Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 01.01.2009, 02:43
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,014
Очевидно, ещё желающих высказаться пока нет, поэтому немного подытожу.

Один мой друг, после того, как посмотрел фильм "Терминатор-3" в первое и последнее посещение кинотеатра максимального качества, стал поговаривать о том, что и его старенький ЭЛТ-телевизор (всего-то, с 72 см по диагонали) отчётливо великоват для 2-х метров до дивана тесноты стандартной советской панельной квартиры — неправильно это, когда угол обзора настолько широк, что весь фильм видишь только центр кадра, или можешь рассмотреть в деталях отдельные элементы, его отображающие, вместо подлинного погружения в реальность за экраном, причём, именно перед тобой, а не сбоку, или позади тебя.

Так вот, с полностью одобряемого офтальмологами, и простыми продавцами бытовой техники, расстояния 5 диагоналей кадра (почти 6,5 горизонталей кадра) от дивана до аналогового телевизора, для меня эти два рипа отличаются только кадрированием и чёткостью изображения.

Также, как я и говорил, я использовал возможность, и сравнил (с той же позиции и на том же оборудовании) телетрансляцию второго варианта исходника (по каналу "ТВЦ" в ночь на это воскресенье) и соответствующего рипа — всё полностью совпало — и гамма, и кадрирование, и гистограмма, и оригинальный шум советской киноплёнки.

Скорее всего, джиттер (дрожание строк) может тоже был тем же, но это ведь надо было вставать с дивана и всматриваться с расстояния 10 см в телевизор — мягко говоря, странная экспертиза, с учётом того, что, как я сказал, неприятных ощущений при обычном просмотре я не испытывал, да и не мог, потому что ежедневно утром просматриваю порядка 3-х часов сериалов, записанных днём на VHS, где джиттер на порядки больше, и его постоянное присутствие официально гарантировано стандартом.

Благодарю всех, принявших участие в опросе — собранная здесь статистика и отзывы говорят, по-моему, о том, что, как минимум, условия заценки рипов, и просмотра фильмов целиком, чаще всего отличаются. Ну, или, говоря за себя,— я бы физически не смог отсматривать столько фильмов, если бы расстояние до экрана было ближе, чем сейчас.
Ответить с цитированием