Показать сообщение отдельно
  #219  
Старый 06.06.2020, 20:48
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Своей очереди дождался и еще один шанхайский мультфильм, а именно Странный больной (1978), хотя точнее было бы "Странная больная", но это звучит как-то неправильно. Я давно обратил на него внимание, но не публиковал из-за разговорности. Мультфильм оказался не тем, чем казался без понимания диалогов. Я-то сначала думал, что это опять история о чудесном превращении гусеницы в бабочку, как в нашем "Кораблике" по Сутееву, а вот и нет - гусеница, отравившаяся любимой пищей из-за опрыскивания капусты химикатами, вздумала обманом проникнуть в больницу для исключительно полезных существ, т.е. тех, кто в силу своей природы охотятся на различных вредителей ну или как-то еще приносят пользу человеку. Разумеется, обман ее был очень скоро раскрыт и новоявленной бабочке-белянке не помогли ни симпатичная внешность, ни нежный голосок - как бы ни выглядел вредитель, сущность его остается вредительской, а посему он должен быть схвачен и уничтожен... Гусеницы в наших мультфильмах частенько являются нехорошими персонажами, примеры - Винтик и Шпунтик - веселые мастера, Будь здоров, зеленый лес! и Про кота, Васю и охотничью катавасию, но нигде и никогда бабочка не выступает в подобной роли, это что-то такое всегда нежное, эфирное и порхающее. 70-е годы - непростое время для КНР, там тогда проводилась активная чистка на предмет тех самых вредителей, маскирующихся под законопослушных граждан. В нашей анимации тоже находила место борьба со врагом, но только с внешним, а не с кем-то затаившимся, да еще и с такой любовью нарисованными персонажами. Я лично рад, что ничего подобного не пришлось смотреть в детстве, а вот КНРовским ребятишкам моего возраста выпало такое "счастье". Мультфильм - яркий образчик полит-агитки "для самых маленьких".



Большое спасибо:

коллеге Dimon_ - за DVD-рип;
Веронике Станиловской и даша_ст - за помощь в озвучивании


Ссылка
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 06.06.2020 в 21:32.
Ответить с цитированием