Показать сообщение отдельно
  #226  
Старый 15.06.2010, 16:05
Member
 
Регистрация: 25.07.2009
Russian Federation
Сообщений: 45
А.П.Чехов "Жена"

Страна: СССР, Ленинградское ТВ, 1977 (78?)
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:07.50

Режиссер: Юрий Маляцкий
В ролях: Наталья Тенякова, Ефим Каменецкий, Павел Панков, Владимир Особик

Одно из самых глубоких и психологически тонких воплощений на ТВ повести А.П.Чехова, рассказывающей о сложных взаимоотношениях супругов...
Цитата:
"Я уверял себя, что любовь давно уже погасла во мне и что работа слишком глубоко захватила меня, чтобы я мог серьезно думать о своих отношениях к жене. Но, увы! — я только думал так. Когда жена громко разговаривала внизу, я внимательно прислушивался к ее голосу, хотя нельзя было разобрать ни одного слова. Когда она играла внизу на рояли, я вставал и слушал. Когда ей подавали экипаж или верховую лошадь, я подходил к окну и ждал, когда она выйдет из дому, потом смотрел, как она садилась в коляску или на лошадь и как выезжала со двора. Я чувствовал, что у меня в душе происходит что-то неладное, и боялся, что выражение моего взгляда и лица может выдать меня. Я провожал жену глазами и потом ожидал ее возвращения, чтобы опять увидеть в окно ее лицо, плечи, шубку, шляпку; мне было скучно, грустно, бесконечно жаль чего-то, и хотелось в ее отсутствие пройтись по ее комнатам, и хотелось, чтобы вопрос, который я и жена не сумели решить, потому что не сошлись характерами, поскорее бы решился сам собою, естественным порядком, то есть поскорее бы эта красивая 27-летняя женщина состарилась и поскорее бы моя голова стала седой и лысой."
Исходные материалы предоставлены Dm13SPb. Обработка материала - Likurg.

http://rapidlinks.ru/link/?lnk=209142
Ответить с цитированием