Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 29.12.2008, 11:18
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,014
Dimon_, как раз всматриваться — это не по теме. Вот лично я, когда лежу на диване и смотрю кино, не всматриваюсь в экран. Отсюда и возник этот вопрос — каково бытовое, субъективное, психовизуальное восприятие.

Про чересстрочность ничего не скажу. Идея темы родилась вчера, когда канал "ТВЦ" в ночь на воскресенье показывал второй вариант. С моего дивана, на экране была видна "лесенка" и такой же шум, как в рипе.

Почему дополнительно заострено внимание на типе устройства? Потому что в любом цифровом мониторе или телевизоре есть видеопроцессор, со всеми печальными последствиями. Если кто не верит, может поставить рядом с аналоговым, и сравнить на предоставленных примерах изображений.

Надеюсь, данные скриншоты с "контрольными приборами" однозначно ответят на вопросы про соотношение сторон, а заодно и про степень кадрирования:



И вынужден констатировать, что пока что, хоть приз давай первому, кто назовёт расстояние до экрана в заданных единицах. Ну, или, если даёте, например, в локтях или вытянутых руках до экрана, то и горизонталь кадра давайте тоже, выраженную в локтях или вытянутых руках, а я буду делить одно на другое.
Ответить с цитированием