Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #392  
Старый 06.07.2010, 16:07
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Продолжаем разговор о Гоголе и "Мёртвых душах".
Я ведь не случайно спровоцировал модератора своим упоминанием о птице-тройке! На вопрос Гоголя в конце "Мёртвых душ" для меня лично есть ответ! Гоголь спрашивает своих читателей, и конечно же (даже если его поэму читают цари), никто из них птицу-тройку остановить не сможет. Должен быть какой-то "модератор", и для меня и Гоголя он единственный - Господь Бог. Вы спросите: "Как это связано со временем действия поэмы?". Немного терпения...
А пока определимся с местом действия, где же этот город NN, который после начала поэмы далее упоминается как просто город N? Или это "собирательный образ" российской глубинки? Я нашёл таки требуемую статью - это "История одного поиска" в № 5 "Науки и жизни" за 1991 год. Можно бесплатно скачать здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3020992
Конечно многие могут сказать, что автор - слесарь локомотивного депо, но по-моему, ему удалось копнуть дальше, чем именитым литературоведам. Чичиков движется в определённом направлении, а вдруг и его движение во времени тоже вполне определено? Автор статьи задаёт вопрос, начнём в следующий раз с ответа на него.
Чтобы любителям точных наук было не скучно - можно прочитать статью Юрия Барского и Вениамина Гордецкого "По следам Николая Васильевич Гоголя" в № 2 "Науки и жизни" за 1994 год о шашечных партиях в книгах Гоголя.

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 06.07.2010 в 16:26.
Ответить с цитированием