зритель поменялись и сегодняшний школьник 17 серий мемуаров не выдержит без изобразительного ряда, на одних только "говорящих" головах. Конечно же можно сказать, что теперь этот фильм для взрослых, но у них вкус тоже "поплыл" после ярких красочных фильмов и 3D. Всё-таки культуре необходимо мессионерство - мы же пропалываем сорняки на даче, а не ждём, что само вырастет. Были бы деньги - я бы раскрасил, добавил бы заставки и музыку к трём телевизионным спектаклям: "Былое и думы", "Что делать?" и "Тысяча душ". У школьников всё равно не хватит "сил" прочитать эти произведения, которые не входят в школьную программу, а так хотя бы посмотрели. Мой "школьник" "Берег утопии" часто вспоминает - задел! А ведь он восемь часов сидел в театре с двумя недолгими перерывами!

2) Герцен и Ленин конечно же были диалектиками. Но у них смена убеждений часто не результат интеллектуальных раздумий и работы мысли, а результат "политической необходимости". Я их не осуждаю! "Политика - искусство возможного", мемуары Герцена ещё и прекрасное литературное произведение (всё-таки однокашник Лермонтова по московскому университету). У меня вот убеждения не меняются с молодости, наверное я "интеллектуально" остановился...

3) Телеканала "Школьник ТВ" у меня нет. Заказов они (насколько я знаю) не принимают. Года два назад они показали документальный сериал "Мятеж реформаторов" Якова Гордина. Как раз о декабристах, которые "разбудили Герцена". Я им написал и попросил повторить его, но мне не ответили. Попробую ещё раз... Та же песня с телеканалом "Культура" - может быть у кого-то есть положительный опыт, но 10-12 моих заявок они полностью проигнорировали! Не уверен, что получится. А вообще "технология" у меня по опыту простая - если не показывает телеканал "Время" - руки в ноги, кошелёк в карман и в ГТРФ.
Если я правильно понял то, что написано в Интернете - телеканал "ШкольникТВ" теперь называется "Знание". Растёт...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 17.08.2010 в 09:14.
Ответить с цитированием