Показать сообщение отдельно
  #206  
Старый 12.01.2018, 02:53
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Старый в плане года выпуска мультфильм еще не фигурировал в этой теме, было лишь упоминание, причем не с моей стороны. С переводом его названия тоже не все гладко, самый близкий - "Испытание дикой природой", но это донельзя коряво, поэтому окончательный вариант - Лесные приключения (1955)
Сначала думал сделать в единственном числе, т.е. "Приключение", но поскольку там все же было несколько событий, то остановился на множественном. Мультфильм опять же для самых маленьких зрителей, яркий, красочный, с любовью нарисованный. Маленький Хрюша и его друг Гав-Гав отправляются в "ужасный, полный страшилищ" по их представлению лес на поиски убежавшей сестры поросенка. Главная идея здесь - побороть свой страх и не пугаться безо всякой причины чего-то неизвестного, неведомое может оказаться совсем не таким страшным, каким кажется. Я считаю, шанхайские аниматоры справились с этим гораздо более деликатней, чем отечественные - примером тому наш мультфильм "Волшебные фонарики", одно из самых неприятных воспоминаний телевизионного детства. И здесь, и там есть светлячки, но зачем наши кукловоды после встречи с ними мышонка устроили вторую серию ночных ужасов, пусть и воображаемых?! До сих пор не понимаю этой идеи, уверен, не меня одного пугал этот мультфильм. А вот "Лесные приключения" не способен напугать никого, но тем не менее учит не бояться.



Ссылка

Благодарю за помощь:

Kairael - переводы диалогов и песни;
коллегу Dimon_ - за профессиональную обработку "исходника";
Веронику Станиловскую - за помощь при озвучивании
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием