Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 26.01.2013, 08:00
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Уважаемый Eugen,
При составлении списка цель была не охватить все экранизации, а выделить те, в который образы героев "Анны Карениной" были выделены наиболее отчётливо. Фильм "Любовь" ну совсем уж слабый, к тому же Грета Гарбо всё равно ещё раз сыграла роль Анны, а обо всех других и вспоминать не хочется.
Я не думаю, что "Анну Каренину" Зархи можно назвать классикой нашего кинематографа "за выслугу лет" или "по совокупности заслуг"... Постараюсь пояснить свою позицию.
Теперь уже много лет назад мы отдыхали всей семьёй на Корфу. Сын взял с собой книжки, которые нужно было прочесть по школьной программе. Среди них был рассказ Л.Н. Толстого "После бала". Прочитав рассказ, по пути к морю он спросил меня и свою маму: "А как мне к главным героям относиться? Ведь полковник выполнял приказ, он и не мог в этой ситуации поступить по-другому!". И я понял, что предстоит долгий разговор о русской культуре (благо и "Шинель" Гоголя тоже в тот год была в списке литературы для чтения сына). Мы дошли до кромки моря (уже почти метафора!) и я ему сказал: "пытаясь дать моральную оценку действий героев русской литературы XIX века, необходимо иметь камертон, шкалу оценки, с которой и сравнивать поступки героев. Для русской литературы от Ломоносова до Чехова - это несомненно христианские ценности, даже если автор с ними в корне не согласен. Он пишет для читателей, большинство из которых - православные люди, а уже только потом - великосветские красавицы, исполнительные чиновники или бравые военные". Сын тогда спросил: "А если нет чёткой шкалы в христианстве?". Я ответил: "Во-первых, есть, а во-вторых, люди всегда мудрее любой искусственной схемы. Вот смотри, ракушка! Какая у неё твёрдость, если люди пока не придумали чёткой абсолютной шкалы твёрдости с чёткими значениями? Знаешь как определяют твёрдость геологи? Они царапают камень о камень! Тот, на котором остаётся глубокая царапина - мягче. Так строится относительная шкала твёрдости". Мы даже сейчас часто вспоминаем этот разговор на море.
Толстой назвал свой роман "Анна Каренина", хотя на мой взгляд это провокация, не Анна главная героиня этого романа, поэтому в оценке фильма Зархи оценка игры Татьяны Самойловой - дело десятое. Не удалась именно экранизация романа. У Толстого есть прекрасный рассказ "Крейцерова соната", но он же тоже не про музыку! В романе "Анна Каренина" - восемь частей, а Анна погибает в конце седьмой, и восьмая часть - вовсе не эпилог. Какая же она главная героиня, если роман начинается не с неё и не на ней кончается! А с кого и на ком?

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 26.01.2013 в 11:18.
Ответить с цитированием