Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #290  
Старый 25.05.2010, 01:07
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Дожить до рассвета» 1975 г.

Даже не знаю, к чему и придраться? Толи к тому, что уши голливудских спецеффектов пшеничной рожью проросли под развесистой клюквой наших палестин; толи к нашим «консультантам» засекречивающим секреты полишинеля:

Спецназовцы обнаруживают базу с горючим (странно: ровный заборчик с проволокой и наклонными элементами,


хотя и не по всему периметру, поскольку наши герои преодолевают его без труда; кругом, валом навалены ничем не замаскированные цистерны - мишень для авиации..)

У разведчиков есть «тол» (здоровенный ящик со взрывчаткой, которого не было и духу, до этого момента! Была фраза: «Ты «тол» не выкинул?», что подразумевало под собой связку динамита, применяемого для подрыва Ж/Д полотен, но никак не ящик, который можно унести лишь вдвоем),


который они и закладывают под цистерны. К сожалению не видно, успели ли они поджечь запал, поскольку им хватило времени отойти на 400 м. для того, чтобы открыть огонь по цистернам с горючим, вызывая тем самым взрывы, и всеобщий армагеддон масштаба караульного расчета.


Я пересмотрел несколько раз, и меня удивило несколько фактов:

А) Если они хотели выжить, то должны были поджечь бикфордов шнур определенной длины.
Б) Если их обнаружили, настолько неожиданно, сурово, и такой толпой, что они бросили раненого товарища (чего раньше за ними не замечалось), то успели ли они поджечь злосчастный шнур?
В) Если не успели, то отойдя на 400 м., и запалив пулеметным огнем цистерны с горючим, они выказали своё полное служебное несоответствие, поскольку огонь с такой дистанции можно было открыть и раньше, не подвергая никого излишнему риску.
Г) Погони, чтобы открывать по ней огонь - тоже не видно.
Д) А если наши убежали на 400 м., то значит немцы на своих 50 м2. смогли бы, за это время, найти тела своих и чужих, обнаружить тол, и обезвредить его простым штык-ножом.
Е) И, конечно - собаки! Местные собаки, на протяжении фильма успели выдать наших немцам, а вот немецкие собаки (я заметил у цистерн - двух) до последнего момента - проявляли все признаки аутизма..

Остается одно: Группа, неся потери, отступила и, при этом, пулеметным огнем накрыла базу противника, разнеся её в щепки.

Если наши командиры такие безалаберные, что им надо сначала угробить пол отделения, чтобы затем применить пулемет, то дорога им, сразу - под трибунал!

Но, самое интересное в другом: ну не детонирует бензин от попадания в толстостенный металлический сосуд (вроде цистерны) ни простой, ни бронебойно-зажигательной пули БЗ. Сколько ни пали – «спалишь» только свою огневую точку.

БЗ может и пробьет стенку цистерны, но, из-за недостатка кислорода - такого адского взрыва и пламени на пол экрана - не произойдет. Пуля БЗ, как ни странно, при всей своей бронебойности и зажигательности - угаснет внутри цистерны с бензином, после чего она (цистерна) начнет просто сочиться топливом через отверстие. Для горения (и взрыва, в частности) нужен кислород, а в открытом воздухе его - лишь 30%, не говоря уж о закрытых ёмкостях..

Смешнее этого, только Джигарханян: из Нагана простреливающий и поджигающий цистерну с топливом в «Неуловимых..» А вот, несчастный Абдулла, из «Белого Солнца..», так и не смог прострелить металлическую емкость для хранения нефти даже из более мощного Маузера.. (хотя, он - сам виноват, взял бы трехлинейку и изрешетил бы эту «ёмкость».. хотя всё равно, не поджег бы! так или иначе - понадобился бы «поджигатель» с факелом).

Ой, извините, отвлекся!

Я согласен, что «задание должно быть выполнено», а на экране завершающий штрих должен выглядеть эффектно.. Но.. Ох, уж мне этот голливуд!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием